Жаркое с апельсинами по-кубински

Автор: | Опубликовано: 30/12/15

Для последнего в этом году поста я выбрала рецепт старокубинской кухни. Той кухни, которая существовала на острове до революции, и судить о которой сегодня можно в основном по книгам. Один из наиболее авторитетных источников — книга Нитсы Вильяпол Cocina Creolla.

Я уже рассказывала однажды об этой удивительной женщине и готовила по ее рецепту одно из классических блюд старой Кубы – ropa vieja. Сегодня предлагаю другое знаковое блюдо из книги 1956 года – жаркое с апельсинами (Carne Asada con Naranja). Своего рода юбилей: в наступающем году исполнится ровно 60 лет, что это издание продолжает жить самостоятельной жизнью, надолго пережив автора.

Название блюда не до конца раскрывает его суть. Мясо маринуется несколько часов в апельсиновом соке, что впоследствии придаст ему совершенно необыкновенный вкус. Но самое главное — это даже не апельсин, а чернослив, обернутый в бекон, которыми вы фаршируете говядину.

Жаркое получается чуть-чуть суховатым, что заметно на картинке. Но если вы польете его очень вкусным соусом, приготовленным из поджарок мяса с вином, ощущение сухости исчезнет, и вы получите большое удовольствие от вкуса мяса.

К такому жаркому хорошо приготовить простейшую сальсу, например, pico de gallo. Я как-нибудь соберусь посвятить ей отдельный пост, но пока объясняю, что называется, на пальцах. Мелко порезать помидор, репчатый лук, кинзу и немного острого перца по вкусу. Залить соком лайма и дать постоять полчаса, чтобы помидор дал сок.

На гарнир я бы рекомендовала конгри (рецепт можно посмотреть здесь). Я, правда, обошлась без конгри, поскольку нашла в морозилке несколько кукурузных лепешек арепас.

И вот что удивительно. На следующий день жаркое превращается в отменный ростбиф. Пожалуй, его вкус, когда мясо нарезаете тонкими ломтиками с красивыми пурпурными кругами обернутой в бекон сливы, — еще богаче, чем в первый день.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг говядины (филейный край);
  • 1 луковица, нарезанная кольцами;
  • 1 болгарский перец, нарезанный кольцами;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • ¼ ч.л. черного молотого перца;
  • 1 апельсин;
  • 6 шт. чернослива;
  • 7 ломтиков бекона;
  • 1 ч.л. молотого сухого чеснока;
  • 120 мл белого сухого вина;
  • 3-4 апельсина.

Мясо промойте и обсушите бумажным полотенцем. Проткните мясо по всей поверхности острым ножом.

3 ломтика бекона разрежьте пополам и заверните в каждый по черносливу.

Сделайте в мясе кармашки и нашпигуйте беконом с черносливом. Перевяжите мясо кулинарным шпагатом, чтобы придать округлую форму.

Смешайте измельченный чеснок с соком одного апельсина и черным молотым перцем и натрите мясо. Выложите в миску, накройте ломтиками лука и сладкого перца и оставьте мариноваться, как минимум на 3 часа.

В кастрюле с толстым дном (она должна плотно закрываться крышкой) обжарьте оставшиеся ломтики бекона, чтобы полностью вытопился жир.
Выньте мясо из маринада и обжарьте в образовавшемся жире со всех сторон, пока не зарумянится. Добавьте к мясу сухой чеснок и соль, влейте белое вино и сок 2 апельсинов (можно добавить овощи из маринада).

Накройте кастрюлю крышкой и тушите на небольшом огне, пока мясо не станет мягким, время от времени добавляя сок оставшихся апельсинов, если в этом есть необходимость.

Можно проверить готовность мяса кулинарным термометром, температура готового мяса 68-71С.

В самом конце мясо можно обжарить на сильно разогретой сковороде в небольшом количестве растительного масла, чтобы придать ему румяную корочку.

Жаркое с апельсинами по-кубински
5 | Голосов: 38

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Ирина

    Добрый день, Ольга!
    Спасибо за рецепт. Готовила на каждый Новый год веллингтонское филе, но Ваш рецепт сбивает с традиций! Обязательно попробую приготовить!
    С праздником! Здоровья и исполнения желаний!
    Ирина.

  2. Спасибо, Ирина. С Новым годом!

  3. maria

    Оля, стала любоваться красивым фото и …. вот даже «по тарелкам» мы сходимся!

    Присмотрелась и сразу узнала тоже очень мноюлюбимую фруктовую серию фарфора «Villeroi & Boch». Я осенью привезла квадратное блюдо с новогодним рисунком «Villeroi»: Санта-Клаус в красном колпаке, красные новогодние бубенчики, зеленые елочки и пр. Как будто специально для Вашего на днях выложенного картофельного салата. Который сделаю 1-го января. Готовила сегодня полдня Оссобуко. Утомительно! Сейчас сижу перед клавиатурой с любимой чашкой все той же Villeroi& Boch» и пишу Вам. Даже просто пролистывать страницы Вашего сайта — успокоение для меня после дневных трудов. Как Вам все-таки замечательно удалось найти какой-то камертон, который вибрирует на совпадающие с ним струны уж моей души точно!

  4. Мария, спасибо большое. Так приятно под первый снежок в последний день года читать такое милое послание. :) С Новым годом!

  5. Лана ,Беларусь

    Здравствуйте,Ольга! С наступающим Новым Годом!Здоровья Вам и творчества,домашнего уюта,бодрости ,радуйте нас новыми кулинарными произведениями,будем ждать.А говядина с черносливом-это,конечно,классика,Но!С апельсиновым соком,наверное,просто чудесно!С советских времен помню кубинские апельсины в магазинах «Овощи-Фрукты»-зеленые почти с желтыми боками,но очень сочные и ароматные,вкус у них какой-то особенный,мы ,тогда студенты,говорили,что они пахнут Кубой и мечтали там побывать.Пусть мечты сбудутся в Новом Году!

  6. Лана, спасибо большое! Я тоже хочу пожелать Вам всего самого доброго в Новом году, радости и здоровья.
    Удивительная штука память! Через столько лет — точная картинка кубинских апельсинов. Они действительно светло-лимонного цвета и очень сочные. Такой сорт апельсинов выращивают для соков. В те годы, как это ни странно, их вкус был лучше знаком у нас, чем на самой Кубе: 100% цитрусовых шли на экспорт.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.