Жюльен из лесных грибов

Автор: | Опубликовано: 30/01/21

Жюльен – одно из тех ностальгических советских блюд, названия которых звучат по-французски, но к французской кухне не имеют никакого отношения.

Аналогия с салатом оливье напрашивается сама собой. Но если в СССР оливье был преимущественно домашним салатом, то жюльен ассоциировался с походом в театр и, прежде всего, в Кремлевский дворец съездов. В антракте публика со всех ног бросалась на самый верхний этаж КДС, где в необозримых размеров буфете стояли сотни кокотниц с жюльеном. Не съесть жюльен в КДС под бокал «Советского шампанского» или рюмку армянского коньяка означало совершить немыслимую — и непростительную (бог весть когда доведется следующий раз попасть в кремлевский дворец) — глупость.

В действительности приготовить жюльен дома – не бином Ньютона, особенно, если в морозильнике с лета остались замороженные грибы. За рецептом я обратилась не в интернет, а к проверенному источнику: книге «Советская национальная кухня». Изданная 31 год назад под самый занавес существования СССР, сегодня это библиографическая редкость. Я бережно храню ее дома, потому что издателем книги был мой папа, Михаил Иванович Киселев.

Настоящая советская кухня: сохранилась в воспоминаниях современников и вот в этих книгах

В книге два тома, второй был посвящен мировым кухням. Уже в постсоветское время двухтомник был переиздан в твердой обложке под общим названием «Кухни народов мира». Надо будет как-нибудь рассказать вам об этих книгах подробней в рубрике «Книжная полка».

Жюльен когда-то считался праздничным блюдом, которое ели в театральном антракте

Ну а пока – к столу, пробовать домашний жюльен!

Ингредиенты:

  • 500 гр. свежих или замороженных грибов;
  • 30 гр. сливочного масла;
  • 50 гр. тертого сыра;
  • соль, черный молотый перец;

Для соуса:

  • 20 гр. сливочного масла;
  • 20 гр. муки;
  • 400 гр. сметаны.

Грибы нарежьте и обжарьте на сковороде в сливочном масле в течение 15-20 минут. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Муку на небольшом огне пассируйте в сотейнике, пока она не станет орехового цвета. Охладите, смешайте со сливочным маслом и добавьте в доведенную до кипения сметану, постоянно размешивая, чтобы не образовалось комков. Варите около 5 минут. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец. Процедите смесь.

Полученной смесью залейте грибы, снова доведите до кипения и разложите по порционным формочкам.

Посыпьте сыром.

Нагрейте духовку до 200С.

Запекайте в духовке в течение 5-10 минут до образования корочка из сыра.

Жюльен из лесных грибов
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Лариса

    Ольга, получается, что у вас кулинария — семейное призвание?
    Я случайно попала на ваш блог и нашла массу очень интересной и познавательной информации, часть сразу применили в дело: сегодня готовила спаржу и мы ели ее, представьте, руками :)
    Вы так интересно и увлекательно пишете, помимо кулинарии. С большим удовольствием полистала «книжную полку», с трудом оторвалась. Спасибо за полученное удовольствие!

  2. Ольга Бакланова

    Лариса, спасибо, мне приятно. Я бы не сказала, что кулинария — семейное призвание у нас; мой папа был директором издательства Высшая школа, и те две книги, которые упомянуты в посте, — редкое исключение из того, что он издавал. Но вот любовь к вкусной и интересной еде — это да, семейное.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.