Ирландский яблочный пирог с заварным кремом

Автор: | Опубликовано: 30/08/13

Этим рецептом завершаю мини-серию ирландских яблочных блюд. Лето подходит к концу, и об этом можно судить не только по желтым листьям на газоне, но и по тому, что яблони в саду на даче почти освободились от своей тяжелой в нынешнем году ноши.

Лишь одно дерево по-прежнему усыпано яблоками: это поздний осенний сорт. Что делать из этих яблок, будем решать по мере их созревания. А пока что – пирог из лета.

Как прежде, когда готовила ирландский яблочный «пельмень» и яблочные пончики, а также яблочное пюре — рецепт от Дарины Аллен. Особенностью сегодняшнего пирога является то, что заварной крем, по удачному выражению автора, как бы «встроен» в него.

Что надо:

  • 900 гр. яблок;
  • 110 гр. сахара;
  • 2-3 гвоздички.

Для песочного теста:

  • 110 гр. сливочного масла (размягченного);
  • 30 гр. сахара;
  • 1 яйцо (плюс 1 яйцо для смазывания пирога);
  • 175 гр. муки.

Заварной крем:

  • 1 яйцо;
  • 1 ст.л. сахара;
  • 150 гр. сливок 35% жирности;
  • 0,5 ч.л. ванильного экстракта.

 

Для теста разотрите масло с сахаром, пока масса не побелеет (это можно сделать вручную или при помощи кухонного комбайна). Добавьте яйцо и продолжайте взбивать несколько минут. Уменьшите скорость взбивания и всыпьте муку. Перемешайте до получения однородной массы.

Заверните тесто в пленку и уберите на 1 час в холодильник.

Включите духовку на 180С.

Яблоки очистите от косточек и кожуры и нарежьте на кусочки. Выложите в форму для запекания, посыпьте сахаром и добавьте несколько гвоздичек.

Раскатайте тесто в пласт 3 мм толщиной и вырежьте из него несколько полосок, чтобы покрыть бортики формы для запекания (бортики предварительно намочите). Плотно приклейте полоски теста к влажным бортикам.

Вырежьте из теста круг, чуть больше, чем размер формы для запекания, смажьте края круга и накройте форму. Плотно прижмите к бортикам. Обрежьте излишки теста. Вилкой по кругу прижмите тесто.

Смажьте поверхность теста слегка взбитым белком. Из остатков теста сделайте украшения и разложите по поверхности пирога. Вырежьте небольшое отверстие в центре пирога. Еще раз смажьте поверхность взбитым яйцом.

Выпекайте в духовке в течение 30 минут.

В кувшинчике смешайте сахар с яйцом, добавьте сливки и ванильный экстракт.

Влейте смесь в отверстие в пироге после 30 минут запекания и запекайте еще 25-30 минут или пока крем не схватится.

Слегка остывший пирог посыпьте сахарной пудрой.

Ирландский яблочный пирог с заварным кремом
4.5 | Голосов: 15

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. Ирина

    Пирог не получился, после первых 30 минут запекания, чтобы залить крем пришлось вилкой через отверстие изнутри «поднять» тесто…и то половина крема не поместилась. В итоге когда порезала пирог, оказалось крем свернулся и все выглядит достаточно непривлекательно.

  2. Очень жаль, Ирина. Может быть у Вас была маленькая форма? Странно, что крем свернулся.

  3. Наталия

    Рекомендации по приготовлению даны непонятно, яблоки мы выкладываем в форму для запекания, затем нужно раскатать тесто и т.д., что это за последовательность? Может, сначала тесто в форму, затем яблоки и сверху оставшееся тесто? Не рецепт, а какая-то абракадабра!! Может, и вкусный пирог, но пишите правильную последовательность действий, чтобы понятно и доступно было!

  4. Наталия, прежде, чем называть что-то «абракадаброй», неплохо дать себе труд внимательно прочитать рецепт. И тогда можно заметить, что он написан именно в той последовательности, в какой пирог нужно готовить. Никакого слоя теста на дно формы выкладывать не надо — на дно выкладывают яблоки, сверху — тесто.

    Это — о последовательности готовки. И еще бесплатный и доступный совет о том, в какой последовательности следует писать письма. Вначале пытаемся понять текст, затем нажимаем пальчиками клавиши.

  5. Катя

    Ольга,здравствуйте.У меня крем тоже не убрался и свернулся.Скажите,пожалуйста,какая у Вас по высоте и по диаметру была форма?

  6. Катя, здравствуйте.Я расстроилась, что у вас не удался пирог. Еще раз сверилась с рецептом Дарины Аллен. Единственное, что могу предположить, как причину неудачи — сливки. Сливки должны быть жирные, и мне следовало уточнить это в ингредиентах. Задним числом поправлю. Спасибо Вам, что указали мне на этот просчет. Пирог очень вкусный, надеюсь, что приготовите еще раз, у Вас все получится.
    Форма 20-21 см в диаметре, высотой 5-6 см.

  7. Катя

    Ольга,спасибо:) Конечно я буду пробовать ещё!А можно ли заменять ванильный экстракт ванилью из стручка?Или тогда не произойдёт какой-то нужной реакции?

  8. Катя, стручок ванили даже лучше. Смело дерзайте!

  9. Катя

    Благодарю!;)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.