Итальянский соус salsa verde

Автор: | Опубликовано: 3/06/16

У испанских поваров есть выражение a palo seco, которое в дословном русском переводе звучит столь же бессмысленно, сколь и неблагозвучно: что-то вроде «на сухую палку» или «на сухое дерево». Встречая его время от времени в испанской кулинарной литературе, оставляла без внимания, поскольку не понимала смысла.

А смысл, как недавно прочитала в газете El Pais, вот в чем. В староиспанском palo означало не только «палка» или «дерево», как в современном языке, но также и «мачта». Выражение a palo seco родилось во времена открытия Америки, когда в шторм моряки сворачивали паруса. Понятно, что только крайние обстоятельства могут заставить парусник обходиться без парусов. В кулинарии роль паруса выполняет соус или приправа. Без таковых блюдо так же плохо лезет в рот, как кораблю приходится без парусов.

Вот такой короткий, но, как мне представляется, осмысленный гимн соусам, которые выполняют важнейшую роль в любой кухне.

В том числе, в итальянской. Сегодня я представляю простой, как сама итальянская кухня, зеленый соус, или salsa verde. (Кстати, по-испански зеленый соус пишется и произносится так же, и таковых существует немало вариантов, но сегодня речь не о них.)

В Италии salsa verde, вобравший вкус свежей зелени, каперсов, анчоусов и хорошего оливкового масла, имеет широчайшее применение – он придает вкус овощам, рыбе, мясу, пирогам. Я добавляю зеленый соус в тарт, который для себя называю «4 времени года», рецепт которого выложу на днях.

Во многих средиземноморских (и не только) кухнях есть похожие соусы, но изюминка каждого состоит в том, аромат какой травы в нем доминирует. Например, в итальянском же песто вы всегда ощутите свежий базилик. В аргентинском чимичурри — орегано. А вот salsa verde – это, прежде всего, петрушка.

Ингредиенты:

  • 1 небольшая луковица, мелко порезанная;
  • 2 ст.л. красного винного уксуса;
  • 4 филе анчоуса;
  • 30 гр. листьев петрушки;
  • 30 гр. листьев базилика;
  • 2 ст.л. каперсов;
  • 120 мл оливкового масла.

Лук замочите в уксусе на 30 минут.

В блендере измельчите все ингредиенты, добавив в конце маринованный лук и немного уксуса от маринада.

Итальянский соус salsa verde
4.6 | Голосов: 33

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Natalia

    Вопрос про анчоусы. Покупала разные и пасту из анчоусов. Везде присутствует запах лежалой рыбы. Это нормально ? Из-за этого запаха не использую их нигде. Нос у меня очень чувствительный и этот запах рыбного рынка отбивает аппетит. Какие анчоусы вы используете? Испанские очень красивые на вид. Но замаринованы в таком уксусе !!! , что ощущение будто пьешь эссенцию, а не анчоусы ешь.

  2. Наталья, у анчоусов действительно есть такой привкус, к которому надо привыкнуть (кто-то никогда так и не привыкает). Мне этот привкус нравится. Я покупаю разные анчоусы, испанские (boquerones) очень люблю свежемаринованными, как их подают в разных регионах Испании в качестве тапас. Но для готовки они не подходят: нужны консервы, они при тепловой обработке практически растворяются, остаются только соль и морской дух.

  3. Оксана

    Ольга, извините, нашла рецепт соуса здесь.

  4. Оксана, спасибо, что заметили: уже поставила ссылку. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.