Вот такой мастер-класс

Автор: | Опубликовано: 13/07/14

Этот мастер-класс должен был состояться еще в мае, несколько раз переносился и, наконец, мы собрались в минувшую субботу. Компания Hansa совместно с благотворительным фондом «Подари жизнь» пригласила мам с детьми, которые приехали на лечение в Москву. Я была рада показать им, как готовится несколько простых блюд.

По опыту совместной готовки со своими внуками Филиппом и Даней я знаю, что приготовление роллов – совершенно беспроигрышный вариант. Во-первых, дети, как правило, любят роллы, во- вторых, они могут принимать самое активное участие во всех этапах их приготовления, за исключением, пожалуй, варки риса. Чтобы сэкономить время, мы использовали уже готовый японский рис.

Следующим пунктом нашей программы был киш с ветчиной и помидорами. Здесь та часть, в которой детям не приходится принимать участие, сводится к приготовлению песочного теста. Я подъехала в кулинарную студию пораньше, чтобы сделать тесто до прихода гостей. Когда ребята со своими мамами пришли, тесто, разрезанное на восемь лепешек, уже охлаждалось в холодильнике.

Мне хотелось показать ребятам, что готовить – это просто и интересно. Поэтому на сладкое я выбрала «ушки» с корицей и маком: дети все делают своими руками, а результат наступает всего через 12 минут, после того, как «ушки» отправились в духовку.

Поскольку в студии было две духовки, мы успели вылепить основу для киша (у каждой семейной команды было по своей формочке плюс мы все вместе делали один большой киш), а две самые маленькие участницы мастер-класса, Юля и Марина, украсили будущий пирог помидорами-черри. При этом каждая команда подписала фломастером свою формочку, чтобы впоследствии попробовать именно тот киш, который был приготовлен собственными руками.

При всей простоте приготовления этих блюд процесс содержит маленькие секреты, о которых можно рассказать между делом. Ну, допустим, для роллов мы используем авокадо. Как его правильно почистить, и что сделать для того, чтобы мякоть авокадо не потеряла цвет, и какова в этом роль кости авокадо?

Или: почему, когда взбиваешь яйца, надо всегда добавлять немного соли?
Или: киш, который мы в этот раз делали, — это в действительности конструктор: можно собирать его с самыми разными начинками.

Обычно во время мастер-класса я импровизирую, но на этот раз слова и примеры подыскивались сами собой, потому что мы совсем недавно отсняли 20 программ «Вкусные уроки» на канале Кухня ТВ с моими внуками, и я точно знала, на что маленькие дети особенно благодарно и заинтересованно реагируют.

Именно с самыми маленькими участницами мастер-класса у меня с самого начала установился самый тесный эмоциональный контакт. Юля, когда мы еще только начинали, громко спросила маму: «А когда ушки будем делать?» Оказывается, она внимательно слушала, когда я объявляла нашу программу, и ей захотелось именно ушек.

В отличие от Юли, Марина — девочка молчаливая, но очень обстоятельная. Она самым тщательным образом выполняла все мои указания, и под ее детскими ручками все спорилось. Я не удержалась и сказала ей и ее маме, что Марина, когда подрастет, будет хорошо готовить. Уверена, что так и будет.

Но цель мастер-класса, конечно, была не только в том, чтобы передать ребятам какие-то практические навыки. Мы просто очень хорошо пообщались в течение почти четырех часов. Меня поразило, насколько доброжелательно были настроены дети и взрослые, насколько по-доброму они вели себя по отношению друг к другу и ко мне, какие точные и интересные вопросы задавали.

Неизвестно, кому из нас больше повезло в итоге от этого общения.

Вот такой мастер-класс
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Укрощение Hansa

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.