Все о текиле к 5 мая

Автор: | Опубликовано: 5/05/11

Пятое мая когда-то было Днем печати в СССР, и в этот день мой муж приходил с работы поздно и навеселе. Между тем миллионы американцев и мексиканцев продолжают эту славную традицию на свой манер. Только пьют они не водку, а текилу, и отмечают не день рождения газеты «Правда», а победу мексиканской армии над французскими захватчиками в битве при Пуэбле 5 мая 1862 года.

С годами историческое содержание праздника отошло на дальний план, Cinco de Mayo стало чем-то вроде неофициального второго Дня независимости Мексики (не путать с официальным, который празднуют в сентябре). Можно даже сказать, что это день мексиканской текилы; 5 мая каждого года мировое потребление этого благородного напитка из агавы резко возрастает.

По любопытному стечению обстоятельств, причина которого мне неизвестна, 5 мая больше отмечают в Америке, где живут десятки миллионов выходцев из Мексики, чем в самой Мексике (разумеется, за вычетом города Пуэбла, где имела место историческая битва).

Внимательные читатели этого блога знают, что я крайне редко пишу об алкогольных напитках. Но для текилы не могу не сделать исключения. Во-первых, мы в доме ее очень любим и, не побоюсь показаться нескромной, знаем в ней толк, и, во-вторых, потому что текила оказала огромное влияние на мексиканскую кухню. Многие блюда, которые за пределами Мексики воспринимают сами по себе, в действительности – что соленый огурец или маринованный грибочек к рюмке водки.

Но вернемся собственно к напитку. Все знают о том, что есть текила, условно говоря, натуральная, произведенная из голубой агавы, и есть вся прочая, которую в огромных количествах гонят «из опилок» мексиканцы и американцы. Настоящая текила обязательно имеет на этикетке указание 100% de Agave, и, поскольку в наши дни агавы для производства текилы не хватает, она представляет собой достаточно дорогое удовольствие. Мой муж часто вспоминает, что когда он первый раз попал в Мехико тридцать лет назад, отличная текила с поэтичным названием Sauza («ива») стоила в супермаркете не более двух долларов. Те времена больше не вернутся.

Для тех, кто хотел бы знать о текиле больше, приведу несколько основополагающих данных. Большая часть голубой агавы произрастает в мексиканском штате Халиско, родине текилы, где также имеется одноименный город. Подобно шотландскому виски, знатоки текилы различают кактусовый напиток, произведенный на высокогорье и на равнине. Самым известным качественным сортом «равнинной» текилы является Herradura reposado. Агава здесь произрастает на землях, содержащих значительный процент вулканического пепла, что придает напитку его уникальный вкус.

На высокогорье агава растет на красноземе. Здесь реже выпадают дожди, корни кактуса глубже проникают в почву в поисках влаги и заодно извлекают с ней множество минеральных элементов. Из «высокогорной» текилы можно порекомендовать Avion reposado. Этот напиток имеет неожиданный цитрусовый привкус.

В  заключение хочу напомнить, что самым простым видом текилы является белая, невыдержанная, — кстати, вполне пригодная к употреблению под гениальный мексиканский суп pozole или под такос, —  что бы ни говорили на этот счет эстеты. Но не стану спорить, что выдержанная в дубовой бочке до 1 года reposado мягче и богаче на вкус. Мы иногда позволяем себе рюмку-другую reposado перед воскресным обедом. И лишь особым любителям и знатокам текилы можно рекомендовать anejo, состаренную в бочках в течение трех лет марочную текилу. По качеству хорошая anejo – что коньяк или бренди.

Разумеется, как всякий культовый продукт, текила имеет множество культовых предметов, ее окружающих. Настоящие знатоки текилы в Мексике пьют ее из неказистых глиняных рюмашек, размером чуть более наперстка. В наши дни, однако, более популярны большие рюмки из переработанного сине-зеленого стекла, которым славится Мексика. Те, что у нас дома, мы с Мишей купили в 2005 году в мексиканском павильоне на Всемирной выставке в Японии — вот как далеко шагнула любовь к национальному мексиканскому напитку.

Некоторые виды anejo продают в роскошных деревянных коробках, которые расписаны современными мексиканскими художниками: поневоле начинаешь их собирать, благо старший сын время от времени балует нас, привозя любимый напиток в таких коробках.

Компания Jose Cuervo  каждый год выпускает ограниченным тиражом партию высококачественного anejo, названную Reserva de la Familia, — что-то вроде «семейного запаса» или «из семейных погребов». И каждый год сделать дизайн подарочной коробки приглашается новый мексиканский художник: таким образом компания продвигает национальное искусство, а наиболее талантливые представители мексиканской живописи помогают дому текилы Jose Cuervo продавать свой напиток.

Мы начали собирать коробки Jose Cuervo недавно. На снимке в центре вы видите коробку 2007 года, расписанную художником Педро Фридбергом. Справа — работа художницы Фернанды Брунет (2008) ; слева красная коробка 2010 года, расписанная Педро Варгасом Луго.

 

Все о текиле к 5 мая
5 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Да уж, завтра, вернее, уже сегодня буду готовить «мексиканщину» — так уж у нас в семье повелось на 5 мая. Ну а как же без текилы?!..:))

  2. Может быть, и я на предстоящие праздники сподоблюсь:)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.