Неделя Найджеллы Лоусон: вяленые под луной томаты

Автор: | Опубликовано: 22/02/11

Всем нам доводилось видеть вяленые помидоры, а многим и готовить из них. В оригинале эти томаты должны вялиться на солнце, хотя присутствие баночек с вялеными помидорами на полках любого супермаркета наводит на мысль о том, что существует промышленный способ замены солнечных лучей.

Как пишет в своей книге «Nigella Express» Найджела Лоусон, она неоднократно пыталась приготовить вяленые помидоры на своей кухне. Проблема в том, что бытовая духовка даже на самой низкой температуре не вялит, а высушивает томаты. И тут Найджелу осенило: если разогреть духовку до максимальной температуры, затем отключить ее и оставить помидоры в ней на ночь, то, как раз, и получится искомый эффект.
Поскольку помидоры вялятся не днем, а ночью, Найджела остроумно назвала их «вялеными под луной».
Наткнувшись на этот оригинальный способ, я тотчас решила его испробовать.

Ингредиенты:

  • 500 гр. помидоров черри;
  • 1 ч.л. соли, крупного или среднего помола;
  • 1/4 ч.л. сахара;
  • 1 ч.л. сухого тимьяна или орегана;
  • 2 ст.л. оливкового масла.

Разогрейте духовку до 220С.
Помидоры порежьте пополам и уложите в посуду для запекания, разрезанной стороной вверх. Посыпьте солью, сахаром, тимьяном и оливковым маслом.

Поставьте блюдо с помидорами в духовку и выключите ее. Лучше это делать на ночь, не будет соблазна посмотреть, что происходит с помидорами.

Понятное дело, что вяленые помидоры мне понадобились не сами по себе. Следующим шагом стал салат с козьим сыром и вялеными «лунными» помидорами. Завтра выложу.

Неделя Найджеллы Лоусон: вяленые под луной томаты
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 19

  1. Какой интересный рецепт. Я обычно делаю вяленые помидоры традиционным способом, при маленькой температуре. Но ужасно хочется попробовать на ночь. Ой, только сейчас подумалось: у меня духовка с вентилятором, т.е. через 10 мин. после выключения она будет холодная. Т.е. в моем случае этот способ, вероятно, не сработает. Хотя у Найджеллы тоже должна быть с вентилятором. Что-то, Ольга, я запуталась.

  2. У нас с Вами, Нина, много общего, включая и духовку с вентилятором. Смело беритесь за приготовление "лунных" помидоров:)

  3. Спасибо, Ольга, утешили. Уж очень привлекательные на вид и, не сомневаюсь, вкусные, получились у вас помидорки. И способ нравится, раз — и готово.

  4. В общем, конечно, вялить помидоры в духовке — забава, но приятная:)

  5. A chto delat esli moya duhovka uze cherez pol chasa holodnaya ?

    • Лика. Попробуйте включить режим духовки без вентиляции.

  6. U mena net rezima ventilyazii… samaya obiknovenaya malenkaya duhovochka…

  7. Лика. Главное, нагрейте достаточно духовку (до 220С) прежде чем ставить помидоры. Они схватятся в духовке, а потом будут просто подсыхать. Думаю, у вас получится.

  8. Ok, poprobuem

  9. Ok, poprobuem.

  10. Tanya Lunkina

    Хочу похвастаться моим первым опытом вяления и сушения томатов :)
    http://kitano-t.ya.ru/replies.xml?item_no=24244&for_reply=text

  11. Татьяна, по-моему, у вас все получилось.

  12. Людмила

    Все получилось, помидорки, как на вашем фото, только я с количеством перестаралась, сделала их очень много, поэтому сегодня целый день ем то с брынзой, то с сулугуни. Очень симпатично и вкусно получилось, а завтра придется еще с чес-нибудь есть…

    • Как говорится, много — не мало, Людмила. Приятного аппетита. :)

  13. vishnyak

    А как долго они могут храниться?? хочу сделать на зиму, но оооочень сомневаюсь, что они продержатся так долго.

  14. Вы меня застали врасплох: я такие помидоры никогда не хранила — сразу шли в дело. :)

    • vishnyak

      они же получается термически обработаны будут и, если их хранить в стерилизованных банках, по идее могут так постоять…не всю зиму, конечно, но дольше обычных помидоров продержатся, как думаете?

  15. Olga

    То, что продержатся дольше свежих помидоров, — несомненно. Насколько дольше? Тут мы вступаем на зыбкую почву предположений. :)

  16. vishnyak

    оох, хотя бы месяца 3

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.