Зимняя полента с вешенками

Автор: | Опубликовано: 16/02/11

Увидела в магазине симпатичные вешенки, и захотелось приготовить поленту с грибами. Конечно, классическая полента делается с лисичками, но где же посреди зимы взять свежие лисички? Поэтому в это время года использую вешенки, которые также очень хороши с кукурузой.

Надо сказать, что кукурузную поленту в семье любят два старших поколения (т.е. мы с мужем и наши сыновья), а теперь выяснилось, что и третье поколение – наши внуки. Чему я особенно рада, потому что до сих пор мне не удавалось приучить Филиппа и Даню к сыру: по какой-то  детской прихоти они категорически отказываются от сыра, за исключением тертого пармезана, о сырном происхождении которого пока не догадываются. Полента, в составе  которой, кроме кукурузной муки, много сыра, — шаг в верном направлении на пути приобщения ребят к сырному вкусу. Разумеется, для них полента была без грибов, рановато еще.

Отрадно, что крупу для быстрого приготовления поленты теперь можно часто встретить в наших магазинах. Когда я только начинала делать поленту, об этом можно было только мечтать. К слову, из этой же крупы можно готовить кукурузную кашу. Получится что-то вроде мамалыги. Очень вкусно есть ее со сливочным маслом,  которое образует на поверхности золотистое озерко, и свежим сулугуни. Ну, а можно подсушить «кашу», и тогда будет полента.

Что нужно:

  • 250 гр. крупы для приготовления поленты;
  • 1 литр соленой воды;
  • 600 гр. вешенок;
  • 1 головка репчатого лука, мелко порезанная;
  • 1 ст.л. сливочного масла;
  • 50 гр. сливочного масла для каши;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 150 гр. сметаны;
  • 150 гр. сыра, нарезанного пластиками.

Как указано на упаковке крупы для поленты, вскипятить 1 литр воды с солью и постепенно добавить 250 гр. крупы, хорошо перемешивая (кастрюлю в этот момент лучше убрать с плиты, т.к. разбухшая крупа начинает булькать и прыгать во все стороны, а она очень горячая, может вызвать серьезный ожог).

Снова поставить на плиту и варить, мешая, 1 минуту. Теперь можно добавить в кашу сливочное масло (50 гр.), или растительное.
Слегка смазать противень растительным маслом и распределить по нему поленту толщиной около 1,5 см. Оставить остывать, накрыв полотенцем или пленкой.

Вешенки промойте по струей воды, нарежьте крупными кусками, Луковицу  мелко порежьте и обжарьте на сковороде в смеси сливочного и растительного масла до мягкости, добавьте грибы и жарьте 15 минут, пока вся вода от грибов не испарится. Добавьте сметану, соль и перец и жарьте еще 10 минут.

Поленту порежьте квадратами со стороной 5 см или произвольной формы. Выложите ее на смазанный маслом противень или покрытый ковриком для выпекания, как это в данном случае сделала я, благодаря подаркам сыновей. Распределите на поленту жареные грибы, а сверху сыр.

Запекайте в разогретой до 180С духовке около 15 минут или пока сыр не расплавится и не приобретет золотистый оттенок.

Зимняя полента с вешенками
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.