Жареная рисовая лапша с морепродуктами

Автор: | Опубликовано: 13/03/10

Последнее блюдо, которое мы приготовили с тетушкой Кан, моей тайской кулинарной учительницей, была жареная рисовая лапша с морепродуктами. Овощи мы использовали все те же, добавив немного свежей капусты  Пак чой. У нас Пак чой встретить в магазинах сложно, но ее вполне можно заменить зелеными листьями салата Роман и толстым стволом от капусты брокколи, порезав его не очень мелко, соломкой. Все овощи, по-прежнему, нужно нарезать приблизительно одинаково.

Ингредиенты:

  • Чеснок — 5 зубчиков, мелко нарезанных
  • Капуста белокачанная — 100 грамм
  • Морковь −1 шт
  • Салат Роман — 3-4 листа и ствол от брокколи.
  • Морепродукты — 150г. (креветки, очищенные от панциря, кальмары, нарезанные в произвольной форме)
  • Рисовая лапша — 150 г. (предварительно замочить в холодной воде на 15 минут)
  • 3 ст.л. растительного масла
  • 2 ст.л. устричного соуса
  • 1 ст.л. соевого соуса
  • 1 ст.л. сахара
  • 1 ст.л. лимонного сока
  • 2 ст.л. молотых земляных орехов
  • 1 яйцо

В воке или сковороде разогреть растительное масло и обжарить чеснок с морепродуктами в течение 2 минут, добавить соусы и сахар, лапшу и овощи. Все хорошо перемешать и жарить 3-4 минуты, влить лимонный сок и положить орехи. Теперь надо сдвинуть все продукты в одну сторону и на освободившемся месте быстро обжарить яйцо, все время помешивая. Соединить лапшу с яйцом.

Жареная рисовая лапша с морепродуктами
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Таиланд, 03/2010

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. maria

    Ольга!

    1. Рецепт — отличный. Буду делать обязательно.

    2. Пак Чой иногда встречается(в том же «Глобусе»).

    3. Что значит «обжарить яйцо»? Просто разбить его в ВОК и эту жарящуюся яичную кашицу помешивать до «омлетного» состояния?

  2. Мария, этот пост я выкладывала четыре с лишним года назад. С тех пор нашла место, где Пак Чой продается в Москве регулярно — китайская лавка на проспекте Мира. Насчет яйца Вы все правильно поняли.

  3. maria

    А где именно на пр-те Мира? У метро «Проспект Мира» или ближе к «Рижской», или наоборот к Садовому?. Это мне очень было бы удобно, потому что я по пр-ту Мира и дальше на Ярославку езжу регулярно на дачу. Если не трудно, подскажите адрес!

    Спасибо!

  4. maria

    Забыла сказать: я очень благодарна «Московскому» даже не за травки, а за великолепные герани. Я их много лет развожу, у меня герани всех цветов. Я их регулярно меняю на новые(посадочный материал «Московского» — лучший). Я давно догадывалась, что это из-за хороших семян. Голландских. Они очень хорошие и устойчивые — ко всему. Я пробовала привозить герани из Италии — неоднократно. Один раз тащила очень редкую черную герань из Лугано — в Милан, потом во Флоренцию и далее. Как она у меня только выжила и дожила до Москвы. Я так радовалась, но зиму она у меня не пережила, как я ее ни берегла от холода.
    А герани «Московского» у меня прекрасно стоят на дачном балконе до середины октября и цветут не переставая. Так что, «Московский» — это здорово.

    Про отъем полезных площадей под застройку даже и говорить не хочу.
    Эта хаотичная бездумная застройка — наш бич и наша беда.

    Не дождемся мы в таких условиях наших отечественных «артишоков»!

  5. Если едете в сторону области, то по правую руку, совсем недалеко от Садового кольца: там еще рядом рестораны «Дайкон» и «Китайский квартал» — в одном здании. Небольшая лавка, но довольно обширный ассортимент.

  6. maria

    Спасибо! Все поняла! Этот ресторан вижу каждую субботу.

    Есть ли там чай? Мой сын недавно привез из Китая великолепный и дорогой красный чай «золотые брови». Очень жаль, что мало. Хотелось бы регулярно его покупать. И рис тоже.

    От знакомства с Вами — одна сплошная польза!!!!

  7. Чай есть, насколько помню, рис тоже видела.

  8. Arina_baguetteclub.ru

    Ольга, спасибо за рецепт :) а лапша успеет приготовиться за 3-4 минуты без отваривания? Здесь совсем тоненькую лапшу типа фунчозы использовать надо? :)

  9. Арина, лапша за это время прекрасно приготовится, поскольку была предварительно замочена в воде. И, конечно, это очень тонкая лапша.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.