Земля и море по-ирландски

Автор: | Опубликовано: 11/05/13

Существует множество вариантов того, как можно соединить в одной тарелке (а прежде – на одной сковородке) дары моря и дары земли. Самый очевидный из них – пожарить свежие лангостины и кусок хорошего мяса с кровью. Их соки перемешаются, и результатом станет незабываемая трапеза, в особенности, если все это происходит на берегу теплого моря.

Мне также очень нравится соединять в сковороде гребешки с чорисо. Копченая испанская паприка придает гребешкам совершенно неожиданный вкус.

Во время недавней поездки в Ирландию, где я была по любезному приглашению Bord Bia, я попробовала нечто новенькое на эту тему. Рассказ об ирландских приключениях — в ближайшие дни. А пока что не могу не поделиться рецептом ирландского блюда, которое я приготовила уже на второй день по приезде в Москву.

Ирландцы, как настоящие островитяне, знают толк в морских блюдах. Но еще больше они разбираются в коровах, свиньях и всем том, что можно приготовить из них. Бесподобная ирландская кровяная колбаса, или черный пудинг, делается по традиционному рецепту из крови разных животных, как правило, коровы и свиньи (или овцы), перловки с овсянкой, а также молока и хлебных крошек. Если порезать черный пудинг кружками и пожарить одновременно с гребешками, вы получите незабываемую комбинацию.

Я попробовала это блюдо в хорошем морском ресторане Fishy Fishy в ирландском Корке. Этот ужин оказался настолько запоминающимся, что я купила в ресторане книгу шеф-поваров Пола Флинна и Мартина Шенанагана Surf’n’turf («По морям, по долам»): она написана по впечатлениям от кулинарного путешествия по Ирландии, прежде всего, по графству Корк. В книге нашелся и этот рецепт.

В идеальном мире вы готовите свежие ирландские гребешки и ирландский черный пудинг. Я привезла с собой из Корка немного кровяной колбасы, купленной на Английском рынке. Гребешки, естественно, были из московского супермаркета. Не замороженные и вполне пристойные. Черный пудинг уже кончился, но в дальнейшем, полагаю, его можно будет заменить любой другой кровяной колбасой хорошего качества.

Жареные гребешки и кровяную колбасу выкладывают на пюре. В оригинале это пюре из пастернака, в которое авторы рецепты для пикантности добавляют немного меда. Идея сладкого пюре меня не соблазнила. Я приготовила обычное картофельное пюре, но использовала при этом не толокушку, а специальную давилку для пюре. По-итальянски эта штука называется passatutto, то есть что-то вроде «мельницы для всего».

Я пока еще не в полной мере приноровилась к новой технике, но вскоре напишу о том, как ее осваивала. Главный эффект passatutto заключается в том, что она как бы пропускает картофель через очень мелкую мясорубку. От этого пюре получается совершенно воздушным. Что в данном случае особенно важно, потому что текстура гребешков тоже очень нежная.

Что надо на 2 порции:
Для соуса:

  • 1 ст.л. горчицы;
  • 50 гр. сахара;
  • щепотка соли;
  • 100 гр. масла виноградных косточек или оливкового масла;
  • сок 1 лимона;
  • 1 ст.л. листьев тимьяна.

Для блюда:

  • 500 гр. картофеля;
  • 30 гр. сливочного масла;
  • щепотка молотого мускатного ореха;
  • 100 гр. сливок 10% жирности;
  • 1 кровяная колбаска (черный пудинг);
  • 6 свежих гребешков.

 

Для соуса смешайте горчицу, сахар и соль в миске. Вбейте оливковое масло и лимонный сок. Добавьте по вкусу соль и положите листики тимьяна.

Отварите картофель в подсоленной воде. Воду слейте и приготовьте пюре с добавлением сливочного масла и сливок.

Нарежьте кровяную колбасу на кусочки толщиной 1,5 см .

Гребешки обсушите бумажным полотенцем.

Разогрейте сковороду с толстым дном на сильном огне и обжарьте гребешки и кровяную колбасу в небольшом количестве растительного масла по 2 минуты с каждой стороны. Выложите на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла.

Выложите картофельное пюре на подогретую тарелку, сверху уложите гребешки, чередуя их с кружками черного пудинга. Полейте соусом и украсьте веточкой тимьяна.

Земля и море по-ирландски
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 10

  1. Julia

    Ну надо же! Как работает пространство,Ольга!!! Именно в этот день я заказываю в ресторане дуэт: дары моря + дары земли. Свежайшие гребешки + мясо чудесной птички codorniz (перепёлка? куропатка? орнитолог из меня еще тот:))

    Наверное, по отдельности мне бы еще больше понравилось. Всё-таки я занудно традиционна. Мясо есть мясо, а рыба и морепродукты- это совсем другая песня. Поэтому не очень люблю паэлью с морепродуктами вместе с цыплёнком.
    А Вы?

    Касым, с возвращением! Спасибо за хорошие новости.:))

    • Юлия, начну с простого: codorniz — это перепелка. Я. честно говоря, не особенно люблю дичь, хотя однажды в Толедо мы ели очень вкусных перепелов, это один из их специалитетов.
      А вот сочетание морских гадов и мяса мне нравится. Еще когда в молодости жили в Панаме знакомый испанец приготовил нам mar y tierra из свежих только что из моря королевских креветок и говяжьей вырезки. Это запомнилось надолго.
      Паэлью, если она настоящая, валенсийская, люблю со всем, :) в том числе, с кроликом. Собственно паэлья ведь и начиналась как «сухопутное» блюдо, а море продукты появились в ней относительно недавно и преимущественно в туристических ресторанах.

  2. Оксана Айрапетова

    Ах, Ольга… Вы разрешили наш семейный спор… Сын ел завтрак в ирландском ресторане, и там был черный пудинг, я говорю, это кровянка(кровяная колбаса), он, нет мама, ты не понимаешь, фотографию показывает, спорит, вот опять я права, спасибо Вам…)))))
    С праздником Матери, Вас… Здоровья, оптимизма , энергии, творческих сил, новых путешествий и нам рассказов о них..))))не знаю, отмечают ли у вас . Я решила не вести мамусю в ресторан, сама приготовлю , вот сейчас готовлю вепрево колено и много еще чего…)))

    • Оксана, рада, что неожиданно для себя дистанционно поучаствовала в Вашей семейной дискуссии. Спасибо за поздравление с Днем матери. У нас здесь эта традиция пока еще не сильно привилась, но поздравление всегда приятно принимать. Я тоже поздравляю Вас и Вашу маму.

      • Оксана Айрапетова

        Спасибо…)) моя мама, это отдельная сказка.. Я толстая, некрасивая, не очень умная( но в любом случае звонок мне и консультация) , готовящяя, но О’К… Ведущая неправильный образ жизни, бизнес, она б вела лучше, дети , ну не те дети, ее лучше, но не включая меня…. и т.д….))) мои сыновья, любя бабулю, спрашивают, мам, а за что бабушка нас так ненавидит… Я всегда объясняю, да вы что, простая советская бабушка…)))

        • От лица бабушек скажу Вам, Оксана: это хорошо, когда бабушка есть. :)

          • Оксана Айрапетова

            Ай, да… Мы свою мамулю и бабулю лелеем и заботимся.. Ей 78, ходит 8 миль в день, записалась на аэробику, много читает, тв только час в день, времени нет… Мама есть, чувствую себя ребенком, могу покапризничать…

        • Касым

          Оксана ! Дай Бог здоровья вашей Мамуле ! :-)

  3. Оксана Айрапетова

    А гребешки я почему то больше люблю baby, крупные как то, крупные..))))

  4. В Москве ситуация с гребешками такая: либо мороженые, либо. когда удается найти свежие, — любого размера хороши. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.