Зачем голландец изобретает деревянный велосипед

Автор: | Опубликовано: 9/01/15

Самые трогательные сцены, которые мне довелось наблюдать за несколько дней в Амстердаме, связаны с тем, как голландцы учат своих детей кататься на велосипеде и на коньках.

Каток, оборудованный перед самым знаменитым музеем Амстердама, Рийксмузеумом, кажется, сошел с полотен старых голландских мастеров. Новшество в том, что роль тренера берет на себя пластиковый стул.

Этот парень уже уверенно стоит на льду

Совсем маленькие дети в двухполозных коньках совершают первые свои шаги на льду, схватившись за спинку стула. Тех, кто по возрасту еще не способен на это, матери возят по льду на стуле, приучая их к мысли о том, что вскоре это придется делать самостоятельно.

Так в Амстердаме учатся кататься на коньках

Тот же принцип используется при обучении ребенка езде на велосипеде. Маленький голландец не пользуется трехколесным велосипедом. Вместо этого он седлает деревянный велосипед без педалей и учится держать равновесие, отталкиваясь ногами.

Детей в Амстердаме учат кататься на деревянном велосипеде без педалей

Идея, видимо, идет от деревянных коняшек, которые когда-то делали в деревнях для детской забавы. Но обучение езде на велосипеде для голландца – не забава. Это навык, который пригодится на всю жизнь.

Голландский велосипед главный символ Амстердама

На почти 17 миллионов голландцев приходится 20 миллионов велосипедов: по этому показателю Нидерланды обгоняют все прочие страны на планете. И если в городах Китая велосипед за последние годы уступил место автомобилю, то в Голландии происходит нечто прямо противоположное. По статистике, житель Амстердама чаще всего пользуется именно велосипедом для перемещения по городу. На втором месте – общественный транспорт и только на третьем – личный автомобиль.

Амстердамские велосипедисты

Чтобы оценить масштабы явления, следует осмотреть велосипедное хранилище на выходе из Центрального вокзала Амстердама. Тысячи велосипедов, тесно прижатых друг у другу тощими потертыми боками, размещаются на нескольких этажах специальной парковки, и ряды двухколесных друзей человека уходят в бесконечность, опоясывая часть гигантского здания по периметру.

Двухэтажное хранилище велосипедов при Центральном вокзале

Большинство велосипедов – машины, видавшие виды, и в первые минуты мне даже показалось, что это не хранилище, а кладбище велосипедов. Но нет, это все рабочие и работающие средства передвижения, хозяева которых по каким-то причинам решили оставить их на время.

Естественно, возникает вопрос, как хозяева находят свой велосипед в этом море двухколесных машин. Сами велосипеды могут быть допотопными, но способ идентификации их владельцев – современный: многофункциональные электронные карточки, которые можно использовать и для проезда на поезде, и для того, чтобы вызволить велосипед из плена. Я где-то прочитала, что в Голландии разрабатывают роботов-парковщиков, которые будут выдавать владельцам велосипедов их железных друзей.

Восстание машин по-голландски: Амстердам захватили велосипеды

С другой стороны, самым распространенным преступлением в Голландии является кража велосипедов. К этой напасти добавляются строгие правила парковки: полиция безжалостно увозит двухколесные машины нарушителей — в среднем это происходит с частотой более пятисот велосипедов в день. Естественно, что велосипедная столица Голландии (и мира), Амстердам, занимает первое место в стране по количеству перемещаемых полицией велосипедов: оно составило 73 тысячи в прошлом году, а по неполным данным за нынешний год выросло на четверть.

В Амстердаме больше велосипедов, чем житедлей

Это – кое-что о том, что касается велосипедов. Теперь о людях, которые ими пользуются.

Голландцы в своем значительном большинстве – очень приветливые, любезные и жизнерадостные люди. Вы можете смело обращаться к ним с любым вопросом и быть уверенными в том, что к вам отнесутся корректно и постараются помочь. Если вы сидите за столиком ресторана, не сомневайтесь: голландцы за соседним столиком найдут способ выразить вам свою симпатию, похвалив ваш выбор блюд и напитков.

Но куда исчезает эта доброжелательность, когда голландец садится за руль велосипеда? Крутя педали, житель Амстердама превращается в агрессивное существо, норовящее при всякой удобной возможности сбить тебя с ног. При том, что на узких улицах старого города места для пешехода выделено гораздо меньше, чем для велосипедиста, требуется постоянно пребывать в тонусе, дабы успевать уворачиваться от несущихся на бешеной скорости велосипедов и приравненных к ним в правах мопедов и моторизированных инвалидных колясок.

Велосипед как рекламный носитель еще одного голландского символа — сыра

Голландские пешеходы свыклись с этой ситуацией, и им не приходит в голову заступить на священную землю велосипедной дорожки. Иностранец постоянно совершает эту ошибку, что в глазах амстердамца не имеет прощения. Даже Барак Обама во время недавнего визита в Амстердам подвергся жесткой критике. Как писала англоязычная голландская газета, президент США повел себя «максимально антиамстердамски», когда его кортеж на некоторое время перегородил велосипедную дорожку.

Дети привыкают рассекать город на велосипеде с младых ногтей

Похоже, что деятельная натура голландца, скованная рамками современной политкорректности, находит себе выход в агрессивной манере вождения велосипеда. Многие голландцы предпочитают не прикасаться к рулю, занимая свои руки написанием эсэмэсок на полном ходу. Это происходит даже под дождем, когда в одной руке у велосипедиста – зонт, а в другой – мобильник. Поскольку дожди в Амстердаме – это не исключение, а правило (как, собственно, и передвижение на велосипеде), изобретены специальные велосипедные зонты. Они по форме напоминают шлем велогонщика и натянуты на твердый каркас, чтобы ветер на выворачивал их наизнанку.

Амстердамский натюрморт: велосипеды и букет тлюьпанов

К седлу велосипеда может быть приторочен, например, букет тюльпанов, а перед рулем – пластмассовая корзина из супермаркета с покупками или даже детская коляска в форме деревянной тележки, затянутой в дождливую погоду пластиковыми окнами.

Голландское изобретение: велосипед-детская коляска

В такой тележке можно разместить сразу двух детей. Как-то утром мы видели молодую семью: мать рассаживала двух младших дочерей в тележку своего велосипеда, а отец помогал сыну постарше примоститься на детском сидении своего велосипеда. В другой раз видели в Старом городе, как бабушка и няня везли на прогулку целый выводок детей в деревянных тележках. Для разнообразия тележки были не велосипедными, а ручными.

На прогулке в центре Амстердама

Во время таких прогулок у детей, по-видимому, вырабатывается чувство локтя и прочие положительные гражданские качества, которые пригодятся им во взрослой жизни в этом тесном, прекрасном и таком необычном городе, как Амстердам.

Зачем голландец изобретает деревянный велосипед
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Елена

    Очень мило и трогательно.

  2. Спасибо, Елена. :)

  3. Катя Вельтхейс

    В таких ручных тележках работники детских садов выгуливают детишек. Во многих садиках нет своего сада, простите за тавтологию: они находятся, к примеру, на первом-втором этаже такого пряничного домика на мощеной булыжниками улице. Но десяток детей невозможно выпустить погулять на террасу площадью 20 кв.м., и воспитатели везут их в парк, на детскую площадку или на ферму (с козами, курами и кроликами).

    • Ирина

      Спасибо за интересный эпизод.всегда хотела посмотреть эту страну

  4. Катя, спасибо за очень интересные детали, я их не знала. Вполне очевидно, такое знание дается опытом жизни в стране, которого у меня в случае с Голландией нет. Но некоторые очень трогательные вещи заметны даже приезжему..

  5. Катя Вельтхейс

    Мне очень понравилось, как Вы пишете

  6. Спасибо, Катя. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.