Вслед за весенним равноденствием наступает Вкус Франции

Автор: | Опубликовано: 17/03/19

Самый массовый на планете ужин состоится 21 марта и пройдет одновременно на пяти континентах с участием пяти тысяч шеф-поваров. Так пятый год подряд проходит фестиваль «Вкус Франции» Goût de/Good France, и Россия принимает в нем активное участие.

Некоторые детали были оглашены на пресс-конференции в резиденции посла Франции в Москве, на которой я побывала.

Следует заметить, что 21 марта на календаре не ознаменовано какими-либо гастрономическими ассоциациями. В международном плане на эту дату приходится несколько праздников, включая Всемирный день поэзии. В разных странах отмечаются различные местные праздники, из которых мне больше всего симпатичен День прогульщика в Польше: 21 марта польские школьники могут безо всяких оснований не прийти в школу, и им за это ничего не будет.

Посол Франции г-жа Сильви Берманн слушает выступление шеф-повара Мишеля Ленца

21 марта жители Москвы, Петербурга и двух десятков других российских городов могут не ходить в ресторан, и им за это тоже ничего не будет. Зато если они все же выберутся из дома, то имеют шанс ощутить единение со множеством современников в других странах, которых объединяет любовь к французской кухне.

Идея одновременно потчевать людей в разных странах по-французски значительно старше нынешних фестивалей «Вкус Франции». Она принадлежит Огюсту Эскафье, который в 1912 году начал практиковать свои знаменитые «Эпикурейские обеды». Об этом напомнил, выступая в резиденции посла, французский шеф-повар Мишель Ленц из московского ресторана «Баккара».

Непосредственным вдохновителем современного фестиваля является Ален Дюкасс, а организацию берет на себя МИД Франции.

Вид на весеннюю Москву из окон резиденции посла Франции

Если характер всемирной трапезы остается неизменным, то тема варьируется из года в год, потому что кухня Франции есть сумма кухонь ее регионов. В нынешнем году это Прованс. В Париже 21 марта пройдет Большой провансальский банкет, который дадут одновременно шесть провансальских шефов; одно из имен мне особенно знакомо: это Жан-Андре Шариаль,на мастер-классе которого я в свое время училась делать очень вкусный крем-суп из сладких перцев. С тех пор это блюдо входит в мой постоянный репертуар, и я даже однажды готовила его для зрителей 1 канала.

Аналогичные банкеты проходят в этот день во всех французских посольствах. В Москве гостей г-жи посла Франции будет кормить обладатель двух мишленовских звезд Сильвестр Вахид. Его корни в Пакистане, а его французские блюда готовятся практически без соли, сахара и жира. Звучит очень современно, хотя, откровенно говоря, мне трудно представить себе такую французскую кухню.

Шеф-повар Кристоф Дидье прибыл на пресс-конференцию из Франции

Более традиционное прочтение французской классики продемонстрируют отечественные рестораны от Астрахани до Владивостока и от Сочи до Новосибирска. По словам одного из российских шеф-поваров, участников пресс-конференции, упор будет делаться на сезонные продукты, а поскольку российская весна не богата на таковые, — на коренья.

Вслед за весенним равноденствием наступает Вкус Франции
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.