Жан-Андре Шариaль дал мастер-класс в Москве

Автор: | Опубликовано: 1/11/11

В Москву по случаю открытия Дней Прованса прибыл владелец и шеф-повар одного из лучших отелей Юга Франции Oustau de Baumaniere Жан-Андре Шариaль. Благодаря любезному приглашению Марины Смирновой из UBIFRANCE, мне удалось побывать на мастер-классе, который обладатель трех мишленовских звезд дал в посольстве Франции.

Жан-Андре Шариaль унаследовал отель в провансальском городке Бо от собственного деда, известного французского гурмана и шеф-повара Раймона Тюилье. До того, как мсье Тюилье отошел в мир иной в почтенном возрасте 96 лет, дед и внук вместе проработали около двадцати лет. Таким образом, процесс передачи секретов управления гастрономическим рестораном и спа-отелем происходил постепенно, без спешки, как вообще делается все лучшее на земле Прованса. За эти годы совместного управления старый и молодой повара принимали в Oustau de Baumaniere мировых знаменитостей со всего света, от генерала де Голля до британской королевы Елизаветы II и Дэн Сяопина.

С 1993 года управление достославным заведением перешло под контроль Жан-Андре Шариaля.

Блюдо, приготовление которого мсье Шариaль продемонстрировал в Москве, могло бы показаться разочаровывающе простым, если бы не его исключительный вкус. Лишний раз убедилась в том, что простота провансальской кухни – это не рекламный слоган, а самая ее суть.

Жан-Андре, обладающий не только талантом, но и внешностью мишленовского шеф-повара, приготовил с нашим небольшим участием крем-суп из сладких перцев на меду. Забегая вперед, скажу, что буквально на следующий день под впечатлением мастер-класса я повторила этот опыт на своей домашней кухне, и мой муж был совершенно потрясен результатом. Помимо всего прочего, суп получается исключительно насыщенного цвета, который я бы сравнила с цветом спелой папайи.

Этот цвет достигается путем обжаривания красных перцев в лучшем оливковом масле, которое во владениях мсье Шариaля, разумеется, свое, как, впрочем, и розовое вино L’Affectif (которое я, к сожалению, не смогла попробовать, поскольку была за рулем), а в Москве его заменило просто хорошее французское масло.

По знаку Жан-Андре я порезала кубиками сладкие перцы и имбирь, чем, собственно, мое символическое участие в процессе и ограничилось, а все остальные действия повар производил сам. Подробнее о самом супе и процессе его приготовления расскажу завтра – уже на основании собственного опыта.

Жан-Андре Шариaль дал мастер-класс в Москве
5 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.