Всемирный день паэльи: от Москвы до Нью-Йорка

Автор: | Опубликовано: 21/09/19

Свою первую паэлью я едва не пропустила. Пару десятилетий назад мы останавливались с детьми в пляжном отеле в Салоу, в Каталонии. В один из дней отель организовал для постояльцев мастер-класс паэльи.

Это было задолго до того, как я начала вести свой блог «Вся Соль», а мысль о том, что рецепт паэльи когда-нибудь сможет пригодиться дома, меня тогда совершенно не посещала. В итоге мы с моей приятельницей Ниной то ли на пляже затрепались, то ли по магазинам отправились, и влетели на мастер-класс тогда, когда на огромной плоской сковороде уже надувались пузыри ароматного бульона, пробивавшиеся через слой риса, как маленькие гейзеры.

С тех пор я множество раз присутствовала при том, как профессионально готовят паэлью, и сама участвовала в этом увлекательном процессе, и должна сказать, что это зрелище, на которое можно смотреть всегда, как на огонь и воду.

Готовлю паэлью на мастер-классе в Бенидорме

Накануне мне впервые довелось принять участие в праздновании Всемирного дня паэльи, который второй год подряд проводят на разных континентах. Благодаря Отделу туризма Испании в России, Turespaña, Москва удачно вписалась в график этого праздника, наряду с Парижем, Гуанчжоу, Кито, Токио и Нью-Йорком и еще полудюжиной городов.

В самой Валенсии на центральной площади вчера проходила бесплатная дегустация 1 300 порций паэльи, которую 13 поваров приготовили по рецептам разных регионов Автономии Валенсии.

В Нью-Йорке кулинарное шоу состоялось в гастрокорте Little Spain, который недавно открыл в Hudson Yards известный испанский шеф Хосе Андрес. За несколько недель до этого я побывала в нью-йоркской «Маленькой Испании» и, нимало не подозревая, что там будет проходить День паэльи, на всякий случай сфотографировала паэлью по-нью-йоркски.

В Нью-Йорке настоящую паэлью можно попробовать на испанском гастрорынке Little Spain в Hudson Yards

Паэлью там, между прочим, готовят на дровах; чуть позже догадаетесь, почему я на это обращаю внимание.

Насколько я понимаю, смысл Всемирного дня паэльи – двоякий. Паэлья – самое международное блюдо Испании, и продвигая ее, испанцы увеличивают притягательную силу своей страны, одного из мировых туристических лидеров. Во-вторых, что, на мой взгляд важнее, они хотят поддержать высокий стандарт правильно приготовленной паэльи и защитить национальное валенсийское блюдо от многочисленных недобросовестных подделок – как по всему миру, так и, что греха таить, в самой Испании.

В последнее время паэлью приходится защищать не только от подделок общепита, но и от слишком вольной интерпретации знаменитых шеф-поваров и прочих звезд.

Валенсийская паэлья с кроликом и гигантской фасолью гаррофо, как ее готовят в Москве в ресторане PaPaella

Несколько лет назад Джейми Оливер «отличился», засунув в паэлью чорисо. Лично я обожаю чорисо и готова использовать ее в своей испанской стряпне повсеместно (была бы чорисо), но надо же и совесть знать! Настоящая паэлья с радостью примет в свое лоно почти любые морепродукты, кролика, овощи, сушеные перцы ньора и гигантскую фасоль гаррофо, великолепный валенсийский рис (сбор урожая которого приходится на сентябрь – поэтому и День паэльи проходит 20 сентября), но никогда ни при каких обстоятельствах – чорисо.

Паэлью готовят в посольстве Испании в Москве

Американский актер Роб Шнайдер не придумал ничего умнее, как приготовить паэлью в духовке в стеклянном жаропрочном блюде. Тем самым он совершил сразу два святотатства. Паэлья происходит от названия особой плоской металлической сковороды, и, конечно, в стеклянном блюде она выглядит столь же натурально, как если бы вы задумали варить борщ в воке или пить шампанское из граненого стакана. И, конечно, идея запекать паэлью в духовке может посетить только человека, который бесконечно далек от испанской кухни. Весь смысл паэльи-блюда заключается в том, что она готовится на живом огне, который равномерно разогревает паэлью-сковороду.

Настоящую паэлью готовят на живом огне, как это делают в Little Spain в Нью-Йорке

Но самым обидным стал вызов Гордона Рамзи, который, вслед за своим соотечественником Оливером, начинил паэлью чорисо в комбинации с цыпленком, каракатицей и мидиями. Я преклоняюсь перед кулинарными талантами Рамзи, в особенности после того, как недавно посетила его заведение Hell’s Kitchen в Лас-Вегасе (репортаж об этом появится в блоге в свой час), но тут парня черт попутал – просто какой-то гастрономический Brexit.

О том, как и из чего готовится настоящая валенсийская паэлья, я писала летом по впечатлениям от недавней поездки в Бенидорм, где участвовала в мастер-классе, — так что не стану повторяться.

Паэлья в ритме фламенко

Расскажу в двух словах о том, как проходил День паэльи в Москве.

Вечеринка состоялась в ресторане PaPaella, где было приготовлено три вида паэльи: смешанная (мясо, рыба и морепродукты), черная из морепродуктов с чернилами каракатицы и валенсийская с кроликом.

Черная морская паэлья от московского ресторана PaPaella

И, заметьте, никакой чорисо! В настоящих московских обстоятельствах звучит, конечно, немного цинично, но, это единственный случай, когда отсутствию чорисо можно порадоваться. Зато была дегустация испанских белых вин и кавы, а также мастер-класс фламенко.

Все три паэльи оказались весьма достойными.

Значки в честь Всемирного дня паэльи

На память об участии во Всемирном дне паэльи получила фирменный валенскийский значок: фалеристы, так, кажется, называют коллекционеров значков, обзавидуются. Ранее, насколько я знаю, паэлья попала на одну из почтовых марок Испании.

Всемирный день паэльи: от Москвы до Нью-Йорка
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.