Южноафриканский салат Слаай: вся сила в имбире

Автор: | Опубликовано: 24/07/21

Не знаю, удалось ли вам на фоне бурных событий последних лет обратить внимание на то, что на карте мира появилось новое государство Эсватини. Я вот пропустила.

Между тем Эсватини (до 2018 г. – Королевство Свазиленд) имеет самое непосредственное отношение к сегодняшнему рецепту. Король этого самого королевства вдруг неожиданно осознал, что его небольшая страна на Юге Африки – одна из последних, которая не поменяла название на то, что было до колонизации. А еще королю было обидно, что его государство Swaziland иностранцы путали со Швейцарией (Switzerland). Вот уж никогда не знаешь, на что может обидеться гордый руководитель суверенной державы!

Как бы то ни было, салат slaai – самое знаменитое блюдо на весь маленький Свазиленд, т.е. Эсватини. И поскольку Свазиленд почти со всех сторон окружен территорией ЮАР, то в Южной Африке этот салат тоже считают своим. Тем более что и название его слаай – на языке африкаанс, на котором говорят в ЮАР. Когда мы были в Кейптауне, я ходила на кулинарные курсы, но тогда до слаай дело не дошло.

Южноафриканский салат Слаай: изобретено в Королевстве Эсватини на радость всему человечеству

О вкусе. В этом салате не было бы ничего особенно примечательного, если бы не важная деталь – имбирь. Стоит чуть-чуть помариновать авокадо в тертом имбире с лимонным соком, как авокадо приобретает новый очень интересный вкус.

А вы говорите Эсватини.

Ингредиенты:

  • 2-3 см корня имбиря, очищенного;
  • 45 мл лимонного сока;
  • ½ ч.л. соли;
  • 2-3 авокадо;
  • 3-4 редиски;
  • горсть арахиса, подсушенного на сухой сковороде и крупно измельченного;
  • петрушка

Имбирь натрите на мелкой терке или Microplane.

Смешайте имбирь, лимонный сок и соль.

Авокадо очистите от кожуры и косточки. Нарежьте кубиками, залейте лимонной смесью, накройте пленкой и оставьте мариноваться на 5-10 минут в холодильнике.

Редис тонко нарежьте.

Смешайте авокадо редисом и посыпьте подсушенным арахисом.

Посыпьте измельченной петрушкой.

Южноафриканский салат Слаай: вся сила в имбире
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.