Жареные фиги в соусе из наршараба и цедры апельсина

Автор: | Опубликовано: 23/08/13

Свежий инжир – одна из самых вкусных ягод, что я знаю. Нет ничего лучше есть их так, как это делают жители Средиземноморья: с ветки.

К нам инжир попадает издалека, что самым пагубным образом отражается на его цене и обратно пропорциональном ей вкусе. Если снизить цену (одна ягода в московском супермаркете стоит, как килограмм инжира в Италии или на Кипре) не в наших силах, то придать надлежащий вкус винной ягоде, как в старину называли инжир в России, — есть наш долг и прямая обязанность.

Для этого инжир всего-то надо, что запечь в духовке. Карамелизированные фиги очень хороши, особенно если предварительно замариновать их в наршарабе и лимонном соке с апельсиновой цедрой, тимьяном и тростниковым сахаром. Это рецепт Йотама Оттоленги, и, как это происходит с большинством его рецептов, все вкусы и их сочетания точно выверены

Уже через десять минут вы получите замечательный гарнир к жареной утке или баранине. Но на этот раз мои планы простирались дальше, и я, вслед за Оттоленги, приготовила десерт из инжира. Чтобы оттенить карамелизированные ягоды, требуется простейший йогуртовый крем на основе маскарпоне.

Что надо:

  • 3 ст.л. наршараба (упаренного гранатового сока);
  • 1 ст.л. лимонного сока;
  • 3 ст.л. темного тростникового сахара мусковадо;
  • 4 веточки тимьяна;
  • кожура 1 апельсина (3 длинных полоски и цедра);
  • соль;
  • 8 свежих плодов инжира;
  • 100 гр. маскарпоне или мягкого сливочного сыра;
  • 100 гр. жирного йогурта;
  • 1 ст.л. сахарной пудры.

 

В миске смешайте наршараб, лимонный сок, 1 ст.л. сахара, 2 веточки тимьяна, 1 ст.л. воды и 3 полоски апельсиновой цедры. Добавьте щепотку соли и размешайте смесь, пока сахар не растворится. Инжир разрежьте вдоль на 2 половинки и добавьте в маринад. Оставьте на 30 минут.

В маленькой миске смешайте маскарпоне, йогурт и сахарную пудру. Уберите в холодильник охлаждаться.

Нагрейте гриль или духовку до 225С. Выложите инжир в форму 20х20 см. Половинки должны плотно лежать. Посыпьте инжир оставшимся сахаром и поставьте под гриль или в духовку на расстоянии 15 см от верха духовки. Запекайте 10 минут или пока инжир не карамелизируется.

В то время, как инжир запекается, нагрейте оставшийся маринад в кастрюле в течение 2-4 минут, пока жидкость не упарится наполовину и достигнет консистенции жидкого меда.

Переложите карамелизированный инжир на порционное блюдо, сверху полейте упаренным сиропом и посыпьте листиками тимьяна. Рядом положите хорошую ложку йогуртового крема и посыпьте блюдо цедрой апельсина.

Жареные фиги в соусе из наршараба и цедры апельсина
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Елена

    Смотрится обалденно вкусно, хотя вообще я вроде как не очень люблю инжир(вероятно именно по вышеуказанной причине: по-настоящему спелым я его и не пробовала).
    Теперь буду высматривать в продаже, если попадется — обязательно куплю)

  2. Сейчас несложно найти, Елена.

    • Елена

      Ольга, я в данный момент живу в Ханое, так что не уверена что так легко найду)

  3. Да, в Ханое я инжира не видела, впрочем, и не искала. :) Как-то там у вас всего остального в избытке.

  4. Polkovneg

    Прекрасно

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.