Яйца кокот

Автор: | Опубликовано: 7/10/21

Имя этого классического французского блюда происходит от названия посуды, в которой его когда-то готовили, а отнюдь не от кокоток, как кто-то может игриво предположить.

Кокотками во времена оны во Франции называли дам легкого поведения. Что-то мне подсказывает, что они вряд ли посвящали основное время готовке.

Совсем другое дело кокотница, от которой и произошло название блюда. Это специальная жаропрочная кастрюля, вроде той, что в англоязычном мире известна под названием Dutch oven.

Французская классика: яйца кокот

В наше время яйца кокот чаще готовят в индивидуальных формочках-рамекинах. Хотя у меня на кухне есть рамекины, я предпочитаю пользоваться металлическими формочками в виде сковородок, которые когда-то купила в Испании.

Потратив столько букв на описание посуды, вынуждена сэкономить ваше и свое время на описании самого блюда: для этого вполне достаточно прочитать рецепт и посмотреть на картинки. Одно только важное замечание.

Для приготовления яиц кокот необходим хороший томатный соус. Я всегда в таких (и во многих других) случаях использую домашний соус, который в больших количествах делаю по рецепту Марчеллы Хазан, затем замораживаю его, а когда возникает в нем нужда, достаю из морозилки и отрезаю нужного размера кусок.

Очень эффективная метода, которую я для удобства придумала сама.

Что касается того, как готовят яйца кокот, то кульминационный момент — сырое яйцо вливается в томатный соус, — хорошо знаком всякому, кто когда-нибудь делал или видел, как делают израильскую шакшуку.

Ингредиенты:

  • 250 мл томатного соуса;
  • 2 яйца;
  • 20-30 гр. сыра Фета;
  • оливковое масло;
  • соль, черный молотый перец

Нагрейте духовку до 170С.

Подготовьте форму с бортиками, куда поместятся две формочки для запекания с водой.

Смажьте оливковым масло формочки для запекания и положите немного черного молотого перца на дно. Заполните формочки до половины томатным соусом.

Аккуратно сделайте в соусе небольшие углубления и влейте по одному яйцу.
Посыпьте, разломанным руками, сыром Фета, стараясь не попасть на желток.

Поставьте формочки в форму с бортиками, влейте горячей воды до половины высоты формочки и поставьте в духовку.

Запекайте 15-25 минут или пока не получите желаемую плотность желтка.

Яйца кокот
4.9 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.