Ирландский яблочный пельмень

Автор: | Опубликовано: 18/08/13

Этот яблочный пирог – как хорошая яичница: вкуснее всего есть прямо со сковороды. Вы скажете, что яблочные пироги в сковороде обычно не делают? Так ведь это ирландский пирог.

Нынешнее лето под Москвой бьет рекорды по урожаю яблок. Это в целом очень приятное обстоятельство имеет и оборотную сторону. Приходится постоянно выдумывать новые рецепты: не пропадать же такому великолепию.

Когда привычные источники вдохновения оказались исчерпанными, обратилась к книге Дарины Аллен Irish Traditional Cooking. Дарина и ее кулинарные книги – это настоящая энциклопедия ирландской кухни, в чем у меня в этом году была возможность убедиться, когда побывала в ирландском Корке на организованном ею литературно-гастрономическом фестивале.

Дарина рассказывает, что рецепт этого необычного пирога подсказал ей таксист. «Знаете, — говорит, — что такое яблочный пельмень?» Так яблочный пирог делает его мать. Порезанные на кусочки яблоки кладут в глубокую сковороду, заливают тестом и готовят под крышкой, пока яблоки не станут совершенно мягкими, а тесто не сварится на пару. Полная аналогия с китайскими пельменями.

В Ирландии такая метода родилась не из любви к гастрономическим изыскам, а от бедности: не в каждом доме была духовка.

В моем доме духовка есть, но, прочитав рецепт, я ощутила что-то вроде вызова и принялась за дело.

Должна признаться, что под конец я все-таки схитрила: когда пирог был практически готов, его необычный бледный цвет показался мне слишком необычным, и я все-таки поставила «пельмень» на пять минут в духовку, где он и приобрел приятный загорелый вид с красивыми подпалинами.

Когда сковорода с пирогом была извлечена из духовки, к ней приблизился мой муж, да так и не смог расстаться с пирогом, «пробуя» его прямо со сковороды большой ложкой. Я вмешалась только после того, как полпирога уже было съедено.

В общем, такой вот у меня получился яблочный пельмень – слегка обжаренный. Впрочем, это вполне соответствует нашим домашним традициям, где вареные пельмени любят разжарить на сковороде.

Что надо:

  • 1,3 кг яблок;
  • 225 гр. сахара;
  • 150 мл воды
  • 2-3 гвоздички.

Тесто:

  • 110 гр. сливочного масла комнатной температуры;
  • 110 гр. сахара;
  • 2 яйца;
  • 170 гр. муки;
  • 1-2 ст.л. молока или воды;
  • 0,5 ч.л. разрыхлителя.

 

Яблоки очистите от кожуры и семечек и разрежьте на кусочки.

Подготовьте форму 23-25 см (чугунная или стальная сковорода с высокими бортиками).

Выложите яблоки в смазанную маслом форму, посыпьте сахаром и влейте воду и положите гвоздику.

С помощью кухонного комбайна взбейте масло с сахаром, пока смесь не побелеет.

Добавьте яйцо, перемешайте, затем — небольшое количество муки, перемешайте, далее -яйцо и опять немного муки. С последней порцией муки добавьте разрыхлитель и перемешайте.

Влейте молоко, чтобы получилось тесто по консистенции похожее на густую сметану и при этом стекало с ложки.

Покройте тестом яблоки, накройте сковороду крышкой и поставьте на конфорку на средний огонь. Запекайте 15 минут, затем уменьшите огонь и запекайте еще 15-20 минут.

За это время яблоки полностью размягчатся и тесто под воздействием пара заварится.

Готовый пирог я поставила пирог на 5 минут в хорошо разогретую духовку под гриль (225С), чтобы поверхность пирога подрумянилась.

Подавайте с коричневым сахаром или взбитыми сливками, хотя просто со сковороды, — ну, очень вкусно.

Ирландский яблочный пельмень
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Julia

    Спасибо, дорогая Ольга!
    Оба яблочных рецепта чудесные. Специально к Яблочному Спасу подгадали?
    Обязательно на днях сделаю ирландский «сковородочный» пирог! Какие яблоки рекомендуете — кислые или красные сладкие? У нас все привозные, но выбор большой.:))

  2. Юлия, у нас сейчас на даче каждый день — Яблочный Спас: приехали внуки и помогают справляться с урожаем блок в саду. :) Откровенно говоря, использую в пироги яблоки без разбора — из тех, что мальчишки собирают по утрам под яблонями. У нас растут и сладкие (мельба), и покислее. Думаю, что сочетание тех и других — оптимальное: главное, чтобы сорта позволяли готовить их одновременно (ранние с ранними. поздние с поздними).

  3. Julia

    Понятно. Спасибо.
    Так как у нас все яблоки круглогодично привозные, я и не в курсе. которые из них ранние, которые поздние…тот еще Мичурин.:))

  4. Просто первые готовятся быстрее, вторые — дольше. :)
    А что до испанских привозных яблок, то с этим как-то легче мириться на фоне всего прочего фруктово-овощного испанского изобилия. И это при том, что на севере, в Астурии, мы видели прекрасные местные яблоки, сидр из которых очень подходит к местной кухне, чем не замедлили воспользоваться. :)

  5. Julia

    Это точно! У нас яблоки привозные со всего мира, от Латинской Америки до Китая. Конечно, и испанских полно. Но не местных. На севере и в центральной части есть много фруктовых садов. А вот на юге яблокам жарко. У нас только виноград, авокадо, инжир, цитрусовые, гранаты, оливки и миндаль. Клубники много. И еще помните…. нисперо (мушмула?).
    Ээээ… написала слово ТОЛЬКО и поняла, что неправа…:))

  6. Довольно-таки обидно, Юлия, читать о такой вашей почти эскимосской фруктовой диете. :) Без нисперо еще можно прожить. Но инжир с ветки…

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.