Яичница с белыми грибами в сметане

Автор: | Опубликовано: 4/08/18

Яичница с трюфелями. Яичница с шампиньонами. Почему не с белыми грибами?

Простой ответ на этот вопрос заключается в том, что белые грибы бывают в наших краях в течение пары месяцев, если вообще случаются. Но уж коль скоро в последние дни неожиданно начался настоящий грибной сезон, нет никакой причины, чтобы не приготовить субботним утром яичницу с жареными белыми.

Дело, конечно, не в яичнице – вы можете пожарить яйца любым из способов, который вам больше нравится. Вопрос в том, как приготовить белые грибы. Я многие годы, чтобы не сказать десятилетия, добавляла сметану на последней стадии процесса. Но тут разговорилась на рынке с дядькой, который стоял с кучкой белых. «Обязательно кладите сметану с самого начала, — говорит. — Таким образом сметана фактически превратится в сливочное масло, и это придаст грибам необыкновенный вкус».

И ведь прав старик! Исключительно ароматные, при этом полностью сохранившие свою текстуру, белые грибы оказались очень хороши.

И вот когда вы соединяете такие грибы с яичницей глазуньей, то яйца еще больше подчеркивают лесной дух, заключенный в белых.

Яичница с белыми грибами в сметане

Немного мелко порезанной петрушки еще больше усилит вкус жареных грибов — это урок, который я в свое время твердо усвоила в Италии.

Большим удобством этого блюда является то, что грибы могут быть пожарены накануне; вы лишь разогреете их на сковороде перед тем, как соединить с яичницей.

Ингредиенты:

  • 500 гр. белых грибов и подберезовиков;
  • 1 луковица, мелко нарезанная;
  • 1 ст.л. растительного масла;
  • 1 ст.л. сливочного масла;
  • 4-5 ст.л. сметаны;
  • соль, черный молотый перец;
  • петрушка.

Грибы почистите, промойте.

В сковороду положите растительное и сливочное масло и обжарьте на среднем огне мелко нарезанную луковицу в течение 5-6 минут.

Добавьте крупно нарезанные грибы и сметану.

Тушите под крышкой, периодически помешивая 15-20 минут.

Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

В самом конце положите мелко нарезанную петрушку и уберите с огня.

Подавайте с яичницей.

Яичница с белыми грибами в сметане
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.