Zepter от носа до хвоста

Автор: | Опубликовано: 29/03/15

Мне нравится испанское выражение de cabo a rabo, «от носа до хвоста». Так в переносном смысле говорят о каком-то явлении или процессе, когда хотят охватить его целиком, от начала до конца.

Выражение de cabo a rabo идет из средневековой патриархальной Испании, где главным достоянием крестьянина была свинья: все ее части тела использовались на свой манер и ничего не пропадало. Такой «сельский», гастрономический принцип как нельзя лучше подходит к тому, о чем я намерена писать в этой новой рубрике.

Цель возвращения к истокам готовки нисколько не противоречит суперсовременным средствам ее достижения. Вернуть патриархальные времена невозможно, но можно попытаться на новом витке развития технологий восстановить некоторые из принципов здорового питания в современных условиях. Такая попытка, как мне представляется, и лежит в основе философии Zepter.

SAMSUNG CSC

Мне потребовалось несколько недель для того, чтобы понять, какие возможности открывают конструктивные особенности посуды. Эту науку я осваивала не в теории – чтение инструкций никогда не было моим любимым занятием, — а на практике. Что-то сразу начало получаться, что-то совсем не получалось, прежде, чем из хаоса первых опытов выплыли контуры возможностей новой посуды.

Вам совершенно необязательно идти таким непрямым путем, можно для начала просто подучить матчасть. Вот на что, по моему опыту, стоит обратить внимание.

На дне

Каждая часть посуды Zepter содержит набор неочевидных, на первый взгляд, функциональных возможностей. Взять хотя бы дно кастрюли.

IMG_5984

Термоаккумулирующее дно посуды состоит из трех слоев металла: индукционного, аккумулирующего и проводящего. Эти три слоя соединены между собой под гигантским давлением в 2 тысячи тонн, т.е. 2 млн килограммов. Мне трудно представить себе такой вес, поэтому я стала искать в интернете, с чем это можно сравнить, и быстро наткнулась на такие сравнения:

-«Гигантский экскаватор весом почти 2000 тонн собирали девять месяцев под Нарвой».
-«В Дортмунде из-за бомбы в 2 тысячи тонн эвакуировали более 20 тысяч жителей».

Больше всего мне понравилась вот эта новость:

«Корабль длинной 128 метров и весом 2000 тонн сел на мель в Италии. Причиной тому был капитан корабля, который изрядно выпил и скорее всего его начало укачивать, поэтому он решил сойти на берег. Никто не пострадал».

В общем, вы понимаете: 2 тысячи тонн – это очень много: столько весит огромный экскаватор, пассажирский корабль или бомба, способная уничтожить население целого города. И вот пресс создает такой гигантский вес всего-навсего затем, чтобы придавить друг к другу три слоя дна кастрюли. В противном случае их пришлось бы склеивать или спаивать. Но тогда нельзя было бы изготовить дно, которое не разрушается и не деформируется.

Дно — это основа способа приготовления здоровой пищи по Zepter. Дно быстро аккумулирует тепло и равномерно передает его пище, которая готовится при низких температурах, что экономит до 70% энергии. В кризисные времена, когда плата за электричество растет скачкообразно, такое преимущество начинаешь ценить. Посуда Zepter достаточно дорогая. Но если пользоваться ей регулярно, она оказывается весьма экономичной.

SAMSUNG CSC

В новой посуде Zepter используется передовая антипригарная технология. Посуда производится без нанесения вредного покрытия. Антипригарная поверхность выполнена с использованием метода, при котором изменяется сама структура металла на внутренней поверхности посуды, она не отслаивается, долговечна, прочна и безопасна.

Благодаря сверхпрочному дну, посуда совместима со всеми источниками нагрева, включая индукционные плиты. Но это отдельная песня, к которой мы в свой час обязательно вернемся.

Замкнутый цикл

Корпус посуды изготовлен из металла 316L. Это долговечный металл, экологический, устойчивый к коррозии и к физическим и химическим воздействиям.

Стенки посуды нагреваются значительно медленнее, чем дно. Именно разница температур создает в посуде замкнутый цикл парообразования: в процессе приготовления пищи поднимающийся горячий пар контактирует с нижней поверхностью крышки и прилегающими боковыми частями, температура которых существенно ниже, где он конденсируется и в виде капель падает на дно посуды. Температура горячего влажного воздуха в посуде при соблюдении температурного режима ниже точки кипения, что позволяет максимально сохранить необходимые компоненты продуктов: белки, витамины, минеральные вещества.

SAMSUNG CSC

Другим удобством посуды является то, что различные кастрюли идеально подходят друг к другу по диаметру, что позволяет собирать из разных компонентов двух и трехэтажные конструкции. Таким образом можно готовить на одной единственной конфорке при низкой температуре одновременно два и даже три блюда. Что, в свою очередь, экономит не только электроэнергию, но и ваше время.

Стенки посуды заканчиваются широким краем, поэтому, выливая из кастрюли содержимое, вы никогда не увидите на наружных сторонах ее стенок подтеков. Эстетика – не последняя сторона посуды Zepter. Предполагается, что весь процесс, начиная с того момента, как вы поставили кастрюлю на конфорку или на индукционную плиту, должен доставлять удовольствие.

Крышка всему голова

Если дно кастрюли можно условно уподобить ногам, а корпус – телу, то крышка – это голова и мозг посуды Zepter. По сравнению с предыдущими образцами (моей первой кастрюле Zepter не менее десяти лет) современная крышка изготовлена в новом дизайне выпуклой формы со стилизованными «волнами». Это сделано не только «для красоты»: в посуде Zepter дизайн всегда функционален. Внутренняя поверхность «волн» помогает образовавшемуся под крышкой конденсату стекать на содержимое кастрюли.

Крышка идеально прилегает к краям посуды, герметично закрывая ее водяным затвором, что обеспечивает тот самый процесс замкнутого цикла, о котором я уже упоминала и который является самой сутью посуды Zepter. При соблюдении температурного режима испарения не происходит: максимально сохраняются ценные питательные вещества, еда готовится в собственном соку, а запах пищи на кухне отсутствует.

Впрочем, последнее качество может рассматриваться и как плюс, и как минус. Когда в доме праздник, когда под одной крышей собирается вся семья, приходят гости, — тогда ароматы, распространяющиеся с кухни, на мой взгляд, — неотъемлемая часть праздника. Но в будние дни от запахов готовки, безусловно, можно было бы избавляться.

Что несомненно, упомянутый выше замкнутый цикл обеспечивает правильный способ приготовления здоровой пищи без добавления воды или жиров и всегда при низких температурах.

SAMSUNG CSC

Для дополнительного удобства крышку можно размещать на ручке кастрюли (конструкция этих ручек запатентована), что позволяет экономить пространство. Ручки кастрюль не нагреваются, с ними можно готовить в духовом шкафу и их легко мыть. Можно подобрать цвет ручек под цвет кухни, они устойчивы к царапинам и просты в обращении. Продолжая аналогию с человеческим телом, ручки, как вы догадались, подобны нашим рукам.

Крышка также является удобной подставкой для любой посуды из набора Zepter такого же диаметра (за исключением сильно перегретой посуды).

SAMSUNG CSC

Мне представляется, что для первого знакомства с матчастью посуды сказано вполне достаточно, хотя мы даже не пытались разобраться в самом главном: в том, как это все работает, и как крышка управляет процессом. Но пустую кастрюлю не принято ставить на огонь. Это я к тому, что в дальнейшем мы будем разбираться в хитросплетениях технологии уже в процессе приготовления разных блюд.

Zepter от носа до хвоста
3.7 | Голосов: 15

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Стиль жизни Zepter

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. oleg

    Вы правда этому верите или статья проплачена?

  2. «Вы правда этому верите» — чему этому, Олег? Тому, что я без малого месяц разбиралась с посудой и училась на ней готовить?

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.