Жареная курица по-перуански

Автор: | Опубликовано: 22/02/18

Единственным перуанским блюдом, которое известно во всем мире, несомненно, является севиче. Но если спросить перуанцев, что они сами готовы есть каждый день, ответ, скорее всего, будет: pollo a la brasa, жареная на решетке курица.

Звучит не особенно романтично, но это оттого, что вы эту курочку еще не пробовали.

Считается, что рецепт принадлежит швейцарскому шеф-повару, который в пятидесятые годы прошлого века работал в одном из дорогих отелей Лимы. Рецепт, таким образом, был разработан для состоятельных людей. За прошедшие десятилетия, однако, блюдо сделалось самым что ни на есть народным: в уличном гриле перуанской столицы огромную порцию жареной курицы с жареной картошкой и рисом можно купить за несколько долларов.

Замечу, между прочим, что обычно самые известные мировые блюда проходят обратный путь: от еды бедняка до дорогого ресторана (вспомним французский буайбес, чтобы не ходить далеко за примерами).

Pollo a la brasa, жареная курица по-перуански

Что делает курицу по-перуански особенной? Секрет приготовления в том, чтобы курица поджарилась равномерно со всех сторон и осталась сочной внутри. Для этого вы маринуете ее за сутки в пиве с уксусом и со специями: розмарином и тимьяном. Когда на следующий день жарите курицу, восседающую верхом на банке (я пыталась использовать для этого банку из-под пива, но она оказалась слишком большого диаметра; в итоге использовала стеклянную банку с достаточно узким горлышком), мясо птицы получится нежным, а корочка – хрустящей, с восхитительным ароматом чеснока и специй.

Овощной салат и белый рис делают это блюдо по-настоящему праздничным. Праздник был бы еще более колоритным, если бы в Москве можно было приготовить к курице два простых острых соуса, желтый и зеленый. Но где же у нас взять свежие перуанские перцы aji amarillo и aji verde?

На днях общалась с известным перуанским шеф-поваром Ренцо Гарибальди, который, приехав на гастроли в Москву, привез с собой контрабандой чемодан перуанских перцев. «Неужели нельзя их заменить?» — спросила я перуанца. Тот только покачал головой. Действительно, весь фокус этих перцев не в том, что они острые, а в том, что они придают перуанской еде настоящий перуанский вкус.

Но, уверяю вас, даже без перуанских соусов вы надолго запомните вкус курицы по-перуански.

Ингредиенты:

  • 1 курица;
  • 250 мл пива;
  • 60 мл уксуса;
  • 2 ст.л. сухого розмарина;
  • 2 ст.л. сухого тимьяна;
  • 12 зубчиков чеснока, измельченных в пюре;
  • соль, черный молотый перец.

В миске смешайте пиво, уксус, измельченные розмарин и тимьян, чеснок и соль с черным молотым перцем.

Натрите этой смесью курицу со всех сторон и внутри, и оставьте в пакете или миске на ночь в холодильнике мариноваться.

Нагрейте духовку до 195С.

В форму для запекания положите решетку или наденьте курицу на банку (поставьте банку с курицей на сковороду для духовки) или закрепите курицу на вертеле и запекайте в духовке 50-60 минут, время от времени поливая образовавшимися соками.

Жареная курица по-перуански
4.8 | Голосов: 17

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Елена

    Ольга, спасибо за рецепт!
    Я делаю когда-то давненько найденный в интернете похожий вариант, с той разницей, что пюре из 12 зубцов чеснока, уксуса, перца, соли, орегано и масла втирается в карманы под кожей по всей тушке и внутри курицы. Помнится, в названии рецепта было тоже что-то южно-американское…
    Это очень вкусно, а аромат при жарке просто потрясающий!
    Поэтому я уверена, что Ваш вариант будет таким же вкусным. Обязательно сделаю.

  2. Ольга Бакланова

    Елена, это действительно очень вкусно, не сомневаюсь, что Вам понравится.

  3. Ксения

    Ольга, добрый день, а подскажите, 60 мл уксуса — это не много? Не будет ли слишком кисло? Просто я не люблю много кислого вкуса в блюдах . Рецепт интересный , но вот насторожили эти 60 мл уксуса…

  4. Ольга Бакланова

    Ксения, добрый день! На мой вкус — не кисло, но если Вы чувствительны к кислому, сократите вдвое.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.