Яйца Бенедикт с крабом

Автор: | Опубликовано: 5/04/18

Легенда гласит, что это классическое нью-йоркское блюдо было изобретено в 1892 или 1893 году шеф-поваром легендарного ресторана Delmonico’s для некоей миссис Легранд Бенедикт, которой захотелось на завтрак чего-то особенного.

Ресторан Delmonico’s, который открылся в Нью-Йорке в 1831 году и за почти сто лет своего существования сменил одиннадцать, как теперь принято говорить, локаций, стал тем местом, где американцы учились хорошей европейской кухне. И здесь же были изобретены первые собственно американские блюда. Одно из них – яйца Бенедикт.

Справедливости ради следует заметить, что пальму первенства у Delmonico’s оспаривает ресторан отеля Waldorf-Astoria. По этой версии блюдо было впервые приготовлено в 1894 году для некоего мистера Лемюэла Бенедикта (не родственника миссис Бенедикт). Означенный джентльмен заявился на завтрак с похмелья, и яйца под голландским соусом вернули его к жизни. С тех пор голландский соус пользовался славой своего рода Алка-Зельтцера — задолго до изобретения последнего.

Яйца Бенедикт с сахалинским крабом

В своей основе яйца Бенедикт – это поджаристые английские булочки, яйца пашот, голландский соус и обжаренные ломтики ветчины. За последние десятилетия первые три компонента оставались в неизменности, а «начинка» становилась все более разнообразной по мере того, как рецепт распространялся по всей Америке.

В Бостоне, например, яйца Бенедикт едят с атлантическими лангустами.

Ну а мне посчастливилось заполучить хороших сахалинских крабов, и, уверяю вас, никакие лангусты не идут с ними в сравнение, когда вы делаете яйца Бенедикт с крабом.

Вкус краба, если его выловили не браконьерским способом, а в открытом море и тут же, на корабле, правильно заморозили, – очень тонкий; его мясо сладкое, почти не имеет морского привкуса. Поэтому, когда что-то готовите с таким крабом, ваша задача – создать соответствующее обрамление, которое выявит возможности крабового мяса.

Яйца Бенедикт с крабом: иногда завтрак должен быть праздником

Голландский соус подходит для этого как нельзя лучше. Смешиваясь с густым желтком яиц пашот, он создает для крабов тот самый идеальный баланс вкусов, который превращает просто завтрак выходного дня в настоящий пир.

Я воспользовалась удачным рецептом голландского соуса от Кенджи Лопеса-Альта; он позволяет существенно сократить процесс приготовления соуса не в ущерб вкусу. Что касается яиц пашот, сделать их достаточно просто: в моем блоге вы найдете несколько способов.

Ингредиенты:

  • На 2 порции:
  • 1 желток;
  • 1 ч.л. горячей воды;
  • 1 ч.л. лимонного сока;
  • 100 гр. сливочного масла;
  • соль;
  • кайенский перец (по желанию).

В стакан для погружного блендера положите желток, воду, лимонный сок, соль и перец.

Масло растопите в небольшой кастрюле на среднем огне, пока оно не начнет кипеть. Перелейте горячее масло через сито в стакан с носиком.

Вставьте блендер в стакан и включите, тонкой струйкой вливая горячее масло.

Как только горячее масло коснется желтка, соус начнет готовиться.

Через минуту, когда вы влили все масло, соус готов.

Соус должен быть все время теплым, вторично нагревать его нельзя.

Яйца Бенедикт с крабом
5 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.