Рубанула с плеча: получился яблочный штрудель

Автор: | Опубликовано: 28/03/11

На неделе муж позвонил с работы, застал меня в процессе готовки. Что, говорит, у тебя там за звуки посторонние, — опять соседи ремонт затеяли? Да нет, говорю, это я тесто для штруделя делаю…

Не знаю, как вам, но мне, чтобы заставить себя делать тесто, нужно убедить себя в необходимости этого начинания. Именно поэтому мысль о том, чтобы приготовить штрудель, давно уже мною овладевшая, не находила практического выхода. Был большой соблазн воспользоваться готовым слоеным тестом, благо даже такой почитаемой мною кулинарный авторитет, как Найджел Слейтер советует не стесняться этой слабости, – ведь именно так поступают многие известные рестораны. Но я все-таки решила не идти ни на какие компромиссы и попробовала освоить консервативный рецепт идеального штруделя, опубликованный в газете The Guardian.
Все-таки штрудель – это не просто еще один сладкий десерт. Оригинальный рецепт, как принято считать, хранится в Венской городской библиотеке. Но при этом с полдюжины стран Восточной Европы приписывают себе его авторство. Знаменитый кулинарный справочник Oxford Companion to Food дипломатично замечает: «Все страны, в которых известен штрудель, гордятся им, а некоторые убеждены в том, что изобрели его».

И все же я склонна считать, что штрудель — это одна из вершин именно австрийской кондитерской мысли, осколок давно ушедшей эпохи начала прошлого века, когда в венских кафе собирались выдающегося ума и таланта мужчины, от Фрейда до Цвейга, и выдающейся красоты женщины, чьи одухотворенные лица и воздушные платья сохранили для нас картины Густава Климта.

Я была в Вене единственный раз, довольно давно и австрийская кухня не произвела особого впечатления. Но походы в венские кафе запомнились на всю жизнь. Именно с тех пор штрудель для меня – недосягаемая высота, на которую не рисковала штурмовать.
А тут думаю: а что, собственно, я теряю? Ну, не получится, никто об этом не узнает.

Ингредиенты:

  • Для теста:
  • 2 стакана муки;
  • 1 яйцо;
  • 150 гр. воды;
  • 1 ст.л. сливочного масла размягченного;
  • 4 ст.л. масла для смазки штруделя;
  • 2 ст.л. коричневого сахара;
  • 20 гр. листиков миндаля;
  • сахарная пудра.

Для начинки:

  • 425 гр. сладких красных яблок;
  • 425 гр. зеленых яблок;
  • 75 гр. сухой клюквы, замоченной в 4 ст.л. кальвадоса;
  • цедра 1/2 лимона;
  • 50 гр. коричневого сахара;
  • 1/2 ч.л. молотой корицы;
  • щепотка мускатного ореха;
  • щепотка молотой гвоздики.

Выложите муку горкой на разделочный стол, сделайте в середине углубление.

В чашке слегка взбейте яйцо с водой, солью и 1 ст.л. сливочного масла.
Начинайте постепенно вливать жидкость в углубление в муке, замешивая тесто. У вас должно получиться мягкое, клейкое тесто, но не мокрое.
Теперь начинается самое интересное. Тесто нужно кидать с высоты плеча на стол в течение 15 минут. Именно звуки от этого занятия так насторожили по телефону моего мужа. Чтобы монотонные действия не наскучили, лучше поставить какую-нибудь ритмичную музыку, тогда дело пойдет гораздо легче. В результате тесто станет эластичным и не таким клейким. Заверните тесто в пищевую пленку и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.
Включите духовку на 200C.
Яблоки очистите от шкурки и сердцевины, порежьте на дольки. В миске соедините все составляющие начинки, а из клюквы слейте лишнюю жидкость.


Расстелите на разделочном столе чистое кухонное полотенце (это вам сильно облегчит работу при закрутке штруделя), слегка присыпьте мукой.
Возьмите половину теста, вторую по-прежнему держите завернутой в пленке, и начинайте раскатывать тесто на полотенце. Тесто легко раскатывается и совсем не прилипает к полотенцу.
Раскатайте тесто очень тонко, можно время от времени растягивать его руками и продолжать опять раскатывать. Вы должны увидеть сквозь тесто картинки на полотенце. Если тесто вдруг рвется, заклеивайте его кусочками теста.


Смажьте тесто сливочным маслом и посыпьте половиной порции сахара. Положите половину начинки на длинную часть раскатанного теста, оставив 10 см с другой стороны свободными.
С помощью полотенца сверните тесто с начинкой в большой рулет. Повторите процесс с оставшимся тестом.
Аккуратно переложите штрудель на смазанный маслом противень или на бумагу для запекания, смажьте каждый рулет сливочным маслом и посыпьте стружкой миндаля.
Запекайте в духовке 30-40 минут, или пока тесто не подрумянится.
Посыпьте сахарной пудрой и слегка остудите перед тем, как ваши домочадцы или гости, потрясенные этим кондитерским подвигом, приступят к его изничтожению.

Рубанула с плеча: получился яблочный штрудель
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Ирина

    А миндаль куда? И еще…тесто обязательно надо посыпать измельченными сухарями, чтобы оно не отмокло во время выпечки от яблочного сока.

  2. Ирина! Стружкой миндаля мы посыпаем рулет перед тем как ставить в духовку. Тесто у меня не промокло от яблок, хотя ваш совет насчет сухарей возьму на вооружение.

  3. А у меня не тесто получилось, а какая-то гадость…все поползло от сока яблок) Так что за совет насчет сухарей как нельзя кстати, спасибо!

  4. Да, рецепт не очень простой, но, когда набьешь руку, результат того стоит. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.