Зимняя похлебка из зерен пшеницы с фасолью

Автор: | Опубликовано: 4/01/16

Идею этой зимней похлебки навеяли традиции Тосканы, но вместо фарро, то бишь полбы, я использовала зерна пшеницы.

Я не часто варю суп дома, просто потому, что его некому есть в обеденное время в будние дни. Зато зимние каникулы на даче – идеальное время приготовить что-нибудь уютное, горячее, и итальянская похлебка замечательно справляется со своим предназначением в далеком от итальянского климате.

Богатый вкус и очень интересная текстура: зерна пшеницы, развариваясь, остаются достаточно твердыми, упругими.

Ингредиенты:

  • 1 банка красной фасоли (борлотти или черный глаз);
  • 3/4 чашки зерен пшеницы или полбы;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 4 ломтика бекона;
  • 1 луковица, мелко нарезанная;
  • 3-4 зубчика чеснока, измельченные;
  • 1 букет гарни (петрушка, тимьян, лавровый лист);
  • 1 морковка, мелко нарезанная кубиками;
  • 1 стебель сельдерея, нарезанный кубиками;
  • 2 стебля лука порея, только белая часть, мелко нарезанные;
  • 6 листьев шалфея;
  • 1 банка (340 гр.) помидоров в собственном соку;
  • 1 ст.л. томатной пасты;
  • 2 ст.л. петрушки, измельченной;
  • соль, черный молотый перец.

Зерна пшеницы или полбу замочите на ночь в воде вместе с фасолью (если используете сухую фасоль).

В кастрюле с толстым дном нагрейте 1 ст.л. оливкового масла на среднем огне и обжарьте 2 ломтика бекона и половину луковицы. Жарьте около 5 минут, а затем добавьте половину чеснока и помешивая, жарьте еще 30 секунд.

Добавьте в кастрюлю фасоль (если используете сухую) и зерна пшеницы. Влейте 1,5 литра воды, положите букет гарни и варите на маленьком огне около 1 часа (когда вода закипит, снимите шумовкой пену).

В сковороде с толстым дном нагрейте оставшееся оливковое масло и обжарьте 2 ломтика бекона, жарьте, пока бекон не отдаст большую часть жира, а потом добавьте в сковороду оставшийся лук, морковь, сельдерей и лук порей. Добавьте хорошую щепотку соли и жарьте около 8 минут или пока овощи немного не размягчатся. Теперь очередь оставшегося чеснока и шалфея. Жарьте около 30 секунд, пока чеснок не начнет благоухать и добавьте на сковороду порезанные помидоры с соком, томатную пасту и соль по вкусу.

Жарьте еще 10 минут, а затем все овощи добавьте в кастрюлю с пшеничными зернами.

Продолжайте варить еще 30-45 минут, пока пшеница и фасоль (если используете сухую) не станут мягкими.

Если используете консервированную фасоль, добавьте ее за 10 минут до окончания варки вместе с жидкостью.

Добавьте в похлебку по вкусу соль и черный молотый перец, положите нарезанную петрушку и сервируйте в каждую тарелку, сбрызнув вкусным оливковым маслом.

Зимняя похлебка из зерен пшеницы с фасолью
4.9 | Голосов: 22

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. maria

    Ольга, У Вас просто новогодняя роскошная россыпь идей! Только успевай записывать. Хотела приготовить винегрет, но отложу, безусловно, ради этой похлебки. Пшеницы вот только нет. А есть хорошая крупная перловка. Заменю. В тосканских рецептах часто есть примечание, что полбу можно заменить перловкой. Оля, а черный глаз — это ведь белая фасоль с черной точкой. Или все-таки лучше розовую борлотти, или красную, какая найдется — для цвета?

    Вспомнила в этой связи отличный густой суп с красной чечевицей и перловкой из книги Дарины Аллен.

    Спасибо большое. Сразу настроение улучшилось!

  2. Я очень рада, Мария. Фасоль, мне кажется, можно использовать любую. А вот идея с перловкой мне понравилась, следующий раз с удовольствием воспользуюсь ею.

  3. maria

    Ольга, приготовила вчера, как и говорила, с имеющейся у меня перловкой. Надо признать, что с полбой, безусловно, лучше. Я имею некоторый опыт овощных супов с полбой и знаю, какинтересно она себя ведет при разваривании; перловка проигрывает в том, что она именно не «похрустывает», что похлебку упрощает, делает, так сказать обычной. Хотя замена полбы перловкой очень часто в итальянских рецептах предусмотрена. Я замочила перловку на ночь. Неправильно. Она от этого совсем размягчилась при варке и «хрусткость» исчезла совершенно. Так что, для этой тосканской зимней похлебки я бы рекомендовала именно пшеницу/полбу — строго, как в Вашем рецепте.

  4. Мария, спасибо, что проделали этот опыт. Иногда, чтобы убедиться в правильности ингредиентов для блюда, стоит попробовать что-то иное.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.