Вторая жизнь пробки от шампанского, или копченый на кухне лосось

Автор: | Опубликовано: 13/12/18

Оказывается, можно закоптить красную рыбу на собственной кухне, не устроив при этом пожара и не побеспокоив соседей. И все это за пять минут.

Под Новый год опробовала способ, подсказанный мне Сергеем Ивановым на шведском рождественском ужине, который устраивала компания Electrolux. Все, что нужно для эксперимента: кусочек соленого лосося или форели и — пробки от шампанского.

Во многих домах хранятся винные пробки, собирая пыль в какой-нибудь стеклянной посудине, без видимой пользы для хозяев. Между тем если хорошую пробку от шампанского нарезать на мелкие кусочки, она еще способна послужить вам.

Этим пробкам от шампанского суждена вторая жизнь в домашней коптильне

На двух пробках от шампанского я действительно за пять минут по часам приготовила очень нежный лосось со вкусом натурального дымка.

Прежде, чем перейти к описанию способа, одно предварительное соображение. Оно касается качества пробки.

В свое время я посещала плантации пробковых дубов и завод по производству винных пробок в Португалии. На первый взгляд все пробки одинаковые. Однако, если присмотреться, они существенно отличаются по качеству: самые лучшие (и соответственно, самые дорогие) производят из цельного массива коры пробкового дуба. Такие пробки предназначены только для дорогих напитков: хорошего шампанского и вина.

Из такой коры пробкового дуба делают лучшие в мире винные пробки. Португалия, Алентежу

Для ординарных вин – ординарные пробки, которые делают, склеивая пробковую крошку.

Если вы собираетесь использовать винные пробки для копчения, вам подойдут только качественные пробки, в составе которых нет клея. В противном случает при нагревании… Впрочем, остальное вы можете домыслить самостоятельно.

Именно поэтому лучше использовать не пробки, а кулинарную древесную щепу, которая продается для гриля. В таком случае вы также сможете поиграть с ароматами – яблочным, вишневым и т.п.

Коптильня на кухне: кастрюля, пробка и формовочное кольцо

При этом в домашних условиях для того, чтобы закоптить кусочек красной рыбы на завтрак, вам не нужно разводить костер. Весь процесс копчения происходит на кухне – в кастрюле.

Кладете мелко порезанную пробку или щепу на дно кастрюли, в центре устанавливаете формовочное кольцо и на него — блюдце с кусочком лосося. Накрываете кастрюлю фольгой или крышкой и нагреваете на среднем огне. Пробка начинает дымиться, и через 5 минут копченая рыба готова.

Вторая жизнь пробки от шампанского, или копченый на кухне лосось
4.2 | Голосов: 19

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Natalia

    Ольга! Спасибо за превосходный рецепт. Обязательно попробую сделать. Хотела уточнить — какое, примерно, количество рыбы можно закоптить двумя пробками?
    с уважением,
    Наталья Аргутина

  2. Ольга Бакланова

    Наталья, я не взвешивала этот кусок, который Вы видите на фото: он должен умещаться на блюдце внутри средней по размеру кастрюли.

  3. Natalia

    Спасибо, попробуем.. :) в любом случае отличная идея!

  4. Ольга Бакланова

    Удачи!

  5. Ирина

    Загорелась сделать. Прошу уточнить: касртюлю мы нагреваем на конфорке или в духовке? И как приправляем рыбу? Засаливаем? На сколько?

  6. Ольга Бакланова

    Ирина, Вы можете либо взять кусок уже готовой слабосоленой семги или форели, либо предварительно засолить ее самостоятельно. Я, например, делаю это так:
    https://www.vsyasol.ru/blinchiki-s-marinovannoj-semgoj/2011/08/
    Когда будете коптить, нагревать кастрюлю нужно на конфорке на среднем огне.

    • Ирина

      Спасибо!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.