Все цвета лета в одном салате

Автор: | Опубликовано: 12/08/15

Баклажан, цуккини, болгарский перец и репчатый лук в наше время доступны круглый год, но только летом они дарят свой настоящий вкус. Именно поэтому их нарядная цветовая гамма является для меня синонимом лета.

Когда готовите этот теплый салат, вы лишь пытаетесь не испортить этот праздник цвета и вкуса. Главное добиться одинаковой текстуры всех овощей, а простая заправка и выпаренный бальзамический соус добавят им немного сладости.

Обугливаем болгарский перец

В принципе все овощи можно приготовить на гриле, но, если вы одновременно не жарите мясо, разжигать угли ради одного салата лень. В таком случае я жарю баклажан, цуккини и лук на рифленой сковороде, а болгарский перец обугливаю на прямом огне конфорки.

Я впервые попробовала этот салат на Крите. Далеко не все вкусы и ароматы греческого острова можно перенести на нашу почву, но этот салат вполне поддается «одомашниванию» без потери качества.

Ингредиенты:

  • 1 баклажан;
  • 1 болгарский перец;
  • 1 цуккини;
  • 1 луковица, нарезанная толстыми кольцами;
  • 2 ст.л. бальзамического уксуса;
  • оливковое масло.

Заправка:

  • 1 зубчик чеснока, измельченный;
  • ½ ч.л. соли;
  • 1 ст.л. лимонного сока;
  • 4 ст.л. оливкового масла;
  • 2 ст.л. листьев базилика или петрушки, очень мелко нарезанных;
  • 2 ст.л. кедровых орешков, обжаренных на сковороде и измельченных в ступке.

Баклажан нарежьте вдоль на ломтики 0,7 см толщиной.

Цуккини нарежьте ломтиками 0,7 см толщиной.

Болгарский перец запеките в духовке или обожгите на газовой горелке, пока он не обуглится. Положите в пакет и оставьте на 15 минут, затем снимите кожицу, разрежьте пополам и уберите семена.

Кольца лука, не разбирая, выложите на сухую сковороду и обжарьте, пока лук не карамелизируется.

Ломтика баклажана и цуккини смажьте оливковым маслом и обжарьте на рифленой сковороде. Посыпьте солью.

Сложите овощи на тарелку: вниз баклажаны, далее цуккини, ломтики перца, кольца лука.

Смешайте все ингредиенты для заправки и полейте готовое блюдо.

Выпарите бальзамический уксус в маленькой кастрюле или на сковороде в течение нескольких минут, пока он не станет немного тягучим и уменьшится на половину.

Полейте выпаренным бальзамическим соусом овощи.

Все цвета лета в одном салате
5 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. И попал прямо тебе в мозг.

    • Касым

      Я начал читать комменты: Первая моя реакция — ОПЕШИЛ. Вторая (на ваш ответ ему) — Я ТАК ХАХАТАЛСЯ, ЧТО ДАЖЕ КУЩЯТЬ НИ МАГУ ! :-) (попытка пародировать Фрунзика Мкртчяна).
      Весело у вас , Ольга !
      СПАСИБО :-)

  2. Julia

    Смеюсь, не могу остановиться.
    Оля, кто только Вас не читает!!! Как разнообразна читательская аудитория… и мир в целом :)) :)) :))

  3. Юля, к счастью, аудитория сайта, прежде всего, постоянная аудитория, гораздо менее «разнообразна», чем мир — в том смысле, на который Вы намекаете. :) Но интернет — открытая система, нет-нет и заскочит кто-нибудь из соцсетей такой вот волшебный. Этот выскочил из фейсбука.

  4. Лана ,Беларусь

    Ответ леониду илличу или как его там назвать,достойный.Но по-видимому выскочил он из моего совкового детства,где «критика «была в почете,»критиков «было много,а вот самому что-нибудь сделать толковое,нужное,важное,хотя бы для себя-лень,а ещё-зависть к успеху других.Вы,ильич,сначала блюдо приготовьте,попробуйте,а потом уж за «клаву» садитесь.Грустно всё это,мельчаем…

  5. Мне кажется, Лана, много чести «ильичу» — обсуждать его выходку. Блог так устроен, что комменты, попадающие напрямую из ФБ, не сотрешь. А то бы я давно его удалила — и дело с концом. :)

  6. Лана ,Беларусь

    А я вот успокоиться не могу.Сегодня готовила пиццу,тесто замешиваю и всё думаю,как можно так написать,как противно читать такие «отзывы».И словила себя на мысли,что всё это от зависти.От такой подленькой зависти.Ольга Бакланова,слышь,ильич,известный блогер,кулинар,путешественник,что называется со смыслом,привозит из кулинарных путешествий новые рецепты,делится с нами,экспериментатор,новатор,пишет книги,встречается со знаменитыми ,уважаемыми поварами мирового уровня,уважаемые издания ,например,журнал «Гастроном» с радостью представляют свои страницы Ольге,и ,в конце-концов,она бабушка двух внуков,которым не чужды кулинарные замыслы Ольги и они с удовольствием в них участвуют.А когда мне хочется уюта и спокойствия,я набираю «Вся соль» и отдыхаю….,а если что-то прокомментирую,Ольга обязательно ответит.Меня здесь уважают и в этом вся соль.А ты?Что сделал ты,иллич?В смысле,кроме гадостей?ФУУУУУУУУУУУ!

  7. Лана, спасибо Вам большое за такое искреннее и эмоциональное письмо; поверьте, я очень ценю такое отношение. Не тратьте своего времени и чувств на это нечто: оно пришло из ниоткуда и ушло в никуда. А настоящие читатели блога, к счастью, остались. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.