Залечь на дно со старым сыром из Брюгге

Автор: | Опубликовано: 11/08/18

«Oud Brugge – это взрослый, уверенный в себе сыр, который притягивает все внимание на сырной тарелке».

Даже если бы я не знала о «Старом Брюгге» ничего, кроме этого рекламного текста от производителя одного из самых известных бельгийских сыров, все равно ему нашлось бы место в рубрике «Сырная тарелка» этого блога.

Старый Брюгге

Бельгии, расположенной в самом центре старой Европы, очень повезло с географией, а вот бельгийским сыроделам – очень не повезло. Страна, зажатая между двумя знаменитыми производителями сыров – Францией на юге и Голландией на севере, — поневоле оказывается в тени Камамбера и Гауды.

Между тем бельгийцы производят очень достойные сыры, о которых мало что известно за пределами этой малой страны с населением меньше московского.

Та самая башня на рыночной площади Брюгге, вокруг которой разворачиваются все события в фильме

Скажем честно, мы вообще почти ничего знаем и о самой Бельгии, кроме того, что там заседают евробюрократы; в Брюсселе также имеется странный фонтан с крошечным писающим мальчиком (к которому бельгийские феминистки добавили еще и писающую девочку); еще бельгийцы делают очень вкусный шоколад, а бельгиец Адольф Сакс изобрел саксофон.

Летом Брюгге превращается в туристическую Мекку Бельгии

Пожалуй, самое главное знание пришло из кино: кто же не смотрел «Залечь на дно в Брюгге»?
Ну, так вот сыр Oud Brugge как раз и производят в том самом городе, о котором персонаж Колина Фаррелла говорит: «Мы все еще в гребаном Брюгге», — а изумительные картины средневековой площади, открывающиеся на заднем плане, подсказывают: хоть бы вы там подольше оставались.

Витрина шоколадной лавки в Брюгге

Средневековый ганзейский город-порт производил не столько товары, сколько купцов, которые торговали специями из Леванта, пшеницей из Нормандии, винами из Гаскони, шерстью из Кастилии, железом из Страны Басков. Но справедливо и то, что именно ткачи из Брюгге считались одними из самых искусных в мире, а первая книга на английском языке была напечатана не в Лондоне, а именно в Брюгге. К началу XV века население Брюгге достигало 200 тысяч, т.е. было примерно вдвое больше, чем сегодня.

Что тоже имеет определенную логику. Лишившись своей роли как одного из главных торговых портов Европы, Брюгге в наши дни продает преимущественно сам себя, т.е. живет за счет туризма, показывая приезжим со всего света старинные башни и каналы.

Брюгге еще называют северной Венецией

Сыр «Старый Брюгге» — одно из немногих производств, которые еще сохраняются в древнем городе. Однако название не должно вводить в заблуждение. Слово «старый» относится не к древности марки, а к сроку созревания сыров. Их готовят из пастеризованного коровьего молока и выдерживают в течение 12 месяцев, за каковое время они приобретают свой мягкий, но достаточно сложный вкус и текстуру. Если вы любите голландские сыры, то «Старый Брюгге» похож на старую Гауду или Old Amsterdam.

Кафе в Брюгге

Примечательно, что в «Старом Брюгге» очень низкое содержание лактозы. Что позволяет есть этот сыр даже тем, у кого непереносимость лактозы.

Кондитерская в Брюгге

Конечно же, в стране пива, которой является Бельгия, лучшую компанию доброму сыру составляет доброе крафтовое пиво, такое, как Kwak, или траппистское Westmalle.

Старый Брюгге особенно хорош с бельгийским пивом

В наших пенатах, где бельгийское пиво не столь доступно, можно посоветовать к «Старому Брюгге» сухое белое вино, например, Verdicchio.

Если вам не жалко бельгийского сыра, с ним можно также приготовить простой салат: помидоры, руккола, ветчина, кубики сыра – и все это, сдобренное оливковым маслом и бальзамико.

Залечь на дно со старым сыром из Брюгге
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.