Жаркое по-римски

Автор: | Опубликовано: 10/09/15

Я готовила в этой посуде перуанские тамалес и финский салат розолли. Варила киноа и кашу из полбы, жарила свиные отбивные и делала на пару китайские пельмени; узбекскую басму и тажин из баранины; салат из чечевицы и морковную лапшу. И все это за полгода, что я испытывала свойства посуды Zepter. И вот напоследок приготовила жаркое по-римски.

Прежде, чем перейти к рецепту, несколько слов о посуде. Я не скрывала изначально, что отнеслась к ней с некоторой настороженностью. Готовить без воды, с минимальным количеством соли – это очень здорово (во всех смыслах, включая заботу о здоровье), но не пострадает ли вкус?

Теперь, когда рецепты с подробным описанием процесса уже выложены в блоге, вы сами сможете ответить себе на этот вопрос. При всем многообразии функций и возможностей посуда Zepter, разумеется, не универсальна, но этих возможностей достаточно, чтобы готовить в ней вкусно: нужно только хорошенько изучить матчасть и доверять Zepter то, что в ней получается лучше всего.

Мне, например, особенно нравится варить в ней каши, крупы, да и ту же чечевицу, например. Овощи, приготовленные в Zepter, отличаются безупречным качеством. Плюс к этому вы тратите минимум энергии, что в наши недешевые времена весьма существенно.

В целом я осталась довольна этим экспериментом.

Ну а теперь – за дело.

Ингредиенты:

  • 600 гр. свинины, нарезанной кубиками 1,5 см;
  • 200 гр. ветчины, нарезанной кубиками 1,5 см;
  • 5 помидоров, нарезанных на четвертинки;
  • 250 гр. шампиньонов, нарезанных на четвертинки или крупными кусками;
  • 200 мл сливок;
  • 2 ст.л. томатной пасты или кетчупа;
  • соль;
  • сухие пряные травы (розмарин, базилик, тимьян).

Если вы готовите в посуде Zepter с использованием жидкости, то соль нужно класть в самом начале (совсем немного) и все закладывать в холодную кастрюлю.

В холодную кастрюлю Zepter положите 100 гр. ветчины, затем слоями – свинину, помидоры, шампиньоны и оставшуюся ветчину.

 В холодную кастрюлю Zepter выкладываем слоями ингредиенты

Сливки смешайте с небольшим количеством соли, пряными травами и томатной пастой.

Выливаем в кастрюлю сливки со специями

Добавьте сливочную смесь в кастрюлю Zepter и поставьте на средний нагрев конфорки (5-6). Когда стрелка цифрового термоконтроллера достигнет 2/3 зеленого поля, переставьте кастрюлю на другую конфорку с нагревом 1 по шкале из 9 (у меня стеклокерамика и она долго остывает) или уменьшите огонь до минимума.

Тушите жаркое в течение 1 часа или до готовности.

Стрелка термоконтроллера должна достигнуть 2/3 зеленого поля

Перемешайте и добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

У меня получилось много жидкости, поэтому, когда мясо с овощами приготовилось, я слила соус в маленькую кастрюлю и проварила его с 2 ст.л. кукурузного крахмала, разведенного в 2 ст.л. воды, пока соус не загустел. Затем вновь соединила с мясом и овощами.

Очень вкусно есть это жаркое, окуная в соус кусочки хлеба.

Жаркое по-римски
5 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Стиль жизни Zepter

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Ольга, здравствуйте! Меня зовут Наталья, я представляю российскую марку деревянной посуды ручной работы fugarussia,ru. Скажите пожалуйста, на какой электронный адрес я могу написать, чтобы обсудить вопрос сотрудничества с Вами и Вашим блогом? Спасибо!

  2. Касым

    Ольга, добрый вечер,
    А вот я тоже по вопросу посуды к вам :-)
    Мне очень понравилось блюдо, в котором вы подали это Жаркое — с синей глазурной каемочкой. Что это за посуда ? Керамика ? Где такую можно приобрести ? Подскажите, будь ласка :-)

  3. Касым, здравствуйте.
    Плошка греческая, покупала на острове Самос.

  4. Касым

    Я что-то такое от вас ожидал, Ольга!
    :-)
    П.с. Придется в Грецию ехать :-)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.