Свиные ушки по-китайски

Автор: | Опубликовано: 10/01/14

Первейшая китайская закуска есть свиные ушки. Нарезанные на тонкие полоски, пряные вареные ушки слегка похрустывают на зубах, а тем временем во рту начинается легкий пожар от перца. Этот костер, впрочем, не разгорится, а будет тлеть, и вскоре вы привыкнете к нему.

Китайцы далеко не одиноки в своем пристрастии к свиным ушам. Мне, например, доводилось встречать аппетитную закуску, приготовленную из них, от Мексики до Испании. Любовь к свиным ушам объединяет такие разные кухни, как болгарская и литовская, португальская и тайская, японская и афроамериканская. Конечно же, в каждой стране рецепт свой.

А вот как это делают китайцы.

Ингредиенты:

  • 3 свиных уха.

Для бульона:

  • 70 гр. сахара;
  • 240 мл соевого соуса;
  • 1 ст.л. коричневого тростникового сахара;
  • 1 ч.л. черного перца горошком;
  • 2 сухих перца чили;
  • 4 ломтика свежего корня имбиря;
  • 2 звездочки аниса;
  • 3 пера зеленого лука.

Свиные уши промойте под струей воды и отварите в течение 5 минут в большом количестве воды. Воду слейте.

На сковороду насыпьте сахар, не перемешивая, дайте ему растопиться. Когда сахар приобретет апельсиновый оттенок, перемешайте деревянной лопаткой и влейте 240 мл соевого соуса.

Осторожно, горячая карамель может брызгаться! Хорошо перемешайте, чтобы вся карамель растворилась в соевом соусе, и уберите сковороду с огня.

Влейте полученный сироп в кастрюлю, добавьте оставшиеся ингредиенты и свиные уши и доведите до кипения. Варите на очень маленьком огне в течение 1 часа.

Свиные уши варим 1 час в карамельно-соевом бульоне

Достаньте из сиропа свиные уши, слегка охладите и тонко нарежьте. Верните в кастрюлю и дайте потомиться еще 10-15 минут.

Свиные ушки следует есть теплыми. Если дать им постоять, они начинают застывать, как холодец. Что, кстати, тоже очень вкусно. Одна беда: палочки придется отложить в сторону и вооружиться ножом с вилкой.

Свиные ушки по-китайски
3.9 | Голосов: 7

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Китайский новый год

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 17

  1. Виктория

    Ольга, спасибо за великолепный рецепт! Но у меня вопрос.Если отварные уши СНАЧАЛА нарезать, а затем жарить в сиропе — консистенция и вкус изменятся?

    • Думаю, что будут менее сочными, но с более сильным вкусом, Виктория.

  2. Dimitry

    Все же уши даже в Китае свиНые

  3. Спасибо за чувство юмора и за то, что заметили опечатку. :)

  4. Валентин

    1. На сковородку «насыпать» ВЕСЬ сахар и «70 гр. сахара» и «1 ст.л. коричневого тростникового сахара»??? Если нет, то когда другой вид сахара бросать? И за чем два вида сахара в рецепте?

    2. «влейте 240 мл.» — чего??? Соевого соуса?

    3. За чем именно «большом количестве воды» варить, ведь концентрация будет слабая соуса тогда?!

    Спасибо.

  5. Валентин, рецепт написан совершенно ясно и просто. Если хотите им воспользоваться, просто сделайте так, как написано, и получите очень вкусное блюдо.Если и после этого у Вас останутся вопросы, — обращайтесь. :)

  6. Катерина

    Ольга! Вчера делала ушки- пошли на ура, ничего не осталось! Спасибо огромное!

  7. Катерина, читая Ваш коммент, подумала, что давно не делала ушки. Надо исправить это упущение. :)

  8. Сергей

    Не очень понял как готовить целые уши в соусе — соуса не так много. Я правильно понял, что после слива всей первой воды к ушам в кастрюлю добавляется только соус и специи? Тогда в течении часа надо периодическипомешивать содержимое кастрюли?
    Я сейчас порезал мелко уши после пятиминутного отваривания, залил соус, положил специи и добавил около стакана воды, чтобы уши были почти покрыты жидкостью. Буду варить полтора часа.
    Заранее спасибо за пояснения.

  9. Сергей

    PS
    Ольга, можете порекомендовать толковую русскоязычную книгу с рецептами китайской кухни?

  10. Сергей, Вы чуть ошиблись, нарезав ушки раньше времени. Интересно, как в результате получилось.
    Насчет книг. Я пользуюсь англоязычными, и у меня их целая библиотека. Из переводных могу посоветовать хорошо изданную Практическую энциклопедию азиатской кухни (Издательство Аркаим). Там есть глава, посвященная Китаю и Гонконгу.

  11. Сергей

    Получилось очень вкусно — «тот самый китайский вкус», на юге Китая я фанател от «пятицветного сала» с таким же вкусом — спасибо вам, теперь я могу создавать этот вкус у себя на кухне))) Очень сочно, но, думаю, это от того, что я долил воды, чтобы уши были полностью в жидкости — вы, кстати, так и не прокомментировали этот момент с водой.
    Отступил я от вашего рецепта еще немного- анис был семенами, зеленого лука не было, но это в данном случае на скорость не влияет. В следующий раз приготовлю в этом соусе грудинку.

    Спасибо за наводку на книгу!

  12. Сергей, победителей не судят — правильно или неправильно приготовлено блюдо, главное — результат, с каковым Вас и поздравляю.

  13. Людмила

    Ольга, поясните, пожалуйста, в чем варить уши 1 час после слива воды? в 240 мл соевого соуса с сахаром? для ненарезанных ушей мало. А про долив воды в рецепте не сказано.

  14. Людмила, уши надо варить в соевом соусе с сахаром. Нарежьте их на крупные плоские куски. Если соус покажется густым, можно немного разбавить водой.

  15. Хочу заметить, что если кусочки ушей сложить друг на друга и прижать на пару часов ещё теплыми, а затем нарезать тоненькими ломтиками, то получившееся блюдо можно есть и палочками. Называется «прессованные свиные уши». Но, обычно, до этого редко дожидается кто-либо ;-)

  16. Есть такая история, Вы правы, попадаются в китайских ресторанах в Москве. Между прочим, и у меня, когда делаю дома, тоже получаются прессованные ушки.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.