Вологодский smorrebrod: селедка, яблоко, лук, сметана

Автор: | Опубликовано: 1/09/18

В Дании такие бутерброды называют smorrebrod, и ради того, чтобы их попробовать, в Датское королевство приезжают толпы туристов.

Рецепт бутерброда с фотографии, открывающий сегодняшний пост, привезен не из Копенгагена, а из Ярославля, где я на днях побывала на кулинарном фестивале «Пир на Волге». Огромная фестивальная площадка вмещала в себя множество мастер-классов и стендов с продуктами разных регионов, преимущественно Севера России.

Ярославский фестиваль Пир на Волге

На одном из мастер-классов повар из Вологды готовил бутерброды с селедкой и делал это как-то особенно весело и вкусно. Пару его идей я позаимствовала и теперь публикую их под общим названием «Вологодский smorrebrod». Если датский бутерброд отличается от всех прочих на свете нетрадиционными ингредиентами и качественными продуктами, то у вологодского бутерброда ничуть не меньше права на гордое (и международно раскрученное) имя smorrebrod.

Мне довелось однажды побывать в Вологде. Это было году в 90-м. Времена были голодные, еда в городе точно не могла поразить ничем оригинальным. Поражала изобретательность местных властей, которые придумали разделить все мыслимые виды дефицитных товаров по числу дней в году. Ежедневно граждане, родившиеся в этот день, получали от городской администрации поздравительную открытку с предложением купить какой-то дефицитный товар (а тогда все товары были в дефиците) – вне зависимости от того, нужен ли имениннику диван или чайный сервиз.

Вологодский бутерброд: селедка, яблоки, лук, сметана

Проезжая по городу, можно было увидеть обычные в те времена для всех российских городов очереди при входе в магазины. Но что отличало Вологду от всех прочих городов и весей России, это то, что в каждой очереди стояли только именинники.

Какой контраст по сравнению с тем, что я увидела в павильоне Вологды на ярославском городском пикнике! Между прочим, сметана в рецепте — вологодская, естественно.

На этом рассуждении заканчиваю разглагольствовать и перехожу к рецепту – столь же простому, сколь и вкусному. Рюмка национального напитка к такому бутерброду напрашивается сама собой.

Ингредиенты:

  • 1 филе сельди;
  • 1 зеленое яблоко;
  • 1 сладкая луковица;
  • 1-2 ст.л. сметаны;
  • соль, черный молотый перец;
  • укроп;
  • несколько кусков бородинского хлеба.

Яблоко очистите от кожуры и сердцевины и нарежьте тонкой соломкой.

Лук нарежьте тонкой соломкой.

Смешайте лук с яблоком, добавьте по вкусу соль и черный молотый перец и заправьте сметаной.

Филе сельди нарежьте на крупные куски.

На куски хлеба положите по 1 ст.л. смеси яблок и лука, сверху кусочек сельди.

Украсьте веточкой укропа.

Вологодский smorrebrod: селедка, яблоко, лук, сметана
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Наталья

    как аппетитно!

    • Ольга Бакланова

      Картинка не обманывает, Наталья. ))

  2. Елена

    Ольга, спасибо за то, что напомнили мне детство. Моя бабушка подавала селедку на праздники всегда с луком, яблоком и сметаной. Я про это давно забыла, а вот теперь вспомнила. Это очень вкусно.

  3. Ольга Бакланова

    Это правда, вкусно, Елена.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.