Жареная пикша с чесноком по Феррану Адриа

Автор: | Опубликовано: 1/10/12

Жарить рыбу с чесноком – не велика премудрость. Жарить ее на испанский манер, как советует в своей книге Ферран Адриа, означает нарезать чеснок крупными дольками, обжарить его, чтобы зарумянился, и отложить в сторону. А чесночным маслом, которое вы, таким образом, получили, полить рыбу.

В итоге румяные дольки чеснока украшают жареную рыбу у вас на тарелке, и эти кусочки чеснока, слегка липнущие к зубам, как тянучка, не менее вкусны, чем сама рыба.

Два слова о рыбе. Несмотря на то, что в последнее время Москву на каждом углу украшают постеры, призывающие есть рыбу, достать хорошую рыбу в нашем городе – проблема. Я всегда покупаю только охлажденную рыбу, руководствуясь при этом, кстати, не только соображениями вкуса. Давно заметила, что брать замороженную дороже, если учесть, сколько после разморозки ее останется. Не говоря уже о том, что последние остатки вкуса утекут вместе с талой водой.

На этот раз купила пикшу. В Англии она часто заменяет треску и совершенно справедливо: мясо у нее белое, плотное и идеально подходит для жарки (вот почему англичане используют ее для fish and chips).

Вместо соуса жареную рыбу я поливала смесью оливкового масла с уксусом. У уксуса должен быть ярко выраженный вкус. Лучше, если он будет хересный или бальзамический.

На этом, пожалуй, сделаю паузу в мини-серии по рецептам Феррана Адриа: я приготовила по его книге цыпленка, мясо, баклажаны, теперь вот рыбу, а раньше — десерт и домашние трюфели. Но, думаю, в дальнейшем еще не раз буду возвращаться к его рецептам.

Что надо на 2 порции:

  • рыба — 200-250 гр. на порцию;
  • 3 крупных зубчика чеснока, нарезанных тоненькими кружочками;
  • соль;
  • 4 ст.л. оливкового масла, плюс масло для жарки рыбы;
  • 2 ч.л. бальзамического или хересного уксуса.

Рыбу нарежьте на порционные куски, обсушите бумажным полотенцем и посыпьте солью.

Налейте масло в небольшую кастрюлю или сковороду и положите тонко нарезанный чеснок. Поставьте кастрюлю на средний огонь и поджарьте чеснок до золотистого цвета. Чеснок очень быстро и легко подгорает, будьте внимательны.

Выловите чеснок и выложите его на бумажное полотенце. Маслу дайте слегка остыть и влейте в него уксус, перемешайте.

На сковороде в растительном масле обжарьте куски рыбы до хрустящей корочки по 2-3 минуты (это зависит от толщины куска рыбы) с каждой стороны. Переложите рыбу на блюдо, посыпьте жареным чесноком и полейте маслом с уксусом (предварительно, еще раз, хорошо перемешайте уксус с маслом до однородного состояния).

Жареная пикша с чесноком по Феррану Адриа
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Ужин с Адриа

Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Марина

    Рыбу жарим в чесночном масле с уксусом, а потом этим же маслом и поливаем?
    Не будет ли горчить перекаленное масло?

  2. Проверено: не будет горчить, Марина.

  3. Марина

    Спасибо большое! Буду проверять)))

  4. osakhan13

    ПИКША-EGLEFINO…ХМ…..В АНГЛИИ,ДА,ОСБЕННО КОПЧЕНАЯ…В ИСПАНИИ?НУ,РАЗВЕ ЧТО ADRIÁ….

  5. Меня тоже заинтересовало, что Адриа работает с пикшей. Раньше она мне в Испании не встречалась.
    Просьба: если еще будете присылать комменты, не могли бы переключиться с CapsLock на нормальный шрифт.

  6. Лидия

    Ольга, можно уточнить. В начале статьи написано, что рыба жарится на чесночном масле, а дальше в рецепте получается, что жарить надо просто на масле, а затем поливаем чесночным маслом. Правильно ли я понимаю, что жарим отдельно, а затем поливаем?
    Спасибо за ответ.

  7. Ольга Бакланова

    Лидия, вы все правильно поняли. Надо жарить на масле, а затем полить чесночным маслом.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.