Зачем я жарю бананы

Автор: | Опубликовано: 29/01/16

А вы их жарите? На первый взгляд, странный вопрос. Банан создан для того, чтобы оторвать его от грозди, очистить и немедленно съесть.

И это чистая правда. Вопрос в том, что между тем моментом, когда тяжелая гроздь бананов пожелтеет на плантации в Эквадоре или в Коста-Рике, и тем моментом, когда вы соберетесь очистить банан, проходит слишком много времени и много событий.

Я не открою Америку, если скажу, что вкус банана в стране, где его выращивают, и вкус того, что мы едим в Москве, не имеют между собой ничего общего. Настоящий эквадорский банан (вместо эквадорский подставьте мексиканский, никарагуанский, панамский…) – сочный и ароматный. То, что едим мы, — это нечто, лишенное соков, и достаточно пресное. Из всех природных вкусов банана мы получаем один – сладость. Да и то, если дать банану полежать, когда снаружи он почернеет, а внутри сделается кашеообразным.

Это, друзья мои, не банан. Прожив почти пять лет в разных странах Латинской Америки, я имею право на то, чтобы высказаться на этот счет вполне определенно.

Хорошо известно, почему бананы у нас невкусные. Чтобы выдержать транспортировку за океан, банановые грозди снимают еще зелеными. Фрукты доходят до «кондиции», будучи помещенными в специальные газовые камеры на борту корабля.

Такой спелости бананы отправляют с плантаций за океан

Из всего вышесказанного совершенно не следует, что нужно отказать себе в удовольствии есть банан. Можно помочь банану обрести вторую жизнь. Что возвращает нас к вопросу, вынесенному в заголовок этого поста.

Если положить на горячую сковороду в горячее растительное масло ломтики банана, то уже через пару минут вы получите нечто необычайно вкусное. Карамелизированные бананы можно есть на десерт; немного ванильного мороженого сделают такой десерт запоминающимся. Я же использую их как один из гарниров к мясу, птице рыбе или морепродуктам. Другим гарниром в таком случае выступает белый рис. Сладость карамелизированного банана великолепно балансирует соленые соусы, создавая всякий раз необычные сочетания.

Карамелизируем бананы

Так поступают в Латинской Америке, и многие годы я следую этому мудрому правилу. Кроме того, я жарю бананы к яичнице-глазунье или к болтунье, и это тоже необыкновенно вкусно. Союзником жареного банана выступает в таком случае авокадо, политый соком лайма.

Все это маленькие хитрости, которые делают обычную еду вкуснее.

Зачем я жарю бананы
5 | Голосов: 57

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Очень познавательно! Обязательно попробую обжарить. Как раз купила сегодня)

  2. Уверена, Вам понравится, Ольга.

  3. Tomik

    Не смогла пройти мимо жареных бананов… Обожаю их в соусе с креветками. Делюсь коротенько рецептиком, может и вам понравится. Обжариваете слегка бананы. Обжариваете отдельно креветки. Соединяете все вместе. Заливаете сливками и добавляете сок и цедру из одного лайма, и затем еще столовую ложечку рома.

  4. Неожиданно, Томик. Не уверена насчет сливок.

  5. Tomik

    Ольга, насчет сливок все точно. Попробуйте, вам должно понравиться.

  6. Ну что же, можно и попробовать. Спасибо, Томик.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.