Японский омлет тамагояки

Автор: | Опубликовано: 6/03/21

Вы наверняка пробовали этот японский омлет в суши-барах в той или иной форме. В Японии гурманы заказывают на пробу суши с омлетом для того, чтобы оценить мастерство суши-мастера, прежде, чем заказать более затейливые вещи.

Однако если вы любите хорошо приготовленный омлет, — а мало кто на свете способен устоять от этого искушения, — тамагояки может и должен рассматриваться как отдельное блюдо.

Тамагояки отличает от любых иных омлетов особая техника приготовления, благодаря которой омлет получается слоистым на срез, напоминая кольца спиленного дерева.

Название тамагояки в буквальном переводе означает яйцо (тамаго), приготовленное на сухом жару.

Японский омлет тамагояки

По японским меркам это достаточно новое блюдо. В прошлом японцы потребляли мало яиц, а с 14 века их употребление в пищу было запрещено буддистскими законами (хотя, что любопытно, те же законы не ограничивали потребление куриного мяса).

Популярность омлет приобрел лишь в 50-е годы прошлого века, когда правительство принялось поощрять родителей увеличивать в рационе детей количество белков. Десятилетием позже появилась поговорка: есть три вещи, которые никогда не надоедают японскому ребенку: сумо, бейсбол и тамагояки.

Японские фермеры отреагировали на призыв родины: в Японии резко возросло количество кур-несушек. В наше время куриные яйца – один из самых ходовых продуктов в японской кухне. Тамагояки обязательно найдутся в бенто (ланчбоксе), которые японские школьники берут с собой из дома.

Япония входит в тройку стран с наибольшим потреблением яиц на душу населения: 320 яиц в год на среднестатистического жителя. Для сравнения: средний американец съедает 250 яиц в год.

Ингредиенты:

  • 2 яйца;
  • 3 ст.л. рыбного бульона Даши;
  • 1 ч.л. соевого соуса;
  • 2-3 стебля зеленого лука, мелко порезанного;
  • 1 ст.л. растительного масла;
  • стружка вяленой икры тунца.

В миске смешайте яйца, бульон Даши и соевый соус. Добавьте зеленый лук.

В сковороде на среднем огне нагрейте растительное масло и приготовьте омлет. Жарьте в течение нескольких минут, а затем сверните омлет.

Выложите на тарелку и посыпьте стружкой икры тунца.

Японский омлет тамагояки
3.7 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Наталья

    это вкусно и необычно одновременно. И даже без стружки :). Всё ,как я люблю :) Бульон Даши искала в местных магазинах очень после рецепта кабачков. Тогда пришлось обойтись вьетнамским рыбным соусом, получилось хорошо. А теперь вот нашла случайно, но в виде порошка. и без рекомендаций на русском как его там правильно разводить )) Вроде с омлетом всё получилось.

  2. Ольга Бакланова

    Наталья, очень рада!

  3. arche[r]

    Наталья, попробуйте так: разведите 1/2 ч.л. порошка даши в 3 ст.л. воды, если сильно насыщенно, разведите ещё, если наоборот — досыпьте порошка.

  4. Наталья

    Спасибо за рекомендации. Но я не пробовала, как должно быть 😆 но примерно так я и поступила.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.