Зимняя тоска по Тоскане

Автор: | Опубликовано: 25/03/13

В минувшие выходные мы оказались с внуками в снежном плену на даче. Дикое для конца марта количество снега стало для мальчишек настоящим праздником. Они прорыли в сугробах тоннель и резвились, как зверята.

Меня этот второй февраль в году радует гораздо меньше. Истосковавшаяся по теплу душа самопроизвольно устремилась в сторону теплых краев. На книжной полке нашлась хорошая книга Пино Луонго по тосканской кухне Simply Tuscan.

Известный итальянский ресторатор пишет о том, что в Тоскане на Новый год принято выбрасывать из дома всю ненужную рухлядь, и многие хозяйки специально приберегают для новогодней ночи вышедшие из употребления вещи. Поскольку наш Новый год остался позади (чего не скажешь о новогодней погоде), то я больше заинтересовалась не праздничными традициями тосканских обывателей, а тем, что они едят в самое холодное время года.

Растопили на даче камин, и под потрескивание дров я приготовила тосканское суфле из тальятелле: вот уж точно погода навеяла.

Что надо:
Для соуса бешамель:

  • 85 гр. сливочного масла;
  • 1,3 чашки муки;
  • 4 чашки горячего молока;
  • 0,5 ч.л. тертого мускатного ореха;
  • соль, черный молотый перец.

Для суфле:

  • 3/4 чашки тертого сыра пармезан;
  • 1 чашка тертого сыра эмменталь;
  • 4 желтка;
  • 400 гр. сухих тальятелле;
  • 85 гр. сливочного масла;
  • 6 белков.

1 чашка – 240 мл.

Для соуса бешамель на маленьком огне разогрейте в кастрюле сливочное масло. Добавьте муку, перемешайте и держите на огне 3-4 минуты, все время перемешивая, чтобы не образовалось комочков. Понемногу начинайте вливать горячее молоко, все время перемешивая. Когда все молоко смешается с мучной смесью, проварите на огне еще 5 минут. Уберите с огня, добавьте по вкусу соль, перец и мускатный орех.

Пока соус горячий, добавьте к нему натертые сыры, перемешайте.

Когда соус достаточно остынет, начинайте вбивать по одному желтку, каждый раз добиваясь полного его соединения с соусом.

В большой кастрюле доведите до кипения хорошо подсоленную воду и отварите тальятелле в течение нескольких минут (половину написанного на упаковке времени, паста доварится в процессе запекания). Воду слейте, но оставьте 100 гр. жидкости, в которой варилась паста.

В большой миске смешайте отваренную пасту с 60 гр. сливочного масла и водой от варки пасты. Добавьте соус бешамель и хорошо перемешайте. Оставьте массу остывать до комнатной температуры, время от времени перемешивая, чтобы паста не склеилась и равномерно впитала все соусы.

Когда смесь достаточно остынет, нагрейте духовку до 190С.

Смажьте большую форму для запекания суфле 2-мя ст.л. сливочного масла (в форму должно входить 3 литра жидкости).

Взбейте охлажденные белки до твердых пиков и аккуратно перемешайте с суфле. Выложите полученное суфле в форму для запекания, разровняйте поверхность лопаточкой и запекайте в течение 30 минут в хорошо разогретой духовке. Затем уменьшите нагрев до 175С и запекайте еще 10 минут. Не открывайте дверцу духовки во время запекания, суфле может осесть.

Когда суфле поднимется на 2-3 см и подрумянится, можете вынимать его из духовки и сразу подавать к столу.

Зимняя тоска по Тоскане
4.7 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Наталья Коломиец

    заманчиво!

  2. Так и есть, Наталья. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.