Закуси, как Черчилль

Автор: | Опубликовано: 9/05/15

Уинстону Черчиллю приписывают знаменательный афоризм: «Мои вкусы самые простые, — якобы говорил английский премьер. – Мне нравится все самое лучшее».

По некоторым дошедшим до нас данным, так оно и было. Например, в годы Первой мировой войны Черчилль умудрялся получать из воюющей Франции шампанское и фуа-гра. Что немало способствовало развитию его полководческих талантов (галлиполийская катастрофа – не в счет).

Помимо шампанского, армянского коньяка и фуа-гра (о чем знают все), к числу любимых Черчиллем самых вкусных продуктов относилась и сосьвинская сельдь, о которой известно гораздо меньше. Благодаря Александру Петрушину, который в 2012 году опубликовал в газете «Тюменский курьер» очень интересную статью «Селедка для Черчилля», мы можем восполнить этот досадный пробел.

Сосьвинская сельдь

Сосьвинская сельдь известна в Восточной Сибири как рыба тугун. Это маленькая рыбка, размером с кильку. Будучи правильно посоленной, имеет совершенно несравненный вкус. В годы Великой Отечественной войны бочонки с сосьвинской сельдью шли в Англию в обмен на поставляемую англичанами по ленд-лизу военную технику и консервы. Добывали сельдь заключенные Гулага.

Автор статьи уверяет, что Черчилль любил тугун и закусывал им армянский коньяк.

Самое поразительное в этой истории заключается в том, что сосьвинская сельдь не канула в Лету, а доступна и сегодня. Мой старший сын купил внушительную банку деликатесного тугуна в одном из московских рыбных магазинов и привез ее мне на дачу, где мы быстро соорудили с ней маленькие бутерброды на ржаном хлебе на манер датского smorrebrod.

Вкус не передать, но поверьте, это стоит того, чтобы поискать в магазинах рыбку тугун.

Принцип датского бутерброда, как мне уже однажды довелось писать, подобен лего. Можно складывать на кусок хорошего, преимущественно ржаного, хлеба все, что вашей душеньке угодно. Главное условие — качественный хлеб и столь же качественные ингредиенты. Думаю, что, знай Черчилль что-то о датских бутербродах, он бы непременно их полюбил (а, может быть, он их и любил, кто знает). В тот день у меня нашлась в холодильнике баночка маринованной свеклы (одна из читательниц блога недавно спрашивала, зачем я мариную так много свеклы с луком: а вот как раз на подобный случай). Красный маринованный и натуральный белый репчатый лук также пришлись очень кстати. И, если бы размеры ржаных тостов позволяли, стоило бы добавить сюда вареные яйца.

Но и без того бутерброды с сосьвинской сельдью оставили след в благодарной памяти.

Закуси, как Черчилль
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. maria

    Очень хороший текст, Ольга! Полностью разделяю Ваше отношение к теме: и в ее кулинарном аспекте, и(что для меня еще важнее) — в человеческом. Вы нашли очень правильные слова о «благодарной памяти»! Как это правильно , и как правдиво — и о Черчилле, и о Рузвельте, и о Де Голле! Спасибо Вам за это!

  2. Спасибо за письмо, Мария. То, что произошло 70 лет назад, настолько значительно, что переживет даже сегодняшнюю суету и трескотню по этому поводу. Но кулинарный блог — не место для рассуждений на эту тему. Да и не хочется. В такой день самое достойное — просто помолчать.

  3. maria

    ПРАВИЛЬНО!!!

  4. Касым

    Ольга, здравствуйте ! А можно узнать точный адрес и название магазина, где была куплена сосьвинская сельдь (тугун) ? Спасибо ! :-)

  5. Касым, добрый день. Сын заказывал сосьвинскую сельдь в интернете. Вы без труда найдете в поиске соответствующие предложения.

  6. Артём

    Я тут покупаю Тугунка В Москве может понадобится кому. http://www.sibryba.ru

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.