Креветки, замаринованные с фенхелем

Автор: | Опубликовано: 13/03/14

Не знаю, как у вас, а у меня креветки никогда раньше не ассоциировались с фенхелем. Когда в журнале Bon Appetit мне попался этот рецепт, решила проверить его, скорее, из любопытства.

Что мне еще понравилось в этой закуске, это ее внешняя схожесть с севиче из креветок, одним из наших семейных коронных блюд. Научиться делать севиче иным способом? Ради этого стоит отправиться в магазин за хорошими креветками.

Главное искусство приготовления креветок заключается в том, чтобы сами креветки приобрели вкус, а не служили красивым манекеном для экзотической одежды. К сожалению, чаще всего блюда с креветками именно «одевают», при этом креветки в лучшем случае не имеют вообще никакого вкуса.

В данном случае все обстоит совершенно иначе. Маринад с фенхелем пропитывает креветки, и они от этого совершенно преображаются. Давно замечено, что хорошая креветка имеет сладковатый привкус. Фенхель подчеркивает эту ее особенность, а острота красного перчика оживляет всю композицию вместе с луком и чесноком. Кстати, и сам фенхель от дружбы с креветками преображается до неузнаваемости. В хорошем смысле.

Похоже ли это на севиче? Думаю, что нет, но от этого новый способ приготовления замечательной закуски из креветок мне нравится ничуть не меньше. Определенно беру на вооружение. Пока делала только для своего семейства, но воображаю, как можно будет приятно удивить гостей.

Что надо:

  • 450 гр. сырых креветок с панцирем;
  • соль;
  • половинка клубня фенхеля, тонко нарезанного;
  • половинка луковицы, тонко нарезанная;
  • 2 зубчика чеснока, тонко нарезанные;
  • половина острого перца чили, нарезанного кружками;
  • 120 мл лимонного сока;
  • 60 мл яблочного уксуса;
  • 4 ст.л. оливкового масла;
  • 2 ст.л. укропа;
  • черный молотый перец.

Отварите креветки в кипящей подсоленной воде в течение 2 минут, или пока они не поменяют цвет.

Слейте воду, промойте креветки под струей холодной воды и очистите от панциря и черной вены. Хвостики оставьте.

Смешайте креветки с оставшимися ингредиентами, добавьте по вкусу соль и черный молотый перец и оставьте мариноваться как минимум на 20 минут, время от времени перемешивая.

Подавайте с тостами и по желанию с домашним майонезом.

Креветки могут храниться в холодильнике до 2 дней.

Креветки, замаринованные с фенхелем
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Новогодний стол

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Катерина

    Действительно, креветки с фенхелем — отличное сочетание! Не оторваться! Спасибо, Ольга!

  2. Для меня этот способ готовить креветки стал откровением. Я раньше увлекалась эквадорским севиче из креветок (рецепт есть на сайте, рекомендую), но этот способ как минимум не хуже, Катерина.

  3. Катерина

    Севиче( Ваш рецепт) у меня тоже на примете, Ольга. Действительно, откровение! Попробовав, я подумала, а почему я не догадалась до этого сама?! Все гениальное-просто!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.