Вся океанская соль

Автор: | Опубликовано: 25/09/11

Я люблю соль не потому, что этот блог называется «Вся Соль», все как раз наоборот: название блога отражает любовь к разным вкусам соли, которую питают все члены нашей семьи.

С того теперь уже достаточно далекого дня, когда я впервые купила мешочек Fleur de Sel в Нормандии, я перепробовала много разных вкусов соли: от французской и испанской до американской; разных цветов и оттенков – от черного и серого до розового; разных текстур – от тончайших хлопьев до огромных кристаллов.

Поездка в Португалию открыла для меня вкус португальской морской соли: деликатный, неброский, очень тонкий. В этом смысле можно сказать, что португальская соль больше похожа на испанскую, нежели на французскую – с более выраженным йодистым вкусом.

Наиболее популярный вид португальской морской соли – с травами. Это соль для салатов. Я купила Flor de Sal с добавлением петрушки (петрушка по-португальски, оказывается, называется salsa, что поначалу вводит в заблуждение; об этом еще напишу) и орегана. Другая смесь более пикантная: включает зеленые оливки и чили. Пока жили в апарт-отеле на Мадейре, готовили салаты только с такой «садовой» солью, и поначалу приходилось постоянно их досаливать: португальская соль не очень соленая.

Насколько я смогла выяснить из общения с португальцами, добывают португальскую Flor de Sal и на севере Атлантического побережья страны, и на самом юге, в Алгарве. Та, о которой я пишу, родом именно с юга.

Далее со мной произошли следующие курьезы. По пути в Москву купила в аэропорту Лиссабона, как всегда в спешке, две приглянувшихся мне соли. Уже дома, рассматривая их, обнаруживаю: один флакон – испанский, а красивая коробка с кристаллами розовой соли, которую на специальной терке натирают прямо за столом, – имеет своим происхождением Гималаи, а расфасована во Франции. Об этом можно было бы и догадаться: уж больно красива для того, чтобы быть португальской. Жители Португалии, как мне показалось, сторонятся внешних эффектов – в отличие от французов.

Как бы то ни было, в доме стало еще больше разных экзотических склянок с солью. Испанская по виду совершенно не отличается от португальской и даже именуется на португальский манер «садовой» (чеснок, помидор, перец, морковь, петрушка). Ее рекомендуют, впрочем, не для салатов, а для мяса.

Французская (гималайская) розовая соль – это вещь в себе и на самом деле представляет собой самостоятельный аттракцион. Если не боитесь распугать своих гостей излишними изысками, ставьте тарелку с большими кристаллами розовой соли на центр стола. Рядом – терка. Каждый из трапезничающих сам себе на терке трет соль в тарелку. Немного нелепо, но в наше время, когда все озабочены здоровьем и диетами, возможно, в этом что-то есть.

Французы не были бы французами, если бы не приделали к этому экзотическому продукту целую историю. В данном случае, длиной в 260 миллионов лет. Именно столько лет назад на месте отрогов Гималаев был океан. И с тех пор в тех краях, которые сейчас относятся к пакистанскому Кашмиру, образовались залежи розовой соли, по красоте не уступающей горному хрусталю.

Кристаллы, которые впервые будто бы обнаружил в своем индийском походе Александр Македонский в 350 г. до н.э., добывают вручную и отправляют во Францию, которая и знакомит нас, за весьма ощутимое вознаграждение, с этой легендарной во всех отношениях солью.

Вся океанская соль
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. Никогда не пробовала португальскую соль. Как и многое другое португальское. Почему-то «португальское кулинарное» не очень популярно или не распространено.

  2. Вот и я тоже до поездки в Португалию ни о чем португальском особо не задумывалась. Как теперь выясняется, совершенно напрасно.

  3. Julia

    Привезла из Штатов розовую гималайскую соль. Красота неземная… но куда приткнуть — пока не имею понятия.
    Кристаллы небольшие, на тёрке потереть… только вместе с пальцами.
    Но и не настолько маленькие, чтобы ими посыпать рыбу или мясо.
    Как раз тот самый вариант — «не было проблемы, купила бабка порося»…:))

    • Касым

      в молькахете разотри-истолки :-) ;-)

  4. Я нашла применение этой розовой соли — в муссе из куриной печени, на днях выкладывала рецепт. Правда, соль мне показалась более красивой, чем вкусной, и жутко соленой.

  5. Нина Фомина

    Соль действительно необычно соленая, но на нее сейчас мода :-) Чаще ее используют как «finishing salt», т.е. посыпают совсем чуть-чуть то, что в тарелке. Должен проявиться какой-то особый вкус. Но я ею уже второй год солю, чтобы найти этот вкус. Пока не нашла (( Поэтому передвинула ее в разряд соли с обычным соленым статусом. Английская, французская или итальянская морская мне лично нравится больше. Там я сразу чувствую чудесный привкус. Я и вулканическую (?) соль пробовала — тоже мимо.

  6. Совершенно согласна с Вами, Нина. В последние годы появилось очень много маркетинговых марок соли, которые претендуют на оригинальность за счет своего внешнего вида, а не вкуса. Мой список самой вкусной морской соли: французская и испанская.

  7. Галина

    Здравствуйте, Ольга! Сейчас, когда выезд за рубеж закрыт, а запасы привозной соли закончились, поделитесь, пожалуйста, советом где можно купить соль в Москве.

  8. Ольга Бакланова

    Галина, добрый день! Я пока еще держусь старыми запасами.)) А так ничего оригинального посоветовать не могу: интернет, а также, возможно, Азбука и специализированные лавки, типа Индийских специй — там может быть гималайская розовая соль.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.