Яблоки, запеченные с курагой и миндалем

Автор: | Опубликовано: 29/11/13

Свежие яблоки и абрикосы – довольно странное сочетание, и вам вряд ли захочется есть их одновременно. Но зима творит чудеса, заставляя людей делать то, что в теплое время они по своей воле никогда бы не предприняли.

Начнем с того, что я вообще редко запекаю яблоки, хотя постоянно делаю из них пироги, джемы, повидло, соусы и мало ли что еще. Но зимой яблоки безвкусные, поэтому приходится идти на всякие ухищрения.

Теперь курага. Конечно, свежий сочный абрикос не идет ни в какое сравнение с его увядшим собратом, пусть бы и необычайно сладким и ароматным. Но зимой особенно выбирать не приходится. Зато есть возможность пофантазировать с комбинациями того, что в нормальном состоянии не вполне сочетается. Огненный союз яблок с начинкой из кураги и молотыми орехами – очень даже недурная штука.

Одна проблема: запеченные яблоки получаются суховатыми. Вы без труда преодолеете это неудобство, если не пожалеете немного варенья для этого десерта.

Что надо:

  • ¾ чашки молотого миндаля;
  • 2 ст.л. сливочного масла, размягченного;
  • 1 ч.л. жидкого меда;
  • 1 желток;
  • 5-6 сухих абрикосов (курага), мелко нарезанных;
  • 4 кислых зеленых яблока (антоновка).

 

Нагрейте духовку до 180С.

В блендере измельчите миндаль, курагу, мед, желток и сливочное масло.

У яблок вырежьте сердцевину и по экватору яблока острым ножом проведите борозду (яблоки не потеряют свою форму при выпечке).

Смажьте маслом форму для запекания и разместите яблоки. Нафаршируйте яблоки ореховой смесью и запекайте в духовке 30-40 минут, или пока яблоки не станут мягкими.

Начинка не очень сладкая, подавайте яблоки с любым вареньем.

Яблоки, запеченные с курагой и миндалем
5 | Голосов: 2

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Julia

    Оля! Какое прекрасное неожиданное сочетание!
    А я обычно делаю рождественское традиционное — миндаль и корица. Иногда кусочки чернослива и грецкие орехи — тоже гармонично. Или изюм.
    Всегда подаю к печёным яблокам холодный ванильный соус (шведский вариант). А муж мой (Бунша:))) предпочитает рядом с горячим яблоком шарик холодного ванильного мороженого. Рекомендую. «Это же очень и очень», как говорил Свирид Петрович Голохвастый :)).
    Но с удовольствием попробую и с каким-то несладким вареньем.

    С наступающей зимой!
    У нас верный признак её наступления (солнце-то всё равно светит, до +20 и сумасшедшие отдыхающие всё ещё плещутся в бассейнах…бррр…)
    — смена меню. Жаркое, чечевица, фабады, чили и всякие-разные тажины.

    :))

    • Касым

      Здрассти, дамы ! :-)
      Юля, а какое варенье бывает НЕсладким ?! :-) ;-)

  2. Юля, а что за шведский ванильный соус? Никогда не пробовала (впрочем. и в Швеции не бывала).
    Зима у нас наступила слякотью, а что еще больше удручает, какой-то непроглядной темнотой. Благодаря нашему суверенному вечно летнему времени, не видно ни зги. И оттого еще обидней читать про сумасшедших отдыхающих, которые плещутся в бассейне. :)
    Фабады и чечевицы с жарким приветствую, а вот тажины, пожалуй, перенесу на следующий год — все никак не соберусь купить настоящий тажин.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.