Заготовка для щавелевого борща

Автор: | Опубликовано: 18/06/11

Начало лета – это не то время, когда вам в голову приходят мысли о заготовках на зиму (если такие мысли вообще вас посещают). Но вот незадача: щавель на даче разросся и уже начал перерастать в  цветки. Старший сын, который очень любит щавелевый борщ, кругами ходил вокруг грядки, переживая, что все погибло.

Поневоле вспомнила свой опыт заготовок, когда дети были маленькие, и я консервировала щавель на зиму. Происхождение рецепта уже не помню, но служил он мне верой и правдой. В чем и убедилась лишний раз в минувшие выходные.

Щавель моем под струей воды, лишнюю воду стряхиваем, а листья со стеблями укладываем в кастрюлю и ставим на малюсенький огонь. Воду не добавляем. Через  10-15 минут весь щавель меняет цвет (в это время можно вынуть другие травки, если они вам случайно попались. Они цвет не меняют).

Получившуюся массу можно протереть через сито, можно блендером размешать (все волокна соберутся на ноже блендера), а можно оставить как есть, и разложить по чистым банкам. Банки следует залить горячим бараньим или свиным жиром и поставить в холодильник. В таком виде консервированный щавель доживает до следующей весны.

Заготовка для щавелевого борща
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.