Здоровая еда во французском треугольнике

Автор: | Опубликовано: 30/06/12

Такие кулинарные книги мне еще не попадались. Один мужчина и две женщины произвели на свет небольшую красную книжицу со скромным названием «Маркс на каждый день» — Daily Marx. Хотя название английское, книга — французская, как шеф-повар, давший ей имя, Тьерри Маркс.

Одна из женщин, Сандрин Кетье, — телеведущая и модель. Другая, Матильда Лекоте, — модный фотограф, специализируется на кулинарной и рекламной фотографии. Какие отношения связывают стороны в этом треугольнике, не стану гадать. Но, как пишет автор текста, Сандрин Кетье, с Матильдой и Тьерри они знакомы давно, и их объединяет общая страсть к готовке.

Так они часто втроем и проводят время. Однажды, это было во время отпуска, троица оказалась за городом и по обыкновению кашеварила. Тут их и посетила мысль написать об этом их совместном увлечении книгу. Концепция произведения (как, разумеется, и фотографии его иллюстрирующие) принадлежат Матильде.

Ну, а рецепты, естественно, от Тьерри Маркса. Это звезда первой величины на современной сцене французской кухни. Он создал несколько мишленовских заведений, а сейчас заправляет на кухне парижского отеля Mandarin Oriental.

Мы познакомились на мастер-классе Тьерри в Москве. Не вдаваясь в особые подробности молекулярной кухни, одной из икон которой Тьерри считается, французский шеф изготовил несколько достаточно простых блюд, используя при этом минеральную воду Badoit вместо собственно воды, и замораживая меренги в жидком азоте.
Если есть что-то противоположное домашней кухне, то это ресторанная кулинария Тьерри Маркса.

Но, оказывается, Тьерри готовит не только в дорогих ресторанах, но и в собственном доме. И это совсем другая кухня. Маркс, как сообщает в предисловии к книге Сандрин Кетье, человек не только творческий, но и очень практичный. Он не любит, чтобы готовка отнимала у него более получаса.

Послушать современных поваров, от Джейми Оливера до того же Маркса, полчаса – это просто какой-то магический отрезок времени, превысив который, человек тотчас попадает в кулинарное рабство. Я с этим совершенно не согласна, но если уж так принято считать – то пусть будет полчаса.

Другой иконой (или общим местом) современной кухни теперь считается польза, которую она приносит здоровью, что достигается за счет правильной обработки свежих сезонных продуктов. Все лучшее, что есть в классической французской кухне, как известно, — крайне вредно для здоровья, потому и так вкусно. Попробуйте приготовить картофельное пюре без огромного количества сливочного масла и поймете, что я имею в виду. Но традиционная кухня с ее сытными и калорийными блюдами больше не продается. И вот уже в предисловии к французской поваренной книге читаем о пользе, а не о вкусе.

Вуаля, пишет Сандрин: получилась книга практичных рецептов («суперпрактичные рецепты супергурманских блюд») – хороши и на каждый день, и на праздничном столе. С последним не поспоришь: презентация каждого, даже самого простого блюда у Маркса — выше всяческих похвал.

Книга построена, как детский конструктор. 54 продукта с блестящими фотографиями Матильды снабжены короткими – по два на один продукт – рецептами, и все это умещается на одной страничке. Итого 108 рецептов: сладких, соленых, вегетарианских, рыбных, мясных и даже кое-что из выпечки.

Большинство рецептов авторские, Тьерри, но есть и священная французская классика, типа Boeuf Bourguignon, мясо по-бургундски. В данном случае принцип «не больше 30 минут на приготовление блюда» не работает: только на подготовку, по расчету Маркса, потребуется 35 минут, еще 45 на собственно готовку и затем еще 5 часов мясо должно отдыхать. Надо попробовать.

А пока что приготовила по марксову рецепту очень красивую и вкусную закуску, карамелизированный цикорий с рокфором, а также десерт — грушу в вине с соусом из черной смородины. Очень довольна результатами.

Здоровая еда во французском треугольнике
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Посол Badoit

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.