Вторая жизнь чеддера

Автор: | Опубликовано: 21/03/11

Самый древний английский сыр, чеддер, который, помимо Британии, производят с разной степенью успеха по всему миру, — от Канады до Аргентины и Литвы, — обрел новую жизнь. Традиционно это твердый выдержанный сыр (коммерческий чеддер не в счет). Мне же довелось попробовать совершенно особый мягкий чеддер, приготовленный со сливочным маслом, бренди и английской горчицей.

В меньших количествах в сливочном чеддере, как я его для себя назвала, присутствуют даже такие экзотические добавки, как кайенский перец и куркума.

Главные ингредиенты распределились в следующих пропорциях: 76% чеддера, 20%  сливочного масла, 2% бренди и 1%  английской горчицы.

Не могу не добавить, что я бы, вероятно, так никогда и не узнала об этой новой ипостаси любимого в нашей семье сыра, если бы не его упаковка. Будучи закоренелой кулинарной фетишисткой, я собираю керамические горшочки от другого английского сыра, стилтона. Когда кто-то из моего семейства бывает в Лондоне, мне привозят этот деликатес.

Так вот сын привез пару синих горшочков, которые я поначалу приняла за стилтон.  Лишь распробовав сыр, намазанный на тост, поняла, что тут подвох. Вкус у сыра совершенно не похож на голубой стилтон, он сложнее и гораздо более сливочный – за счет большого количества масла в нем. Впрочем, стилтон в горшочках тоже бывает с разными интересными добавками; как-то пробовала стилтон в портвейне.

Наверное, классический стилтон так и останется моим любимым английским сыром, но расширение коллекции за счет семейства сливочного чеддера могу только приветствовать.

 

Вторая жизнь чеддера
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Состав продукта известен, дело за малым: опробовать новый рецепт на домашней кухне. Уже руки чешутся. А горшочки красивые.

  2. :)

  3. maria

    Ольга, ну почему я не прочитала этот пост полгода назад! Сын видел именно эти прелестные горшочки с Чеддером и именно в Хэрродс. Но сказал тогда мельком. что сыр — дорогой. И не стал покупать. Теперь я локти кусаю. Никогда не пробовала мягкого чеддера. Ужасно хочется. Как Вам кажется, в Роттердаме в Марктхалле он сможет его поискать?! Стилтоном в горшочке я его уже озаботила.

    Заодно добавлю к нашему недавнему разговору про любителей «срезать»; не могу понять(глупая, наверное), зачем людям это нужно, особенно молодым?! Вроде бы, Шукшин давно и так наглядно все сказал. Что же это все повторяется и повторяется?!

  4. Мария, я такого чеддера в горшочках не видела в Роттердаме, в отличие от просто чеддера. Впрочем, с тех пор прошло полгода, так что. может быть, Вашему сыну повезет. :)
    Насчет любителей «срезать» я бы не стала особенно волноваться: всегда были и будут, в любой стране, в любом поколении. Вопрос лишь в пропорциях. К счастью, за пять лет существования моего сайта я могу припомнить лишь несколько подобных писем, пальцев одной руки хватит. Остальные — нормальные, уверенные в себе люди, которых интересует то, о чем я пишу. Меня такое положение более чем устраивает. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.