Греческая классика: мелидзаносалата

Автор: | Опубликовано: 13/08/13

Греческая кухня напоминает греческую музыку. Поначалу вам все очень нравится. Однако от частого повторения одних и тех же блюд (композиций) и вариаций на их тему первоначальные восторги быстро проходят.

Если каждый день есть греческое мезе, привыкание и пресыщение неизбежны. Другое дело, что когда вы возвращаетесь домой, уже вскоре тянет приготовить что-нибудь греческое и – совершенно верно: послушать греческую музыку.

Есть несколько беспроигрышных классических блюд Греции, которые никогда не подведут. На днях рассказывала о тарамосалата, сегодня закуска из печеных баклажанов, мелидзаносазала.

При ближайшем рассмотрении обнаруживается тесная родственная связь греческого пюре из баклажанов и ливанского баба гануш. Что, в сущности, совершенно естественно. Посмотрите на карту: от Греции до Ближнего Востока – рукой подать. В особенности, от греческих островов, где мы этим летом были в отпуске. Точно так же, как в целом традиция мезе является в той же мере греческой, как турецкой, кипрской или израильской. При этом в каждой стране есть свои неуловимые особенности, позволяющие с полным основанием считать то или иное мезе принадлежащим к этой кулинарной культуре.

Что надо:

  • 1 кг баклажанов;
  • 240 гр. оливкового масла;
  • сок 1 лимона;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • cоль
  • щепотка орегано.

Баклажаны проткните вилкой в нескольких местах и запеките под грилем в течение 20 минут при 220С или в духовке при 180С около 40-50 минут. Баклажаны должны стать мягкими и слегка обуглиться.

Ложкой достаньте из баклажанов мякоть и сложите в блендер. Измельчите мякоть баклажанов в блендере с лимонным соком и чесноком, тонкой струйкой влейте оливковое масло, продолжая взбивать.

Не забудьте приправить орегано — главной греческой травой.

Подавайте с подсушенной в духовке питой как самостоятельную закуску или как соус: к овощам или мясу.

Греческая классика: мелидзаносалата
5 | Голосов: 15

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Иван

    а мне греческая кухня очень понравилась) кстати, из баклажанов в Греции делают еще и отличное варенье.
    Пробовали такое?

  2. Alena

    Вы наверное были как турист и преимущественно питались в кафе и общепите Я живу здесь и могу сказать что кухня очень очень разнообразна просто очень много блюд готовят только дома только в определенные праздники. Сказывается также территориальная кухня. Большего разнообразия чем здесь можно найти лишь в Америке где представлена кухня всех стран абсолютно.

  3. Знаете, Алена, я склонна с Вами согласиться. Этот пост написан три года назад под впечатлением от очередной поездки на греческие острова. После этого побывала на Крите и изменила свое прохладное отношение к греческой кухне. На меня произвело впечатление не столько разнообразие блюд, сколько качество продуктов. Ранее мне доводилось бывать на полудюжине других островов, а также в Афинах, но Крит пока — вне конкуренции.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.