Запеченный батат с греческим йогуртом и семенами укропа

Автор: | Опубликовано: 12/12/21

Поход на оптовый рынок порой чреват непредвиденными последствиями. Я совершенно не собиралась покупать бататы, но не устояла перед соблазнительной ценой и в итоге купила целую коробку.

Теперь надо с толком распорядиться этим внезапно нахлынувшим богатством.

Вообще говоря, батат, или сладкий картофель, открывает едва ли не больший спектр возможностей, чем его более привычный нам собрат. Поскольку батат действительно довольно сладкий, можно готовить с ним десерты, в том числе, очень вкусные оладьи, обязанные своей популярностью шеф-повару Белого дома Кристете Комерфорд, которая жарила их для Барака Обамы. Мне в свое время довелось встречать эту талантливую женщину на саммите шеф-поваров глав государств в Москве, после чего я начала делать оладьи из батата дома.

Однако гораздо большие возможности батат открывает для приготовления соленых блюд, поскольку позволяет поиграться с сочетанием сладких и соленых вкусов. Так издавна поступают перуанцы, которые подают севиче обязательно с камоте, разновидностью сладкого картофеля. Кстати, батат так же, как собственно картофель, родом из Америки.

Батат готов, когда он обуглился снаружи и запекся изнутри

Перенесемся в Израиль, где обнаруживаем ту же тенденцию. В свое время в Тель-Авиве в ресторане Port Said мне довелось попробовать изумительно простую и изумительно вкусную комбинацию: запеченный батат, фермерская сметана и морская соль. Сразу же по возвращении домой воспроизвела этот рецепт израильского шефа Эяля Шани.

То, что я готовлю сегодня, также имеет израильские корни. Шеф-повар Майкл Соломонов развил идею Эяля Шани в своем ресторане Zahav в Филадельфии. Это заведение современной израильской кухни (я писала о нем здесь) в 2019 году был признан лучшим рестораном Соединенных Штатов.

Запеченный батат с чесночным греческим йогуртом и семенами укропа

Рецепт Майкла Соломонова немногим сложнее, чем запеченный батат со сметаной. Вместо сметаны он использует лабне с чесноком (я заменяю в данном случае домашний лабне греческим йогуртом из магазина), а бататы перед тем, как их запечь, натирает солью с семенами укропа. Откровенно говоря, я не обнаружила какого-то особого дополнительного вкуса от семян укропа, но, как известно, они повышают иммунитет, что в сегодняшних обстоятельствах никому из нас точно не повредит.

Ингредиенты:

  • 4 батата;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • 2 ч.л. соли;
  • 1 ч.л. черного молотого перца;
  • 0,5 ч.л. семян укропа;
  • 1 зубчик чеснока, измельченный;
  • 125 гр. греческого йогурта

В миске смешайте оливковое масло, соль, черный молотый перец и семена укропа. Положите в миску батат и хорошо натрите руками.

Подготовленный батат выложите на противень, застеленный фольгой.

В рецепте шефа бататы запекаются при 140С в течение 2,5 часов до мягкости, а затем противень ставится под гриль, нагрев увеличивается до 225С и бататы оставляются на несколько минут, пока не образуются сильные подпалины.

Я решила сразу запекать батат при 220С в центре духовки в течение 30-35 минут, а затем поставила под гриль на некоторое время. Результат мне понравился.

Йогурт смешайте с небольшим количеством соли и измельченным чесноком.

Дальше все просто.
Выкладываете батат на тарелку, аккуратно разрезаете, вилкой разрыхляете мякоть и поливаете йогуртом.

Запеченный батат с греческим йогуртом и семенами укропа
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.