Запеченный картофель: в одном шаге от гратена

Автор: | Опубликовано: 24/10/13

Сегодня в рубрике «4 ингредиента» необычный рецепт печеного картофеля. Если в вашем детстве была печеная в золе картошка, то этот картофельный вкус наиболее близок к тому результату, который вы получите в домашней духовке.

Благодаря технике приготовления, картошке не требуется для размягчения ни молока, ни сливочного масла, ни сыра: всего того, что делает печеный картофель гратеном. И все же это почти гратен — только освобожденный от лишних ингредиентов.

Не стану вас дольше интриговать. Фокус в том, что мы ошпариваем кипятком очищенную от кожуры и порезанную тонкими кружками картошку. И только после того, как она слегка размягчится, запекаем в духовке.

Вот подробности.

Что надо:

  • 1 кг картофеля;
  • 3 ст.л. растительного масла;
  • соль, черный молотый перец.

 

Картофель очистите от кожуры и нарежьте кружками.

Нагрейте духовку до 230С.

Залейте очищенный и нарезанный картофель кипящей водой на 15 минут.

Воду слейте, а картофель обсушите.

В жаропрочную форму налейте растительное масло и выложите картофель. Посыпьте солью и перцем и руками перемешайте, чтобы равномерно покрыть солью, перцем и растительным маслом картофель.

Запекайте в духовке в течение 15 минут, затем переверните картофель и запекайте еще 15 минут.

Если хотите получить более румяную корочку, включите гриль и поставьте блюдо с картофелем в самую верхнюю часть духовки на несколько минут.

Запеченный картофель: в одном шаге от гратена
1 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.