Вся Соль 2021: пять главных вкусов года на моей кухне (Часть I)

Автор: | Опубликовано: 20/12/21

С чувством законной гордости хочу поделиться своими кулинарными итогами уходящего года.

На этот раз решила сделать это в рамках рубрики «Топ-5», но когда просматривала рецепты за год, опубликованные в блоге, то задача выделить лучшую пятерку из почти 300 блюд (это не опечатка: ежедневно в блоге Вся Соль появляется новый рецепт или история), оказалась мне не под силу. Поэтому пришлось растянуть удовольствие на две недели, т.е. на две пятерки.

Это не рейтинг, и каждый рецепт, каждый новый для меня вкус или оттенок вкуса, новая техника или новый подход к давно забытому старому – все они, по-своему, претендуют на первое место. Вы встретитесь и с пока еще экзотическим у нас бататом, и с такой привычной яичницей-болтуньей в очень необычном прочтении.

К сожалению, и десятка далеко не вмещает всего, о чем хотелось бы рассказать в конце года. В 2021 году я не только расширила для себя палитру вкусов, но и впервые готовила такие вкусные блюда, как таджикские самбусы и осетинские пироги,  сардинские кулурджонес и еврейский паштет из рубленой куриной печени, немецкие картофельные оладьи Kartoffelpuffer и польские яблочные оладьи racuchy z jabłkami,  каталанскую рыбную похлебку сукет и филиппинский суп нилага.

С огорчением вынуждена констатировать, что ни один из этих в высшей степени достойных рецептов не вошел в мою десятку, но вы можете ознакомиться с каждым из них, пройдя по соответствующей гиперссылке.

Без дальнейших предисловий приступаем к первой пятерке.

Запеченный батат с греческим йогуртом и семенами укропа

Запеченный батат с греческим йогуртом

Мой опыт с бататом как потребителя значительно старше моих небезуспешных опытов приготовления сладкого картофеля. Впервые познакомившись с ним еще студенткой на Кубе, я, по-настоящему, начала готовить его лишь в уходящем году. Один из самых удачных, на мой вкус, рецептов.

Слоистая яичница-болтунья по-кантонски

Яичница по-кантонски

Вообще открывать для себя то, чем значительная часть человечества давно пользуется, никогда не поздно. В 2021-м я обнаружила, что, возможно, лучший способ приготовления такой простой вещи, как яичница-болтунья, изобретен в Китае.

Куриный суп с клецками из мацы

Куриный суп с клецками из мацы

От яйца — к курице. Не меньшим открытием для меня стал рецепт настоящего еврейского куриного супа с клецками из мацы.

Галисийская кулебяка с тунцом

Галисийская кулебяка с тунцом

Из всех моих путешествий по Испании привожу рецепты; вот эта галисийская кулебяка оставляет долгое послевкусие в прямом и переносном смысле.

Знаменитый яблочный пирог из Джулиана

Яблочный пирог от Джулиана

Очень люблю рецепты, за которыми стоит история. В 2021-м впервые приготовила яблочный пирог, как его пекут в калифорнийском городке, который основали золотоискатели.

Продолжение хит-парада ровно через неделю, в следущий понедельник, 27 декабря.

Вся Соль 2021: пять главных вкусов года на моей кухне (Часть I)
5 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.