Вся соль 2016 года: кулинарные курьезы

Автор: | Опубликовано: 3/01/17

Под самый занавес 2016 года блог «Вся Соль» наконец обзавелся версией для мобильных устройств. Все технические преобразования в блоге, включая те, что ожидают вас в наступившем году и о которых вы не подозреваете, совершаются моим младшим сыном Ильей.

Я сама не расстаюсь со смартфоном и просматриваю соцсети только на нем. Совсем другое дело, когда мой блог читают с экрана мобильника (как поступает более половины всех читателей). Мысль об этом меня смущает. Мне кажется, что размеры экрана смартфона не позволяют по достоинству оценить качественные фотографии, которые время от времени появляются в блоге, а размеры сопровождающих текстов, в особенности больших постов о путешествиях, вероятно, кажутся устрашающими.

Но, как предупреждал еще Пушкин, «к чему бесплодно спорить с веком, обычай деспот меж людей». Поскольку технический прогресс неостановим, остается пользоваться его преимуществами и делать блог удобней для пользователей.

Сказавши это, перехожу к теме сегодняшнего поста, которая в каком-то смысле также связана с техническим прогрессом, а, точнее, с его последствиями.

«Долой яичницу с беконом!»

В Австралии, как выясняется, борьба за здоровое питание, которая, в свою очередь, питается новейшими научными исследованиями, приняла совершенно необычный оборот. На острове Тасмания ширится движение за изменение названия местного населенного пункта. Никто не знает в точности, отчего один из прибрежных городков называется так, как он называется: Eggs and Bacon, то есть «Яичница с Беконом». Одна из версий гласит, что местный цветок своими желтыми и алыми красками навел кого-то из первых переселенцев на такую ассоциацию. Так это или нет, сейчас не суть важно, но название продержалось более сотни лет и никому особенно не мешало.

В последнее время, однако, сторонники здорового питания решили, что самим фактом своего существования Eggs and Bacon побуждает австралийцев потреблять больше холестерина. Чтобы не отходить от кулинарной темы, инициаторы кампании за переименование города предлагают назвать его Apple and Cherry Pie. Газета Wall Street Journal поясняет, что пироги с яблоками и вишнями пользуются на Тасмании заслуженной славой.

Однако патриотически настроенная общественность не готова так просто отказаться от названия, завещанного основателями города. Встречная кампания проходит под лозунгом: «Спасите Eggs and Bacon от узколобых!»

Классический ирландский завтрак. Австралию основали потомки англичан и ирландцев

Чем бы ни завершилось это противостояние, в Австралии есть еще из-за чего побороться любителям кулинарной географии и сторонникам здоровой диеты. В одном только штате Новый Южный Уэльс имеются две реки, прославляющие, соответственно, ростбиф и бифштекс (Roast Cherry Creek и Beefsteak Creek), а жители Западной Австралии увековечили в географическом названии баранью ножку (Leg of Lamb Bank).

Что касается Яичницы с Беконом, то кипящие страсти идут ему очень на пользу. В последнее время город привлекает большое количество кулинарных туристов своими винодельнями и модными ресторанами, славящимися кебабами из валлаби (род кенгуру).

Больше не значит вкуснее

Слыхали что-нибудь о «слимкадо» (SlimCado)? Это гигантские авокадо, которые специально выращивают во Флориде для тех, кто озабочен стройностью своей фигуры, на что намекает название плода.

Подавляющее большинство американцев ест калифорнийские авокадо сорта Hass. Этот сорт обеспечивает 95% американского рынка и 80% — мирового. Название запатентовал американец Рудольф Хасс в 1935 году, когда начал выращивать в Калифорнии гватемальские авокадо. Такой авокадо относительно небольшого размера, но отличается изумительно нежной маслянистой мякотью, за что его и ценят любители. Противники традиционных авокадо указывают на присутствие в нем значительного процента холестерина, хотя и признают, что это так называемый полезный холестерин.

«Слимкадо» в шесть раз больше обычного авокадо, и в его мякоти почти напрочь отсутствуют жиры. Те, кто пробовал плод, утверждают, что он имеет совершенно невыразительный водянистый вкус, а попытки приготовить из него гуакамоле обречены на неудачу.

Реклама SlimCado в интернете

Когда жительница Бостона Коринн Змус впервые попробовала «слимкадо», она, по ее признанию, почувствовала себя чудовищно обманутой. «Никогда в моей жизни ничто съестное не вызывало во мне такого явственного ощущения предательства». Она-то считала, что гигантский авокадо столь же вкусен, сколь и огромен. Теперь обманутая в лучших чувствах женщина посвятила свою жизнь тому, чтобы предупреждать человечество о коварстве «слимкадо». У ее твиттер-ленты, полной обидных истин о чудовищном, как она считает, плоде, 3 тысячи фолловеров.

Тем не менее «слимкадо» вряд ли перестанут выращивать в обозримом будущем. У этого гибрида есть стойкая, пусть и немногочисленная, армия поклонников, которые ради стройности готовы идти на любые жертвы.

Безвкусно значит вкусно

Если вы до сих пор считали, что главная угроза вкусной еде исходит от сторонников здорового питания, значит, вы ничего не знаете о новейших тенденциях пищевой индустрии. В конце прошлого года газета Financial Times посвятила им специальный раздел. Понятное дело, что это финансовое, а не гастрономическое издание, поэтому основной упор делался на то, кто и почему производит «преднамеренно безвкусную» пищу, как выражается газета.

Знакомьтесь: компания Soylent из Кремниевой долины в Калифорнии. Название нуждается в пояснении. Полвека назад в Америке вышел научно-фантастический роман Гарри Гаррисона «Make Room! Make Room!», который позднее был экранизирован под названием Soylent Green. Слово образовано от soy и lentils, соя и бобовые; в книге эта не самая аппетитная смесь используется для того, чтобы накормить стремительно растущее население Земли.

Питайся, как космонавт!

Компанию Soylent создала в 2013 году группа инженеров из Кремниевой долины, которые хотели сократить время и деньги, затрачиваемые на покупку и приготовление еды. Soylent выпускает растворимый в воде питательный порошок, а также «пищевые батончики», с помощью которых всего за два доллара можно забить голод чем-то, по уверению производителя, полезным и «преднамеренно безвкусным».

Самое поразительное заключается в том, что такого рода бизнес-инициативы пользуются в Кремниевой долине огромным успехом у венчурных инвесторов, и компании по производству безвкусной еды растут, как грибы.

«Прекратите готовить, питайтесь, как астронавты!», — рекламирует свои изделия компания Ambronite. Едва появившись на свет, она собрала 600 тысяч долларов от единомышленников. В компанию Soylent инвестировано более 20 миллионов долларов. 180 миллионов долларов получила компания с говорящим названием Impossible Foods, обещающее производить нечто, что будет вкусом и видом напоминать мясо, но при этом производиться из растений.

Профессор из Нью-Йоркского университета Эми Бентли не удивлена, что компании типа Soylent так преуспевают в Кремниевой долине: «Еда предполагает социальное взаимодействие, но технологические гики мало склонны к общению. Можно вовсе не говорить с людьми, если ты не ешь, а заправляешься энергией».

К счастью для всего прочего человечества, не готового «заправляться энергией» вместо нормальной еды и питаться, как космонавты, технологии безвкусного питания еще недостаточно отработаны. Компания Soylent была вынуждена прекратить продажи своих “пищевых батончиков» после того, как некоторые из покупателей пожаловались на то, что батончики вызывают у них «острые приступы рвоты». По тем же причинам временно приостановлен выпуск растворимого порошка. Представители Soylent полагают, что отравления мог вызывать ингредиент, производимый из водоросли, которая, по-видимому, способная вызывать такую реакцию.

Но уже в нынешнем году калифорнийские изобретатели обещают вернуться на рынок с новой формулой безвкусных батончиков и порошков.

Вся соль 2016 года: кулинарные курьезы
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.