Возвращение Локателли

Автор: | Опубликовано: 24/09/17

На протяжение последних трех лет о Джорджио Локателли, одном из самых прославленных итальянских шеф-поваров нашего времени, практически ничего не было слышно – с тех пор, как в ноябре 2014 года взлетел на воздух его лондонский ресторан Locanda Locatelli.

Банальная утечка газа уничтожила не просто один из мишленовских ресторанов; не стало одного из центров итальянской гастрономической культуры. К счастью, взрыв и пожар не привели к человеческим жертвам, но Локателлли, который поседел за три дня после катастрофы, пришлось начинать все с начала. Что в 55 лет не так просто.

Новая книга Джорджо Локателли, которую он писал всю жизнь

Ресторан вновь открылся после пожара. А шеф вновь заявил о себе, выпустив книгу Made at Home. Мне только что привезли ее, и я с удовольствием приступила к ее изучению. Предыдущая книга Джорджио Локателли, огромный том Made in Italy, – это мой учебник итальянской кухни; он уже довольно сильно потрепан и весь в закладках.

Когда мишленовский шеф-повар издает книгу, в которой делится домашними рецептами, у нас есть все основания ему не особенно доверять. Ну, не ест Гордон Рамзи у себя дома fish fingers, сколько бы он ни уверял нас в обратном! В случае с Локателли все по-другому.

Для него домашняя еда – это то, что в свое время спасло его дочь Маргериту. Она родилась с редким заболеванием, благодаря которому у нее аллергия на 600 продуктов, включая большинство тех продуктов, которые делают итальянскую кухню итальянской. Джорджио и его жене приходилось постоянно изобретать новые блюда для Маргериты.

Книга Made in Italy стала современной классикой итальянской кухни

Сейчас дочери Локателли уже 21 год, она живет отдельно от родителей, и на домашней кухне шеф-повара вновь появились привычные ему с детства продукты, из которых он готовит простые великолепные блюда.

«Я не ставлю в свои книги рецепты, которые не были мною апробированы по крайней мере сто раз», — заявил Локателли газете Guardian. Если же он делится ресторанными рецептами, они проверены в буквальном смысле слова тысячи раз.

Новая книга меньше по объему Made in Italy, но это тоже своего рода энциклопедия итальянской кухни

Вообще книги Локателли – и Made at Home не исключение – совершенно несовременны: в наши дни издатели стараются делать кулинарные книги поменьше, чтобы было не больше сотни рецептов, но при этом много красивых фото и – минимум текста. И уж если популярный автор появился на рынке, то он должен выпускать по одной книге в год, чтобы его не успели забыть. Локателли пишет настоящие энциклопедии итальянской кухни, они очень большие по объему, и содержат, помимо рецептов, множество интересных сведений об истории того или иного блюда, ингредиента, региона. По его словам, к изданию Made at Home он готовился всю жизнь, делая заметки, записывая рецепты, из которых в итоге сложилась эта очень хорошая книга.

Новая книга более компактна, чем Made in Italy, но она продолжает ту же авторскую традицию.

Другая традиция Локателли – здоровая еда, каковой итальянская кухня, и в особенно домашняя итальянская кухня, всегда была. В Made at Home шеф пишет, как его неприятно поражает в супермаркетах зрелище множества бутылок и банок с готовым дрессингом, хотя заправку для салата так просто приготовить на собственной кухне.

Дрессинг, который делает у себя дома Джорджио, – это винегрет из оливкового масла, уксуса, воды и соли. При случае выложу точный рецепт, а пока что в завершение хочу заметить, что такая заправка может храниться в закрытой бутылке в холодильнике до одного месяца.

Возвращение Локателли
5 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 10

  1. Давид

    Очень фотогеничный мужик, ну может-быть, как большинство итальянцев. :) Очень странно, что его почти не существует в кулинарных тв-программах! По крайней мере, я видел с ним только один сериал. Очень жаль!

  2. Ольга Бакланова

    Насколько я знаю, Давид, Локателли недавно подписал контракт с BBC на цикл программ.

  3. Marina

    При своих шкафах, забитых сотнями (без преувеличения) кулинарных книг, оказывается, я еще столько…нет, СТОЛЬКО не знаю в этом мире… Ольга, спасибо Вам большое за моё сегодняшнее открытие! :) Я открыла для себя Джорджа Локателли, изучила уже всю его биографию и заказала его книги :) Теперь сижу…жду… :)))

    • Давид

      Есть на ю-тюбе два сезона сериала Italy Unpacked, один сезон Sicily Unpacked. Все три сериала скорее познавательные, чем кулинарные.
      Есть сериал The Big Family Cooking Showdown на сайте mywatch-seriestv точка com .Там Локателли не единственный участник ШОУ.
      И есть старый сериал, который я когда-то видел, он таки-да кулинарный(!), молодой, еще не седой Локателли. На ю-тюбе мне удалось найти его кусочки.Напр., Mackerel with herbs — Fish Recipes — UKTV Food (60 рецептов Локателли текстом по ссылке под видео). К сожалению, мне не удалось понять как называется сериал и, соответственно, его найти целиком. Так что ничего серьезного кроме этого старого сериала нет.

      • Ольга Бакланова

        Давид, если Вам нравятся кулинарные сериалы, есть один, посвященный шеф-поварам в Netflix. Не помню, как он называется, но это сделано очень профессионально и вкусно.

      • Marina

        Ух, как-то я пропустила Ваш комментарий. Спасибо большое за интересную информацию, Давид! Занятие на выходные найдено)))

  4. Ольга Бакланова

    И получите колоссальное удовольствие, Марина!

  5. Marina

    Ольга, и Вы были правы! Я даже вслух её читала))) восхитительные рецепты! Завтра вот опять буду по ней готовить…тыквенный суп с черным рисом и креветками. Ням!
    А еще…завтра я наконец получу и Вашу книгу. Не понимаю, как её то я упустила? :) Прям жду-ну дождусь!!!

  6. Ольга Бакланова

    Марина, я тронута. Надеюсь, Вам понравится.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.