Волшебная сила чиа: яблочный смузи

Автор: | Опубликовано: 17/01/15

Перед тем, как написать этот пост, я специально ввела в поисковик словосочетание: «купить чиа». В итоге выпал нескончаемый список сайтов, продающих эти перуанские семена. Ну, слава Богу, оказывается, в России о них уже известно. Признаюсь, когда я отправлялась в Перу, ничего о них не слышала.

Теперь, вернувшись в Москву, могу засвидетельствовать: Перу переживает период бурного романа с этим растительным средством, которое является панацеей от всех болезней – будь то ожирение или хвори посерьезней. Очередной superfood.

Всякий раз, когда человечество охватывает подобная мода, проще всего сказать себе: не обращай внимания, это опять зловещий маркетинг. Но в Лиме я разговорилась с владелицей магазина, где покупала чиа (а я ее, естественно, купила). Современная женщина, разумная, обаятельная, не пыталась меня агитировать, а апеллировала к собственному опыту и опыту своих многочисленных знакомых.

В общем, что тут долго рассуждать: я подсела на чиа. Пока мне нечего сообщить об успехах или неуспехах этой затеи, но несколько дней – не срок.

Что все же мне удалось узнать о чиа?

Факт первый. Первыми, кто культивировал эти семена, были не древние инки, а майя. Как эта культура попала из Центральной Америки в Южную, — загадка, вроде той, что окружает происхождение помидоров, которые предположительно проследовали тем же путем за тысячи километров из древней Мексики в древнее Перу задолго до того, как были изобретены самолеты и пароходы.

Факт второй. Чиа исключительно богата клетчаткой, белками, кальцием и, прежде всего, жирными кислотами омега-3, каковых в чиа содержится в семь раз больше, чем в порции того же веса свежего лосося. Одной столовой ложки чиа в день достаточно, чтобы сбалансировать диету, утверждает перуанская газета El Comercio.

Факт третий. Чиа легко усваивается, в свете чего ее употребление не содержит возрастных ограничений. До сих пор неизвестно о каких-либо противопоказаниях в составе чиа.

Факт четвертый. За счет богатого содержания клетчатки чиа создает эффект насыщения, благодаря чему ее рекомендуют в качестве эффективного средства для похудания.

Ну, и хватит славословий в адрес чиа. На моей памяти было уже довольно много таких чудодейственных продуктов, мода на которые так же стремительно возникала, как спадала. На данный момент не могу сказать ничего ни «за», ни «против» древнего индейского снадобья, за исключением того, что семена почти не имеют вкуса и совершенно органично вписываются практически в любые блюда. Например, в смузи.

Особенность использования семян заключается в том, что их нужно подержать в любой жидкости 10 минут, вследствие чего жидкость становится желеобразной.

Что надо:

  • 1 зеленое яблоко;
  • 1 ч.л. лимонной цедры;
  • 1 ст.л. меда или сиропа агавы;
  • 1 ч.л. семян чиа;
  • 1 ст.л. лимонного сока;
  • 240 мл йогурта;
  • 1-2 кубика льда по желанию.

Смешайте все ингредиенты в блендере, дайте постоять 10 минут и наслаждайтесь.

Волшебная сила чиа: яблочный смузи
4.7 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Перу, 01/2015

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Asta

    Ольга, спасибо вам за чиа! Тут целая история хорошая про эти семена случилась, надеюсь, вас займет )
    Впервые узнала о них из вашего блога, было интересно, но не настолько, чтобы искать их. Я вообще тоже весьма скептично отношусь к продуктам-чудо-средствам. По крайней мере, помню точно один, ягоды годжи, о которых многие говорили, спорили итд. И это меня отталкивало, скорее. А тут увидела чиа в продаже, и решила купить маме, она любит подобные штуки. Подумала, что если и не окажется волшебным средством, то как минимум из этого получится радость, да и вреда точно не случится. Ну и на желирующий эффект хотелось посмотреть, чего уж там )
    Постараюсь покороче- у мамы моей весьма неприятные проблемы с ногами, что-то похожее на варикоз. Так вот буквально в первые же дни добавления в свой рацион чиа эти проблемы сгладились! Она так рада была , я вместе с ней ) хотя сомнения еще оставались, мало ли. Но у меня был еще один «товарищ» по несчастью- мой муж. В общем, у него тоже сейчас проблем с болями в ногах нет.
    Конечно, два человека-совсем не показатель, с другой стороны, вдруг кто с подобными же незадачами прочитает, почему бы не попробовать? ) ведь хуже не будет. Вот такая история, так что вы косвенно повлияли на открытие мной чиа, без этой статьи вряд ли бы купила. Спасибо вам!

  2. Аста, очень рада, что Вашей маме чиа помогла. Я сама очень осторожно отношусь ко всякого рода подобным снадобьям и редко о них пишу, руководствуясь мудрым старым правилом «не навреди». И, конечно, я совершенно согласна с Вами, что если эта штука помогла нескольким людям, это еще не повод рекомендовать ее всем и по всякому случаю.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.