Идеальный печеный картофель к мясу

Автор: | Опубликовано: 1/12/11

Мне приятно выложить в первый день наступившей зимы этот рецепт, который может привести в ужас диетологов, сторонников раздельного питания и в целом всех тех, кто ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть. Я почерпнула его в книге со странным названием «От носа до хвоста и дальше» британского шеф-повара Фергюса Хендерсона.

Это продолжение его ставшего современной классикой сочинения «От носа до хвоста», которое Энтони Бурден назвал «библией поваров», а Джейми Оливер – «настольной книгой для честного повара». Небольшая белая книжка содержит все, что вы должны знать, когда приступаете готовить мясо – от говядины до баранины, от пирога из голубей до свиных ушек.

Не удовлетворившись содеянным, Хендерсон пошел дальше и вспомнил о том, что мясо надо с чем-то есть. Так появилось продолжение: «От носа до хвоста и дальше», представляющее собой такую же небольшую белую книжицу. Рецепт картофеля, запеченного в духовке с чесноком, который в свою очередь запекается на утином жиру, как уже было сказано, не принадлежит к числу диетических блюд. Сделав это признание, хочу добавить, что это очень вкусная вещь. Я позволила себе добавить к рецепту Хендерсона листик шалфея, которым украсила каждую половинку запеченной картошки, что придало этому согревающему в зимний день блюду ностальгическую летнюю нотку.

Что надо:

  • 4 крупных картофелины для запекания;
  • 20 зубчиков чеснока, очищенных от кожуры;
  • Утиный или гусиный жир для запекания чеснока;
  • соль и черный молотый перец.

Запеките картофель целиком в жаропрочном блюде в духовке при 175С около 1 часа, или пока картофель не станет мягким.

Одновременно положите чеснок в маленькое жаропрочное блюдо, добавьте гусиного или утиного жира, чтобы он покрывал зубчики. Накройте блюдо фольгой и запекайте в духовке, пока чеснок не станет совсем мягким. Измельчите запеченный чеснок с небольшим количеством жира.

Когда картофель запечется, слегка охладите его, разрежьте вдоль пополам. С помощью ложки аккуратно выньте картофельное пюре, добавьте чесночную пасту, соль, перец и хорошо перемешайте. При необходимости добавьте еще утиного или гусиного жира.

Наполните половинки картофеля образовавшимся фаршем и запекайте в горячей духовке, пока картофель не зарумянится. Очень зимнее  и комфортное блюдо.

Идеальный печеный картофель к мясу
5 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.