Земля и небо немецких кровяных колбас

Автор: | Опубликовано: 29/06/19

Образчик тяжеловесного тевтонского юмора: в Берлине комбинация горячей Blutwurst и Liverwurst с картошкой называется Tote Oma – «Мертвая бабушка».

Но сами по себе вышеупомянутые кровяная (Blutwurst) и ливерная (Liverwurst) колбаса – это совсем не шутка в Германии.

Немцы считают свои колбасы, в том числе кровяные и ливерные, необыкновенно вкусными. В меню ресторанов Рейнской области, Вестфалии и Нижней Саксонии можно встретить блюдо Himmel und Erde, что означает ни больше ни меньше «Небо и Земля», причем роль неба выполняет кровяная колбаса, а земные функции отданы гарниру, состоящему из картофельного пюре, жареного лука и яблочного соуса. Блюдо известно с XVIII века и пользуется популярностью по сей день.

Комбинация горячей Blutwurst и Liverwurst с картошкой называется в Берлине Tote Oma – «Мертвая бабушка»

В приготовлении кровяных колбас немцы, однако, не изобрели велосипеда. Такие колбасы существуют по всей Европе и принцип их приготовления повсюду примерно одинаков: свиная кровь и тот или иной наполнитель. В Германии это может быть, например, овес. В Испании в морсилью добавляют с той же целью рис.

Испанцы свою морсилью жарят на сковороде, порезанной на кружки. Немцы чаще отваривают Blutwurst (точнее разогревают в кипящей воде). Лучший гарнир для кровяной колбасы в Германии – вареная картошка и отваренная зеленая фасоль, ну, и, конечно, яблочный соус.

В Берлине в магазинах кровяная и ливерная колбасы часто продаются в одном наборе. Туристы с удовольствием покупают его, не подозревая тайного значения этой комбинации.

Liverwurst, в отличие от кровяной колбасы, можно вообще не разогревать, а достаточно просто достать из холодильника, довести до комнатной температуры и намазать на хлеб, как печеночный паштет, аналогом которого на в сущности и является.

Немецкая горчица из Моншау будет в этом случае очень кстати.

Земля и небо немецких кровяных колбас
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.